типадайджест

топ 100 блогов q_w_z02.09.2010 Теги: Гельман итоги лета
В общем и целом - это лето показало, что в глубочайшем кризисе находится вся страна.

Два десятилетия хищнического воровства, лжи, очковтирательства, убийственных реформ и клановой подковерной борьбы, в купе с пропагандой населению безответственной, эгоистичной модели поведения и банальной тупости самоограниченности - дали закономерный результат.

Фактически, как я уже говорил, сегодня - мы стоим на распутье. И ни один из лежащих перед нами путей - я бы не назвал хоть сколько-то привлекательным.

Наша страна, наше общество, может перенести все произошедшее спокойно. Спустить все на тормозах. Тогда - мы продолжим движение по "Плану Путина" и "Единой России". Это приведет нас к еще больше феодализации общества, и, в конечном итоге, скорее всего, к демонтажу страны в начале 20-х годов. Причем еще задолго до этого, жизнь в России - станет совсем веселой, чуть ли не до законодательного закрепления "права первой ночи".

Думаете это смешная шутка? Ребята, вас УЖЕ можно безнаказанно убивать. Получая за это пару лет тюрьмы, с ОТСРОЧКОЙ В 14 ЛЕТ. А еще - в любом конфликте прав чиновник. Или "человек со связями". "Мажоры" - имеют куда больше прав и возможностей чем ваши дети, да и шанс занять должность в управлении представлен только им. В общем проснитесь и пойте - вы уже ХОЛОПЫ. Ждем перевода в смерды и закрепощения.

Либо, это лето станет перевалом. Фактически - это уже точка невозвращения. Если всего случившегося недостаточно для инициации процесса смещения власти, значит нас уже не пробить ничем.


Сюжет из Стивенсона
Глубоководное скопление разлитой нефти исчезло вопреки мрачным прогнозам специалистов. Главную роль в этом сыграли малоизученные бактерии, которые утилизировали топливо неожиданно стремительными темпами

Там, где была гигантская нефтяная глубоководная капля — «плюм» — нефти не осталось, зато обнаружено огромное количество бактерий, поедающих нефть. Результаты исследования будут частично опубликованы в журнале Science в конце недели.


Торнадо
когла всё успокоилось, появились охранники и милиция которые были на территории, унесли раненых, потом подъехали из города. приехало около 7 скорых.

по словам остальных, толпа нападавших собралась около северного входа, смела охрану (просто откинула), потом прошли через лагерь байкеров (те пытались перекрыть им дорогу мотоциклами). ворвались в толпу зрителей и стали бить всех.. началась паника не исключено что и давка. одна барышня говорит что видела нечто в духе "контрольного в голову" уже лежавшим стреляли скорее всего из травматических. Раненых тьочно видел 6 человек. Нападающие были хорошо организованы, так же говорят что на входе бродили и словно ждали какого то сигнала.


про кино
Если мы хотим играть честно, то почему существует специальное допущение в исследовании? Я все время задаю один и тот же вопрос: почему, собственно говоря, те люди, которые прекрасно знают ситуацию и вхожи в фонд, не обратили на это внимания? Все же знают, что у Звягинцева было два «Золотых льва». Михалков не знал? «Ой, мы ошиблись, у нас не очень хорошее исследование, мы сейчас выделим на три года по двести пятьдесят миллионов рублей, а потом пересчитаем». Почему люди, которые сняли хуеву тучу фильмов, не смогли построить ни одной рентабельной компании, кроме Эрнста с Максимовым? Почему в рейтинге учитываются только кассовые сборы, даже если фильм стоил $30 млн, а собрал $15? Понятно, что так везде, непонятно только шизофреническое удивление государства, когда людей такое положение дел не устраивает. Власть удивляется: «Мы вас так любим, а вы…». Видимо, для государства главная цель – благосостояние Михалкова. А что хорошие, молодые, успешные кинокомпании погибнут – пофигу.

паки про фиги
Мне кажется, на раздельное написание влияет то, что слово "фиг" принимает разные падежные формы в сочетании с разными предлогами, т. е. ведет себя как существительное: на фига, ни фига, до фига, по фигу, за каким фигом и т. п.

