рейтинг блогов

«Тихоня»: Целебная любовь

топ 100 блогов okkomovies14.03.2023

«Тихоня» дебютанта Колма Барейда претендует на «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Картина из Ирландии не на слуху и едва ли удостоится золотой статуэтки Американской киноакадемии, но для фильма на гэльском языке и без звездных актеров большой удачей является соперничество с «На Западном фронте без перемен» и «Аргентина, 1985». Объясняем, почему стоит обратить внимание на неторопливое уютное семейное кино о взрослении и силе любви.

 Кадр из фильма «Тихоня», реж. Колм Барейд
Кадр из фильма «Тихоня», реж. Колм Барейд

Ирландская сельская местность, начало 1980-х. Девятилетняя Кейт (Кэтрин Клинч) воспитывается в небогатой семье с толпой братьев и сестер. Ни папе (Майкл Патрик), ни маме (Кейт Ник Конан) нет никакого дела до дочери, тем более на подходе очередной ребенок. В школе у девочки дела тоже не ладятся: она читает с большим трудом и никак не может сосредоточиться, а сверстники вечно тыкают в нее пальцем, зная, что Кейт — представительница не самого уважаемого в округе семейства. По ночам девочка писается, чем вызывает гнев родственников. Под предлогом скорого рождения еще одного ребенка мама и папа отсылают Кейт к дальним родственникам Шону (Эндрю Беннетт) и Айлин (Кэрри Краули) на ферму. Постепенно девочка осваивается на новом месте, помогают любовь, чуткость и забота, которых она прежде никогда в своей жизни не чувствовала.

«Тихоня»: Целебная любовь

«Тихоня» — экранизация рассказа ирландской писательницы Клэр Киган «Воспитание». Автор специализируется на короткой прозе и на родине считается живым классиком, но в России, к сожалению, ее имя не очень известно. Картина дебютанта Колма Барейда впервые была показана на прошлогоднем Берлинском фестивале в программе Generation Kplus (фильмы секции ориентированы на зрителей от 6 лет и старше) и удостоилась гран-при. Также лента получила специальное упоминание от детского жюри. Но по-настоящему громко о картине заговорили после номинации на «Оскар». В категории «Лучший иностранный фильм» «Тихоня» обошла «Решение уйти» Пак Чхан-ука, «Корсаж» Мари Кройцер, «Сент-Омер» Алис Диоп, «Ностальгию» Марио Мартоне и других достойных соперников. Правда, фаворитами на получение престижной награды считаются «На Западном фронте без перемен» и «Аргентина, 1985».

«Тихоня» лишена фальшивых ноток, чрезмерных проявлений эмоций и громких скандалов. Это неторопливое, а потому вдумчивое и важное в деталях кино о целебной силе любви. Но не стоит думать, что фильм ограничивается темами взросления, пробуждения юной героини и любованием ирландской природой. Да, «Тихоня» — гармоничная картина о прелестях сельской жизни, но, увы, это и утопическое кино, ведь после нескольких финансовых кризисов фермерство сегодня играет менее важную роль, чем 40 лет назад, и далеко не всегда приносит прибыль. Барейд ностальгирует по лучшим временам, когда человек с уважением относился к природе, а не эксплуатировал ее дары.

«Тихоня»: Целебная любовь

Кейт отправляется к Айлин и Шону на одно лето. Глубокая трагедия фильма спрятана уже в фабуле. На первых минутах мы видим замкнутую, молчаливую девочку, которая не знает, что ее кто-то может любить. Но ведь лето конечно, и, даже если Шон и Айлин заменят Кейт маму и папу, гостье всё равно придется возвращаться домой, а биологические родители за это время никак не поменялись. Барейд аккуратно и ни в коем случае не дидактически показывает, что далеко не всегда нужно быть связанным с ребенком кровными узами, чтобы искренне к нему привязаться, полюбить и стать семьей. Шон и Айлин сами переживают тяжелую утрату, так что по-разному привыкают к Кейт у себя в доме. Если женщина сразу же налаживает контакт с девочкой, то ее муж постепенно и не сразу привязывается к ребенку. И вместе с Шоном даже фермерская рутина в виде походов за водой к колодцу и уборкой коровников для Кейт становится весельем, приятными минутами, которые она будет вспоминать всю жизнь.

Мама и папа девочки также обитают в сельской местности, так что нельзя сказать, что Барейд поет оду глубинке и порицает городской быт. Камера оператора Кейт МакКалло нежно останавливается на травинках и старых деревьях, обрамляющих аллею, а одними из самых пронзительных сцен фильма становятся эпизоды, где кормят телят. Но природа прекрасна и у родительского дома Кейт, просто с мамой, папой, братьями и сестрами девочка никогда не была счастлива, а потому большинство радостей жизни было ей недоступно.

«Тихоня»: Целебная любовь

В основном фильм состоит из длинных планов. Камера на несколько лишних секунд задерживается на вроде бы завершившейся сцене. Герои уже вышли из кадра, но Барейду важно остановиться на предметах, окружающих Кейт и ее близких. Мелочей нет. Знакомые вещи, казалось бы, ничем не примечательные, начинают играть новыми красками, когда девочка расцветает. С другой стороны, размеренный монтаж позволяет привязаться к главным героям, проникнуть в ткань фильма. Ирландия 1980-х становится ближе и понятнее.

Зрители смотрят фильм глазами девятилетней девочки, а потому взрослые о многом недоговаривают, какие-то важные события проходят вскользь. Трудно сразу разобраться в огромном мире, да еще и без поддержки родственников. Шон и Айлин вводят Кейт во взрослую жизнь. Девочка посещает похороны, с ней разговаривают на равных и стараются почти ничего не утаивать. Контраст с мамой и папой, которые не замечают дочери, разительный.

Текст: Максим Ершов


Ещё больше материалов читайте в нашем блоге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я, походу, на столько давно в ЖЖ, что уже несколько раз встречал цитаты из себя любимого, во всяких неожиданных местах и контекстах. Вот сегодня принесло стишки и я подумал, что это такой намек. На то, что надо таки признаться и покаяться. На день позже от дня рождения Владимира ...
Художники Бенджамін геть Блок, Ялина Греко и другие. Френдам, которые не знают соловьиной, - сорри. Статья по ссылке о том, как гугл-транслейт депутатам жить и строить помогает, превращая Эль Греко в Ель Греко. История старая, только на глаза в ФБ попалась, не могла не сохранить: А от ч ...
Отдельным постом товарищи-господа принимаю критику и замечания - что я делаю не так? Кроме вычитки, коя бесспорно должна быть тщательнее. Электронные книги - в любом формате любому желающему. Тексты в открытом доступе - на сайте, в блогах и прочая - любому желающему и ссылки на сайт и ...
Говорят, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Великая Отечественная коснулась каждой семьи в нашей стране. И мы помним… ветеранов армии и флота, тружеников тыла и партизан, узников фашистских лагерей, блокадников, бойцов сопротивления... ...
Тенденция на сокращение медицинского персонала в 54 регионах России связана с тем, что профессия врача обесценилась. (Геннадий Онищенко, депутат Госдумы) \ Врача в России сегодня ни во что не ставят «Конечно, наблюдается отток медиков. Врача сегодня ни во что не ставят. ...