рейтинг блогов

Токтогул — Часть 1

топ 100 блогов frantsouzov20.12.2018 Токтогул — Часть 1 0000_Title.jpg

Спустившись вниз с перевала Тоо-Ашуу, у меня почему-то жутко разболелась голова, причём настолько, что пришлось пить "ибупрофен". Всё-таки высота с непривычки давала о себе знать. Нашей основной целью был базовый лагерь возле Пика Ленина, но до него около 700 километров пути, а мы к тому времени уже немного подустали от бесконечных перегонов. К счастью, дорога проходила вокруг Токтогульского водохранилища — огромного рукотворного озера где, к тому же, всегда очень тепло. В общем, то место, возле которого просто нельзя не устроить долгожданную днёвку.

1. По пути проехали ещё один перевал высотой 3170 метров, ну а потом дорога практически всё время шла вниз, и расход топлива на приборной панели с каждым километром показывал всё более "приятные" цифры. Через пару часов пути оказались на берегу самого большого водохранилища в Средней Азии. Его образует ГЭС на реке Нарын. Длина растянувшегося по ущелью озера составляет 65 километров, максимальная глубина — 120 метров, полная ёмкость — 19,5 кубических километров. Даже когда с трассы показался лишь его кусочек, радости не было предела. :)
Токтогул — Часть 1

2. Пока закупились продуктами в магазине, пока нашли спуск к берегу и подходящее место — уже начался закат. На этой фотографии мне очень нравится силуэт нашего кемперочка, подсвеченный солнечными лучами.
Токтогул — Часть 1

3. Казалось бы — встал себе на берегу и наслаждаешься жизнью. Но в тот вечер у нас было очень много дел. Надо было разобраться с вещами, которых почему-то скопилось очень много в ограниченном объёме нашего домика на колёсах. Супруга занялась ужином, а я полез под капот: после замены масла в Таласе пару дней назад надо было отрегулировать его уровень до максимальной риски щупа, а заодно и проверить другие жидкости после длинного перегона по Казахстану. Ну а Виктору всегда есть что делать, ведь вокруг столько всего интересного!
Токтогул — Часть 1

4. Так как берег возле лагеря был заболочен, то на нас практически сразу накинулись голодные комары. В эту поездку мы взяли с собой самый обычный жидкостный фумигатор "Раптор", который я не замедлил вставить в розетку. Оказалось, что это очень хорошая вещь для выездов на природу — ни внутри машины, ни на небольшой полянке вокруг неё кровососущие гады больше не беспокоили.
Токтогул — Часть 1

5. После того, как солнце скрылось за горами, небо в какой-то момент "полыхнуло" — настоящий тропический закат!
Токтогул — Часть 1

6. Но длилась вся эта красота совсем недолго, буквально несколько минут.
Токтогул — Часть 1

7. Стемнело довольно быстро. По дороге на другом берегу водохранилища ездили одинокие машины.
Токтогул — Часть 1

8. Ну а потом началось волшебство. :) Трасса и огни посёлков на дальнем берегу.
Токтогул — Часть 1

9. С восходом Луны вокруг стало ещё красивее. Так что спать в ту ночь мы отправились поздно, просто сидели на улице возле машины и болтали о дальнейшем маршруте.
Токтогул — Часть 1

10. Судя по тому, что фотография сделана в 10-30 утра, встали тоже поздно. Наконец-то полноценная днёвка в красивом месте, спешить абсолютно некуда!
Токтогул — Часть 1

11. Обычно во время постановки лагеря мы сталкивались с непростым выбором: как лучше поставить машину? Либо чтобы из окон и открытой сдвижной двери был красивый вид, либо чтобы солнечные батареи были обращены на юг и побыстрее заряжали аккумуляторы нашего домика. К счастью, на улице середина августа, солнце стояло высоко и панели работали весьма эффективно.
Токтогул — Часть 1

12. "Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде" (Агата Кристи). И Виктор Денисович определённо с этим согласен.
Токтогул — Часть 1

13. Заболоченный берег тоже имеет свои плюсы: в нашем случае вокруг летало много стрекоз.
Токтогул — Часть 1

14. Ну а я как только их вижу — так ничего не могу с собой поделать, и руки сами хватаются за камеру. Очень уж фотогеничные эти хищники.
Токтогул — Часть 1

