Тобольск с колокольни

топ 100 блогов ayrat7226.06.2018 Тобольск с колокольни
Тобольск редко радует хорошей погодой. Вот и в день прибытия в город нашей экспедиции "Россия - Япония. Резервы человечества" шел дождь. Пришлось даже некоторое время переждать в автодоме, когда нас в районе Красной Площади встретил отец Артемий. Успели побеседовать и познакомиться. По возрасту, как оказалось, отец Артемий

почти всем нам в сыновья годился, он даже предложил слово "отец" не употреблять по отношению к нему. Кстати, он сопровождал нас по городу во всех наших мероприятиях, за что ему огромная благодарность.

После нашего устройства в гостинице отец Артемий провел нам экскурсию по Кремлю. Особым моментом (в плане фотосъемки) стало посещение колокольни Софийско-Успенского кафедрального собора.

2. Сибирский царь-колокол.
Тобольск с колокольни

Колокольня имеет три яруса. Насколько я понял, на второй ярус туристов не пускают, нам сделали такой небольшой эксклюзив.

3. Вид на северную сторону. Купола Софийско-Успенского собора, Гостиный двор под темно-серой крышей, Духовное училище прямо далее через площадь. В училище мы трапезничали.
Тобольск с колокольни

Колокольня на сотню с небольшим лет младше собора. Построена в 1797 году.

4. Справа Северная круглая башня, еще правее частично попал в кадр монашеский корпус. Розоватое здание за деревьями в центральной части снимка - Губернский музей.
Тобольск с колокольни

5. Сразу за раскидистой сосной на газоне - Духовная семинария. Далее за ней видна Восточная квадратная башня. Правее - бывшие Архиерейские конюшни, ныне гостиница для паломников. В ней мы и ночевали две ночи.
Тобольск с колокольни

6. Архиерейский дом. За ним нижняя часть города, состоящая из частных домов. В Тобольске нижний город называется ПодгорА. Мне очень нравится место, где дома примыкают к холмам. Такое у нас не часто увидишь.
Тобольск с колокольни

7. Вид на юг. В Подгоре много храмов различных конфессий и старых купеческих особняков.
Тобольск с колокольни

8. Трехэтажный Дворец наместника. Музей в котором я еще не был. Ближе - художественная галерея в здании бывшей Губерской судебной управы.
Тобольск с колокольни

9. Вид на Тюремный замок, в котором я побывал пару недель назад, еще не успел написать об этом. Но напишу обязательно, впечатления после посещения очень сильные. За замком виден Иртыш, однажды присутствовавший в моей заметке.
Тобольск с колокольни

10. Сама колокольня. Снаружи вроде бы скромных размеров, но, пока проберешься по винтовым лестницам, ноги устают. Однако виды того стоят.
Тобольск с колокольни

Про Тобольск в скором времени будут еще рассказы о посещении музея царской семьи, косторезной фабрики, станции юных туристов и центра технического творчества. Не переключайтесь!

Тобольск с колокольни  Поездка в Тобольск состоялась в рамках экспедиции "Россия-Япония. Резервы человечества"


     Подробности автопробега на официальном сайте


Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте, ОК, Твиттер. С недавних пор пишу на GOLOS.io, завел канал на YouTube. Фотографии в Инстаграм, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушшайте, а вот в Китае уже несколько поколений действует правило "одна семья - один ребёнок" (говорят, надысь отменили его). Стало быть, выросло несколько поколений, которые не знают, что такое родной брат/сестра (ну, в массе своей, разумеется, а не поголовно). Интересно, как им живётся? ...
  Допустим, ежели написать сатиру, как некие похабные гопницы забрались в церковь и публично потрясли там своими жалкими сисями и писями. А в результате прогрессивная интеллигенция чрезвычайно возбудилась и объявила, что это перед ...
утречка всем. М10 похорошеет: На участке трассы М-10 «Россия» со 108-го км по 109-й км в Подмосковье с 21 февраля сузят проезжую часть до одной полосы в каждом направлении. Кроме того, здесь ограничат скоростной режим до 40 км/ч. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Россия». ...
Сегодня в 15:00 стартовало главное для дозорных сообществ (после выхода новых книг проекта, естественно) событие года - начался пятый заход конкурса "Мир Дозоров" по Вселенной Сергея Лукьяненко. Принять участие в конкурсе может любой желающий. Тема конкурса: "Только один" Расшифровка: ...
Вот личная страничка на гугле Валерия Шамотия: http://www.google.com/profiles/valeriy.shamotiy Как по мне, это очень удобно и правильно. Сегодня каждый солидный человек должен иметь свою страничку на ...