Тихо шифером шурша....

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность последователям ислама, которые поддержали его во время антицерковной кампании.
"Вы знаете, что некоторое время назад Церковь прошла через непростое время, подвергаясь нападкам в общественном пространстве, в том числе и на Патриарха нападали. И мне очень приятно сказать сегодня всем, кто меня слышит, что большую поддержку мы получили от мусульман", — сказал Патриарх в эфире своей авторской программы "Слово пастыря" на Первом канале, отвечая на вопросы телезрителей.
По словам Предстоятеля, "в самые, может быть, трудные дни" он получил "замечательное свидетельство от людей, которые могли так сказать: "Ваше Святейшество, Северный Кавказ вместе с вами".
"Это очень дорогого стоит, и потому мы должны беречь как зеницу ока добрые межрелигиозные отношения в нашей стране и понимать, что у верующих людей сегодня очень широкая общая платформа для взаимодействия, в том числе в общественном пространстве", — подчеркнул он.
Патриарх Кирилл напомнил, что на протяжении тысячи лет русские православные люди жили вместе со своими мусульманскими собратьями. "У нас разные вероучения, разная религиозная практика, но есть много общего в нравственных основах уклада жизни православных и мусульман, и сегодня эта общность особенно остро ощущается", — заявил он.
Патриарх также коснулся темы диалога с христианами, констатировав, что "в последнее время тот самый аморализм светского общества оказывает сильное влияние и на целый ряд христианских конфессий, которые не то что бы заражаются этой болезнью, но у них не хватает мужества сопротивляться, основываясь на слове Божьем, этим мощным, поддерживаемым политическими силами тенденциям".
"Поэтому диалог с некоторыми христианскими конфессиями становится не просто затруднительным, но и невозможным, потому что мы в этом диалоге опознаем расхождение по очень важным, фундаментальным богословским вопросам, имеющим прямое отношение к спасению людей", — пояснил Предстоятель.
Интерфакс-Религия
О чем это он?************
МОЙ ОТВЕТ:
Совершенно очевидно. Препятствиями ко "спасению людей" является:
1. Безблагодатные отражения на крышке стола.
2. Производство миллионнорублевой нанопыли.
3. Неспособность к экстатическому слиянию с КГБшным тандемом.
4. Недоразвитость стадий ПГМ (включая состояния зачаплиновения, овигилянства, и, самое главное, патриархабоженья).
Однако у патриарха есть надежда на положительное развитие событий: на нашей стороне северокавказцы! И вообще - ура! Ведь кроме пра-а-ативных христианских конфессий, есть еще мусульмане, а местами даже зороастрийцы, шаманисты и почитатели мордовской богини Ведявы.
А если серьезно: абсурд зашкалил всякие хоть каким-то образом объяснимые пределы. Тут уж Остапа не понесло, а просто снесло начисто.
|
</> |