рейтинг блогов

Тихановская просит Финляндию повлиять на Россию и расширить санкции против

топ 100 блогов finnishpress02.03.2021 Теги: Лукашенко Тихановская

Находящаяся  с визитом в Финляндии Светлана Тихановская надеется, что Финляндия и  Евросоюз расширят санкции против властей Белоруссии.

Светлана Тихановская в Финляндии. Фото: Benjamin Suomela / Yle
Светлана Тихановская в Финляндии. Фото: Benjamin Suomela / Yle

Yle, 01.02.2021. Simo Ortamo

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выразила надежду, что Финляндия может выступить посредником между оппозицией, руководителем Белоруссии Александром Лукашенко и Россией.

–  Финляндия  могла бы стать связующим звеном на переговорах за круглым столом с  участием России, или помочь повлиять через Россию на политическую ситуацию , - заявила Тихановская в интервью Yle в Хельсинки.

Тихановская  утверждает, что несмотря на многочисленные попытки оппозиция до сих пор  так и не наладила связь с российскими властями. Она говорит о своём  разочаровании тем, что правительство президента Владимира Путина по-прежнему поддерживает Лукашенко.

–  Это означает, что они поддерживают гнёт и нacилиe , - говорит Тихановская.

На этой неделе Тихановская встретится с внешнеполитическим руководством Финляндии в лице президента Саули Ниинистё, с премьер-министром Санной Марин и министром иностранных дел Пеккой Хаависто. Приём Тихановской в Финляндии организовал депутат парламента Илкка Канерва.

Цель  визита – заручиться поддержкой для белорусской оппозиции, которую  Лукашенко стремится подавить силой с момента августовских выборов.

Тихановская  требует от Финляндии усилить давление на Лукашенко. Она благодарит  Евросоюз за санкции, но отмечает, что они не направлены на широкий круг  представителей белорусских властей.

–  Нам  бы помогло, если бы санкции касались не только представителей высшей  власти, но также были распространены на судей и милицию, которые  участвуют в подавлении оппозиции, - говорит Тихановская.

Также  Тихановская считает, что Финляндия и другие страны ЕС должны временно  разорвать торговые отношения с теми государственными предприятиями,  которые помогают Лукашенко.

Вместе  с тем она ожидает от Финляндии большей поддержки гражданского общества в  Белоруссии и надеется, что Финляндия примет участие в международном  расследовании преступлений белорусских властей.

Тихановская  утверждает, что борьба за власть продолжается несмотря на то, что сила  протестного движения из-за его подавления уменьшилась.

–  Теперь  люди вынуждены частично уходить в подполье, поскольку на улицах их  задерживают. Но они не сдаются. Сопротивление властям лишь растёт.

Тихановская  отмечает, что цель революции остаётся прежней – организация новых  выборов и принуждение нынешних властей к переговорам о смене власти.

–  Чтобы такие переговоры могли начаться и Лукашенко ушёл, нам нужно давление как изнутри страны, так и извне.

Читайте также:

Светлана Тихановская встретится с президентом Финляндии Саули Ниинистё - Илталехти

Почему все попытки примирения запада с Россией терпят неудачу: экс-премьер Швеции  