Государь. Апология
Конечно, было бы куда веселей, если бы Колесников, допустим, открыв дверь «Калины», провалился бы в бездну, в лишенный границ аквариум, в центре которого бесформенное существо с головой председателя правительства РФ клекочет и барахтается. Выпуская специальные отростки-усики, чтобы совокупиться то с китом, то с тигрицей, то со стерлядью, и рыча при этом:
- Я выпью вашу кровь! Я выпью вашу нефть! Я съем ваших детушек!
Но нет, там за рулем – простоватый мужичок, который в ответ на любые провокации включает дурачка. Т.е. здравый смысл. И бьет им, как дубинкой по голове.
«Уставший таксист», по определению самого Колесникова. Причем не реальный таксист, а герой сериала «Таксисты» – простой, честный парень, без заносов вот этих вот, которые так нравятся разным раздражающим народ умникам.
Настоящий, короче, работяга.
Путин прекрасно понимает, чего от него ждет его аудитория, и великолепно отрабатывает эти ожидания.
(В случае с «Коммерсантом», кстати, два варианта. Понятно, что аудитория уважаемой газеты, - не те, кто готов верить безоговорочно простому парню в стремной русской тачке. Ну так и ему на них плевать.


фикус позвал в дорогу
Про фикус я когда-то писал подробно, повторю вкратце: генерал Болдин в своих мемуарах вспоминает как в бардаке и панике первого дня войны он встретил на шоссе спешащий на восток "ЗИС" в котором помимо шофера, двух женщин и двух детей находился фикус (заметим, что "комиссара" в машине не было, разве что он прятался за фикусом или прикидывался им). Через несколько минут Болдин попадает под обстрел с воздуха. При этом погибла большая часть сопровождавших его солдат и – как он увидел тут же – шофер и все пассажиры "ЗИСа".
Этот эпизод очень впечатлил историка М.Солонина, который мастерски переработал фикус в четыре страницы текста, яростно бичующего пороки сталинизма. На тот момент мне казалось, что фикус выжат досуха: в частности историк предположил, что растение принадлежало начальнику местного ГБ и что его широкие листья скрывали нечто более существенное, а именно "премиленькие вещицы" из "родовых замков Радзивиллов", вывозимые чекистскими мародерами.
О гибели владельцев фикуса М.Солонин из присущей ему деликатности умолчал.

Но вот прошло несколько лет – и, мы видим, фикус, подобно чернокожему слуге генерала Вашингтона, набрался новых сил и снова машет нам листьями из радиоэфира.


дешёвый результат
Можно написать пост о мифе биологии. О материалистичности нашей культуры, вере в Дарвина, о том что другие версии и факты замалчиваются, а высказывающие их учёные считаются маргиналами и лишаются трибуны и т.п. О том как это ужасно сказывается на нашей бессмертной душе. И что нужно срочно отказываться от этих мифов.

Правда ведь, комментарии вполне предсказуемы.

И они полностью подтвердят высказанную точку зрения: вот ведь, верят, и маргиналами считают, а учёными не считают, а аргументов почти и нет. Особенно если просто среди образованных людей, а не в сообществе биологов эту точку зрения высказать. У биологов может оказаться более взвешенная и аргументированная реакция.


Бизнес
Менеджер Николай когда-то был молодым свадебным фотографом. Он даже зарегистрировал ИЧП и платил налоги. Заказов было много (Николай отчаянно демпинговал), дела шли хорошо. ИЧП стало студией, обосновалось в маленьком офисе, откуда-то появились секретарша и двое дураковатых подмастерьев. Бизнес креп, креп. А потом все разладилось. Подмастерья, начитавшись пособий по менеджменту, украли объектив и секретаршу, открыли свою студию, начали отчаянно демпинговать и повсюду распространяли слухи, что Николай трахает невест. Все это его несколько раздражало. Копилась усталость. В какой-то момент он понял, что готов подтвердить слухи о своей сексуальной невоздержанности – причем не только в отношении невест, но и женихов, свидетелей, родственников, распорядительниц загса и официантов.
Он плюнул в проезжавший свадебный лимузин и закрыл эту страницу в своей жизни. С тех пор сменил 11 работ и рад, что всегда может легко уйти. Что до ушлых подмастерьев, то они разругались, один у другого украл объектив и секретаршу и открыл собственное дело – фотокурсы для начинающих.
Очень, на мой взгляд, трогательная история.


Чего боится Обама
И что ему остается делать? Тут есть два варианта. Первый – сказать правду. Описать механизм кризиса, описать, какие у него будут последствия, предложить программу антикризисных действий, объяснить, кто больше всех выигрывал от той политики, которая к кризису привела и кто должен больше всех пожертвовать ради выхода из него ... И так далее... Но это война. Прямая и жесткая. И кто в ней победит – еще большой вопрос, аналогичная (хотя и менее жесткая) война Кеннеди против нефтяников завершилась известными выстрелами в Далласе, президента Джонсона против банкиров – попыткой его убийства, Линкольна против тех же банкиров – убийством Линкольна. Впрочем, есть и еще один вариант.
На днях Обама произнес удивительную речь.


