Точка в споре о "в"/"на" Украине

топ 100 блогов varjag2007su12.06.2017 Петро Одарченко, професор-мовозначець из США (надеюсь, его сложно назвать  клятим москалем), пишет:

1. Дослідження мови видатних українських письменників, наукових діячів, літературознавців, мовознавців свідчить про те, що форма "на Україні" є панівна в українській літературній мові, що ця традиційна форма - нормативна.

2. У мові Тараса Шевченка основна форма - "на Україні". Вона найчастіше вживається в мові великого українського поета. Інші форми - "в Україні", "в Украйні" вживаються у творах Шевченка значно рідше. В прозі, зокрема в листах, Т. Шевченко завжди вживав форми "на Україні".

3. Як виняток форма з прийменником "в" вживається тоді, коли перед іменником "Україна" є прикметник: "в самостійній Україні", "в Західній Україні". Але майже завжди вживається - "на Правобережній Україні", "на Лівобережній Україні", "на Великій Україні".

4. Теорія про "недержавну" форму "на Україні" (проф. І. Огієнка - митрополита Іларіона) абсолютно безпідставна, надумана й шкідлива. Вона суперечить загальновживаним нормам української літературної мови.

("Про культуру української мови", вид-во "Смолоскип, Київ, 1997 р., стаття "Словосполучення на Україні»)

Перевод:

"1. Исследование языка величайших украинских писателей, научных деятелей, литературоведов, языковедов свидетельствует о том, что форма "наУкраине" господствующая в украинском литературном языке, что этатрадиционная форма-нормативна.

2. В языке Тараса Шевченко основная форма-  - "наУкраине". Она чаще всего употребляется в языке великого  украинског опоэта. Другие формы- Украине", Украйні" употребляются впроизведениях Шевченко значительно реже. В прозе, в частности в письмах, Т. Шевченко всегда употреблял форму "на Украине".

3. Как исключение форма с предлогом "в" употребляется тогда, когда перед существительным "Украина" есть прилагательное: самостийной Украине", Западно йУкраине". Но почти всегдаупотребляется-"на Правобережной Украине", "на Левобережной Украине", "на Большой Украине".

4. Теория о "негосударственной" форме "на Украине" (проф. И. Огиенка - митрополита Иллариона) абсолютно безосновательная, надуманная и вредная. Она противоречит общеупотребительным нормам украинского литературного языка".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо было Ванге -- любую чушь старушка могла нести, а ей всё равно никто не верил. Нынешним экстрасенсам и сложнее, и легче. Во-первых, нужно всем рассказать, что именно они предсказали коронавирус, что очень сложно, ввиду того, что Интернет всё помнит. И что легко -- так напугать нас ...
Активистки FEMEN спилили поклонный крест, который был установлен около Октябрьского дворца в центре Киева около Майдана Незалежности. Девушки заявили, что сделали это в знак поддержки и солидарности с Pussy Riot. Отметим, что одна из участниц ...
Год назад со мной случилось... Я испытала мощное, даже мощнейшее  п р е д ч у в с т в и е.  Тень надвигающейся беды казалась настолько близкой и реальной, что я заболела. По-настоящему. На несколько дней полностью  утратила сон, покрылась ...
"Мобильная ПТ установка", создана на основе бронированных транспортеров ГТ-МУ путем воодружения на них СПГ-9. ...
Президент России Владимир Путин признал, что период дешевой нефти и санкций относительно России может длиться долго. Об этом он заявил во время обращения к Федеральному собранию РФ. «ТО ОТ ПОЖАРА БЕГАЛИ, А ТЕПЕРЬ — ОТ ХОЛОДА» http://rus2web.ru/speczmaterialyi/pozhara-begali,-a-teper ...