рейтинг блогов

Типовые ошибки, выявленные при прохождении госэкспертизы проектной документации (часть 1)

топ 100 блогов irbis_company09.07.2010

Станислав Логунов, Директор «Центра государственной экспертизы», рассказал о проблемных моментах при согласовании проектов:


Предметом госэкспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий.

Типовые ошибки, выявленные при прохождении госэкспертизы проектной документации (часть 1)
При проведении государственной экспертизы проектной документации отмечаются следующие основные недостатки:

  • неправильное толкование терминов «капитальный ремонт», «реконструкция», «новое строительство»;
  • сокращение по объему и уменьшение информации в пояснительных записках к проектам вплоть до ненормативного «пояснения к проекту», «задание на проектирование» зачастую не соответствуют проекту;
  • изменение функционального назначения здания по сравнению с исходно-разрешительной документацией или разработка проекта со сносом существующих зданий и строительство на его месте новых, тогда, как разрешение получено только на реконструкцию здания;
  • отсутствие необходимой исходно-разрешительной документации, неграмотные проектные решения, отступление от утвержденных главным архитектором города архитектурно-планировочных решений;
  • нарушение норм противопожарной безопасности и прочее.

1. Раздел «Архитектура»

При рассмотрении проектной документации раздела объемно-планировочных и архитектурных решений, как правило, имеет место несоответствие согласованных фасадов Главным архитектором города с фасадами проектов (как правило, в худшую сторону) и нарушение требований Градплана по высотам и, в ряде случае, по габаритам.

Пояснительные записки часто не содержат всех необходимых разделов, выполняются по сокращенной схеме, малоинформативны, не содержат обоснований принятых решений. А представляемые на экспертизу проектные решения не всегда соответствуют действующим противопожарным требованиям (в части планировочных решений).

В последнее время участились случаи грубых ошибок при разработке решений кровель, нерационально определяются способы водоотвода, а также встречаются ошибки при определении теплозащиты ограждающих конструкций зданий. Кроме того, технические обследования существующих зданий при реконструкции часто выполняются на низком уровне, не выполняются обмерные чертежи.

2. Раздел «Строительные конструкции»

В значительной части проектов отмечается недостаточный объем и качество геологических изысканий. Во многих представляемых проектах экспертиза выявила необсепеченную прочности ростверков свайных фундаментов.

При проектировании трансформаторных подстанций и котельных, нередки случаи устройства необоснованно дорогих фундаментов. Особенно в рамках строительства объектов за счет бюджетных средств. Например, там, где можно запроектировать фундамент на естественном основании принимается свайный вариант, да ещё на буронабивных сваях. И обратная ситуация, при проектировании фундаментов под дымовые трубы котельных не учитываются особые требования к запасу устойчивости таких фундаментов.

Бывают случаи, когда при проектировании не обеспечивается общая жёсткость и устойчивость здания. Большое количество ошибок допускается при проектировании безбалочных каркасов с большими пролётами. Например, не обеспечивается прочность узлов опирания перекрытия на колонны или решения по обеспечению прочности этих узлов носят экспериментальный характер.

В большой части проектов огнестойкость и огнесохранность после пожара железобетонных конструкций не обеспечивается. Не выполняются статические расчёты по потере устойчивости и несущей способности при совместном воздействии нормативной нагрузки и огневом воздействии.

Основные недостатки комплектов чертежей «КМ» – это отсутствие расчетных схем, отсутствие значений расчетных усилий, отсутствие связей жесткости. Технические отчеты по обследованиям существующих зданий при реконструкции часто выполнены на низком уровне и не соответствуют требованиям СП 13-102-2003. Отсутствуют обмерные чертежи, буровые скважины для определения грунтов оснований не выполняются, количество шурфов недостаточно, отсутствуют данные по несущей способности перекрытий, колонн, прочности кирпичной кладки. Часто не ясны причины усиления фундаментов, т.к. наблюдения за осадками и раскрытием трещин не проводились.

3. Раздел «Генеральный план»

К основным недостаткам раздела «Генеральный план» относятся несоответствия принятых проектных решений проектам планировки кварталов, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга и градпланам. В последнее время участилось также размещение необходимых нормативных функциональных планировочных элементов территории за пределами границ землеотвода (автостоянки, контейнерные площадки, площадки для отдыха, спорта и т.д.).

Кроме того, нередки случаи использования топографической съемки, непригодной для проектирования (с истекшим сроком действия). Также специалистами «Центра госэкспертизы» отмечается частое отсутствие мероприятий по инженерной подготовке и конкретных проектных решений, которые должны быть разработаны с опережением по отношению к основному проекту.

В проектах комплексов и логистических терминалов с возможностью использования как автомобильного, так и железнодорожного транспорта представляются неполные данные по грузообороту приема и отправления грузов, принятому распределению объемов перевозок по видам транспорта, интенсивности движения и условиям использования транспортных магистралей общего и не общего пользования.


P.S. Часть 2 (публикация 16 июля 2010) будет содержать информацию о типичных ошибках проектной документации разделов:

  • «Инженерное обеспечение»,
  • «Мероприятия по охране окружающей среды и санитарно-гигиенические мероприятия»,
  • «Противопожарные мероприятия»,
  • «Инженерная геология и гидрогеология»,
  • «Сметная документация».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Съездил сегодня в "Каплан" и мне их удалили. Скрепок во мне было, как в полдюжине ученических тетрадей. Пока сидел и ждал своей очереди на рентген увидел в теленовостях про очередное землетрясение - возле Сидона, в Ливане, но и у нас на Севере почувствовали. Вечно так - я в ...
Вот парадный подъезд. По торжественным дням, одержимый холопским недугом....  Николай Некрасов. Можно по разному относится к Лидеру Джамахирии Муамару Каддафи. Но та прыть, с которой страны Запада дружно проскандировали в ООН перед ...
Как сообщает ресурс « Sputnik.fr » в материале Kamal Louadj « Qui est le chef par intérim de l’armée algérienne Saïd Chengriha? », 23 декабря генерал-майор Саид Ченгриа (Saïd Chengriha) был назначен временно исполняющим обязанности начальника генерального штаба алжирской армии вместо ...
Биошок 1 + Биошок 3 + Дедовый Спейс + Дисхоноред + Острые кепки = " Созерцатель ". Мне в принципе говорили не раз, что Пехов славен косметическим перепиливанием популярных настолок, причем круче Панова, но я все как-то не верил. Теперь верю. Корнев лучше, несмотря на чудесные спасения ...
Спасибо читателям блога, сегодня я уже в 3й раз попал в сотку блоггеров по версии ЖЖ. Надеюсь теперь уже надолго... Хочется уточнить у читателей какие рубрики добавить? Что сюда привнести нового? Может быть добавить рубрику НЕ "Известные блоггеры" в жизни и не только? Вот например: ...