Напишите нам про ноги
Колени - самый половой из вторичных половых признаков. Они – лицо женщины и вместилище её души. В них больше феромонов, чем во всей остальной женщине.
Один путешественник советовал, прежде чем влюбиться, рассмотрите колени. Они не обманут. Если захочется поцеловать, влюбляйтесь дальше. Если же внезапно затошнит – вы неудачно подсели к мужику с изломанной психикой.

Полно рвущих душу историй, как русский менеджер встречает на курорте простую девчонку из Тайской деревни. И вот, она дарит ему свою чистоту на всю ночь, что для многих даже дольше чем вечность. Всего за пятьдесят баксов. А когда страсть достигает той звенящей ноты, за которой пора уже снимать трусы, девушка вдруг оборачивается настоящим полковником, такие у неё лохматые Фаберже. Финал историй всегда счастливый, менеджер стремглав бежит к жене в Ростов, и не верит больше в мораль курортных женщин.


Иванов и Гельман в истории Перми
"На мой взгляд, онтологически Гельман стоит в одном ряду с Роном Хаббардом, который создал саентологию. Хаббард говорил: «Хочешь стать миллиардером - придумай религию». Марат Гельман сказал: «Хочешь быть миллионером - придумай культурную политику». Разница в том, что Хаббард свои капиталы заработал, обманывая частных людей, а Гельман обманывает власть. Сейчас в Перми Гельманом разработан проект финансирования региональной культуры лет на пять вперед, и по этому проекту финансирование пойдет через четыре инстанции, три из которых – музей Гельмана, центр дизайна Гельмана и фестиваль Гельмана. На бескорыстие это не похоже."

йеху москвы
…8 912 ххх хххх. Успели записать? Давайте еще раз. 8 912 ххх хххх. Позвоните ему, скажите ему «Шалом шабат». Я думаю, будет очень уместен ваш звонок.
… Я еще раз повторяю телефон человека, который совершил уголовное преступление несколько минут тому назад. Он разразился нецензурной бранью в прямом эфире «Эха Москвы». Телефон этого человека - 8 912 ххх хххх. Телефон этот будет передан людям, которые специальным образом будут этим заниматься. И я думаю, что мы услышим об этом человеке через некоторое время. Пожалуйста, пока позвоните ему вы, выразите, пожалуйста, ему свое отношение.


Несколько замечаний о руинах
То, что существовало до нас, всегда остается уроком и наглядным воспоминанием о том, чего мы сами помнить не можем. Со временем наши личные воспоминания перемешиваются с плотью строений, с воспоминаниями других и создают наше я, которое и есть память. Через здания нам передаются воспоминания отцов, а мы передаем их далее, своим детям, и так осуществляется сохранение нас, людей, как самих себя. Но когда уничтожаются даже самые никчемные постройки, то рвутся нити, которые сквозь десятилетия и века поддерживают дух, присущий людям, живущим на этом месте. Непонимание этого свойства старых домов – главнейший грех многих наших сограждан. Как и непонимание того обстоятельства, что даже совсем-совсем похожий новый дом не заменит старый, как восковая фигура не заменит покойного деда.

ам бы я, в одиночку, конечно, ничего бы не праздновал 1 сентября
Но сколько же положительных моментов я извлёк из всей этой катавасии. Не перечислить. Многие удивляются, откуда же столько во мне полезного коварства, злобы вот этой самой необходимой, лицемерия такого замечательного? Всё, родные мои, не с неба получено! Всё заработано честно, от звонка до звонка мантулил на семи приисках, имею право теперь золотые зубы предъявить на поплавке командировошным. Вот побудьте самым маленьким на свете мальчиком (а я до девятого класса был самы крошечным школьников из всех самых крошечных школьников), поносите имя Джон, покрасуйтесь с моё неординарной внешностью беглого от князя Куракина негритёнка в г.Норильск, там и поговорим за мои недостатки.

Я всю детскую литературу прочитал по подъездам да чердакам. Как поётся в одной песне, "оттого я зренье потерял..." Приезжаешь в какой-нибудь город на житьё, навыки уже имеешь самые походные, имеешь уже своё чемодан (вот у вас был свой чемодан во втором классе? а у меня был! с замками, между прочим), имеешь навыки хищного лилипута из шапито, заводят тебя в школу. Заводят осторожно, потому как учителя тоже люди, тоже брезговать умеют. Увлечённые моей беззащитностью одноклассники, перво наперво, разбивают мне очки. Это ритуал, это даже не обсуждается, так надо и всё...