15. Юля тем временем приготовила завтрак. Ну а Маркус и Звездец своим видом как бы намекают, что пустые миски на полу — это непорядок и так жить нельзя!
Токтогул — Часть 1

16. Устроили генеральную уборку в домике, так как за время перегона в нём стало пыльно. Из дома взяли с собой аккумуляторный пылесос "Greenworks", с которым не расставались практически всю поездку: очень уж удобная вещь для поддержания чистоты.
Токтогул — Часть 1

17. Убравшись в машине, решили искупаться, но на заболоченном берегу сделать это оказалось затруднительно, так что пришлось менять место стоянки. Друзья советовали нам южный берег Токтогула, именно туда мы и направились, фактически объехав водохранилище вокруг. Наследие могучего Союза на берегу. Удивлён, что краны не распилили на металл.
Токтогул — Часть 1

Пока искал контейнер, чтобы избавиться от мусора, мимо проехала машина ДПС. А буквально через пару километров нас остановили довольные сотрудники: не заметил знак и в зоне действия скорости "50" ехал целых 64 километра! Так мы в первый раз столкнулись с дорожными инспекторами республики Кыргызстан, коих за последние годы стало там очень много. К тому же, у них какие-то новые камеры российского производства, которые не обнаруживает наш радар-детектор. Показали мне увлекательное кино с Бусей, "летящей" во всю прыть по местному "автобану", и спросили, что будем делать.

Грозный инспектор вначале пообещал "отобрать права до оплаты". Уточнили, штраф — 500 рублей на наши деньги. Благо что буквально минуту назад мы проехали отделение какого-то местного банка. Соответственно, я предложил ему оформить бумаги, а он, переписав для вида пару цифр из водительского удостоверения, попросил оставить 200 сомов и пожелал счастливого пути. Когда потом обсуждали это с женой, то вспомнили сцену из фильма "Мы — Миллеры", где полицейский вначале говорит им сумму — "тысяча", а лишь потом уточняет валюту — "тысяча песо".

Позже друг из Бишкека рассказал нам ещё одну хитрость: по закону, который действует в стране уже несколько лет, в каждой полицейской машине должен быть установлен банковский терминал для оплаты штрафа на месте. И если общение инспектором, что называется, "не клеится", то можно НАСТАИВАТЬ на немедленной оплате штрафа в машине ДПС. Где терминалы почему-то регулярно не работают — то бумага закончилась, то связи с банком нет. А это, разумеется, уже не твоя проблема.

18. Токтогул. Вода в жаркий летний день действительно такого цвета. Хотели бы так вот жить в домике на берегу?
Токтогул — Часть 1

19. Наконец-то нашли подходящий спуск к воде с отличной полянкой. Немного смутила близость населённого пункта, но ведь вокруг ни единой души, разве это не здорово?
Токтогул — Часть 1

20. Примерно с такими мыслями мы и встали лагерем на каменистом берегу. Но идиллия длилась недолго — через пару часов сюда приехали местные... Но про это будет следующая часть рассказа.
Токтогул — Часть 1

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:51

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
#осеньосень Пасмурно, гадко... А тут прямо таки костерр!!! И тут всё золотом засыпано. Осень!!! скоро зима и ...
Написала заголовок и подумала: интересно, а в случае реально войны - чем бы отметилась, прославилась и запомнилась бы наша родная РПЦ?.. Есть такая "православная социальная сеть Елицы". На странице "О нас" написано следующее: Соцсеть «Елицы» (в пер. с церк.-слав. – «те, которые, ...
Рубрика «падение в кроличью нору». Сегодня в Йоркшире полиция арестовала 73 летнюю женщину по имени Ylenia Angeli, которая забрала свою 97 летнюю мать, разбитую деменцией, из дома престарелых, чтобы ухаживать за ней дома. Мать она не могла навещать с марта. Сама Ylenia является мед ...
Решала даже сделать новый  тэг. Живу и удивляюсь некоторым вещам. Буду писать, многим будет интересно, а может кто разъяснить что к чему из более понятливых.   «Дресс код»   Когда, куда и в чем. Официальные мероприятия и   ...
Двойная радуга над ЖК Юность © «Фото.дзен - NickFW.ru» Первая гроза уже была, слышал на днях... Дожди тоже, вчера вот под снег попал, был пост в основном моём журнале об этом: « ...