Похоже, Россия начинает жёстче относиться к Финляндии – Илта-Саномат  

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Тихановская спрогнозировала уход Лукашенко весной  РБК
  2. Тихановская не разрабатывала планы захвата зданий, заявили в пресс-службе  РИА НОВОСТИ
  3. Белорусский СК показал видео с обсуждением планов захвата зданий в Гомеле. На нем якобы снята Тихановская — Meduza  Meduza
  4. Тихановская пообещала, что у Белоруссии останутся прекрасные отношения с Россией  ТАСС
  5. Минск инициирует экстрадицию Тихановской  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
СК Белоруссии подал документы на экстрадицию Тихановской - Новости – Мир – Коммерсантъ  КоммерсантъТихановская заявила о «смехе режима Лукашенко» над санкциями Евросоюза  РБК
  1. Лукашенко объяснил отказ от «глупой работы» по объединению с Россией  РБК
  2. Лукашенко заявил, что никакого трансфера власти в Белоруссии быть не может  ТАСС
  3. Лукашенко назвал слияние России и Белоруссии ненужным  РИА НОВОСТИ
  4. Старший сын Лукашенко освобожден от должности помощника президента по нацбезопасности - Новости – Мир – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  5. Лукашенко исключил трансфер власти в Белоруссии своей семье  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Тихановская спрогнозировала уход Лукашенко весной  РБК
  2. Тихановская считает, что Лукашенко весной покинет пост президента  РИА НОВОСТИ
  3. Тихановская: режим Лукашенко падет весной  Коммерсантъ
  4. «Режим Лукашенко падет в этом году». Светлана Тихановская — о смене власти в Беларуси — Meduza  Meduza
  5. Тихановская: Лукашенко покинет пост президента весной 2021 года  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко исключил передачу власти сыновьям  РБК
Архив записей в блогах:
какой ...
Решил тут для себя, что, примерно, в конце сентября буду продавать свою Шкоду Октавию. Да, это, наконец, случится(бьют барабаны), и я перестану всех вас раздражать радовать расходом топлива :))) Почему именно в сентябре? Потому, что как раз будут заканчиваться осага с каской и ...
История фабрики началась в 1820-е, когда в разоренную Отечественной войной Москву приезжает швейцарец Бухер. В 1823 г. он покупает в Кожевниках землю и открывает небольшую ситценабивную мастерскую. Вначале она была далеко не процветающим предприятием, но в 1825 г. мастерская перешла в ...
А Кадаффи-то, смотрите-ка, настоящий боевой генерал оказался! Призвал сторонников и помощи "защитить нефтяные интересы Ливии", накидали ему зарубежные друзья в помощь и оружия, и африканских наемников. ...
Есть те, кто несут хаос и разрушение, есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и ...
  • Dubetsev1991 : RT @BorisPrimorye:
  • lYtVqSo63sJIUbc : RT @pani_walewska: Просто напоминаю, что находясь под санкциями США, Лукашенко постоянно летал туда на генассамблеи ООН и даже приглашался…

  • nah_nahi : RT @prof_preobr: Лукашенко: мир настолько изменился, что глупо даже работать в направлении слияния Беларуси и России. Ахахахаххххаааа. 100…

  • pani_walewska : Просто напоминаю, что находясь под санкциями США, Лукашенко постоянно летал туда на генассамблеи ООН и даже приглаш… https://t.co/E0P4N1mW6d

  • Nikolay98846392 : RT @dimsmirnov175: Лукашенко - об интеграции с Россией: Мы живем в своей квартире, а огромная Россия живет на всем этаже. Сегодня мир измен…

  • ogoligor : @AnnetShebs @KszJER452gI2PUX @SobolLubov Лукашенко с ОМОНом и армией. Статья: захват и удержания власти незаконным… https://t.co/2l0sKUr5Rs

  • LP6G35dPwd2Jt2m : RT @oUqXP4RXQRmPtlw: Цена за мильярди кредитів. Лукашенко предложил разместить российские самолеты на белорусских военных базах, чтобы на н…

  • igor05021963 : RT @KissZuriCheeese: @v_tretyakov Многовекторный господин Лукашенко придумал «старые песни о главном» - у Белоруссии своя квартира, но так…

  • igor05021963 : RT @v_tretyakov: @KissZuriCheeese То есть позиция Лукашенко такова: никакого Союзного государства.

  • EvgeniaErjomina : RT @izaurarussia: ЕСЛИБЫ ЦРУ ХОТЕЛО РАЗВОЛИТЬ РОССИИЮ ИЛИ ПОСТАВЕТЬ ЕЁ НАКОЛЕНИ ОНО БЫ СВОЕГО ЛАЗУЧИКА ЗАСЛАЛО КУДА? ВО ВЛАСТЬ? ПФФФ ХА ХА!…

  • sun_psy_ : RT @napisatonline: @pepperzhot @sun_psy_ Так ну вы простите... Забыла мой концерт в последние сутки? Напоминаю: Ночь. Никто. Написат: Я ГО…

  • t30p_promo : Лукашенко отказался сливаться с Россией и пообещал уйти через год https://t.co/P23llUKSq4

  • news24ru7 : Лукашенко выступил против слияния Белоруссии и РФ https://t.co/Q7nXQgdCpd https://t.co/wARBhajZMH