Русский рок
Прелесть ситуации заключается в том, что русский рок, в практически неизменном виде, существует уже сорок лет, и до сих пор его ценность или, напротив, бессмысленность никак не проанализирована в приемлемых для разума словах. Книжка Троицкого «Рок-музыка в СССР», вызвавшая когда-то некоторое даже брожение умов, примечательна тем, что в ней нет ничего по теме - это просто реестр имен, событий и анекдотов; все прочие сходные опусы немногим лучше, а то и хуже - Троицкий хотя бы написал живо. Почему он, однако, уклонился от искушения проанализировать само явление с технической точки зрения - вопрос вопросов: я слышал мнение, что у него просто сил и знаний не хватило, но с ним не согласен. И вот почему.

Проведите простой эксперимент. Попробуйте вспомнить в русском роке песню, мотив который, будучи напетым или насвистанным, вызовет у любого, кто знаком с явлением, моментальное узнавание.


молодогвардейцы
Нормального человека невозможно убедить в том, что здравый смысл следует извлекать из тумбочки только когда возникает оранжевая опасность, в остальное же время руководствоваться надо отнюдь не им, а исключительно указаниями начальства. Для дурно устроенной власти организованный обыватель куда опаснее любого оранжада, потому что применяет здравый смысл к действиям самой власти – с понятными последствиями.

Так что выход действительно оставался единственный – в лесах изловили какое-то количество зверенышей, «изловивши, сейчас же вымыли, высморкали и обстригли ногти», и, после краткого курса молодого бойца, бросили в окопы идеологической войны.
В итоге получилось ровно то единственное, что и могло получиться – деревенская комсомольская ячейка.

Новообразованная комса совершенно искренне пытается строить новый мир, ну, как умеет, так и пытается. Частушки похабные орать, дверь в церкви поджечь, крестный ход с колокольни обоссать…

Беда не в том, что оранжада не случилось, и к чему комсу приспособить – совершенно непонятно. Беда ровно в том, что лучшего катализатора для оранжевых процессов вообразить невозможно.


Она — мужчина
Раньше я считала, что есть нормальные люди и гомосексуалисты. В последних нет ничего плохого, у них свой особый мир. Еще где-то отдельно есть транссексуалы, которым надо просто сделать операцию и все будет в порядке. А еще есть извращенцы, но это психи, которых надо лечить. Айсу и Мелисса точно не психи и не извращенцы. Заинтересовавшись этой темой в Стамбуле, я стала подозревать, что турецкая, а может быть, и вообще человеческая сексуальность устроена куда более загадочно и вызывает больше вопросов, чем ответов.

Темнеет. Мелисса со своим «счастьем» уходит спать — сегодня она не работает. Айсу не хочет, чтобы я видела ее в образе шлюхи, и вежливо выгоняет меня. Я иду по улице Абиде-Хуриет, где они обычно работают. Это очень бедный, серый, замусоренный район, такие есть в любом мегаполисе — и на Западе, и на Востоке. На улице пусто, но можно встретить других проституток-трансвеститов, которые ловят проходящие машины. Они выглядят как обыкновенные проститутки, только крупнее, как будто прошло сто лет и люди в среднем выросли сантиметров на десять. Как только вдалеке появляется полиция, они, цокая каблуками по мостовой, скрываются в переулке, но через минуту выходят обратно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У любви, как у пташки, крылья...Одна египетская официантка была девушка влюбчивая, но честная. Никаких внебрачных связей: полюбила - сразу замуж. И разве она виновата в том, что сердце у неё такое нежное, податливое, ну, не может устоять перед холостым мужчиной. Барышня за один месяц ...
Много путешествуя по России, и повидав немалое количество всевозможных интересностей, открыв для себя кучу казусов и малообъяснимых артефактов, я не перестаю удивляться. Скажу даже так - чем больше езжу, тем больше удивляюсь. Музеи - это тоже тема, всякий раз требующая отдельного ...
У фотографии много недостатков и одно несомненное достоинство: Ефрем. Солнечный и на ...
Сегодня решил, что давненько я уже пиздюлей не получал. Даже скучно как-то. Старое все заросло, новое ничего не сломано. Пора возвращаться в большую журналистику. Тем более такое дело - очередная революция, с лейкой и блокнотом, труба зовет, все дела. Менты, газ, пиздюли, задержание, ...
Весьма интересная инфографика по выборам на Украине по итогам подсчета голосов. На что можно обратить внимание. Налицо все тот же внутренний раскол Украины по Днепру. Просто посмотрите старый пост "Две Украины" http://colonelcassad.livejournal.com/1325849.html конца 2013 года и ув ...