Ты старая.

топ 100 блогов since_196207.05.2015 Сегодня в кафешке сидели три мужика, пришедших туда пообедать под чачу. Один из них и сказал эту убийственную для женщины фразу "Ты толстая старая". Мужики были сами не свежи, а один так вообще седовласый горец. И ничего не предвещало подобного поворота событий, просто спросили - сколько тебе лет и потом вот так вот, как выстрел в лоб: ты старая, и всё тут.

Я чуть не подавилась. Ведь ничего не предвещало подобного разворота. Потому что официантка, у которой они спросили про возраст, ответила, что 17. И на вид она была вполне себе кавказский бутончик, без следов косметики и пороков на лице. Девчушка в ответ на "ты старая" улыбнулась, опустила голову и пошла дальше обслуживать посетителей.

Но, думаю, этот незаслуженно обидный, хоть и шутливый урок, она запомнит на всю жизнь. "Старая" - это клеймо, которое боится получить каждая женщина. И век её "не старости" короток, как выходные. Ещё толком ничего не началось, а уже всё кончается. 17 уже не 14, а что говорить про 25? Тех, кому за 30 просят не беспокоиться и начинать взбалтывать Селену с Гекатой для получения Дианы*, ведь надо ж чем-то пошатнувшуюся психику занять.

Хорошо помню свои юные годы, когда казалось, что после 25 жизни нет. Когда приходила к маме на работу, видела там её коллег и думала - как и зачем живут эти женщины. Когда отмечали день рождения на моей первой работе, мне было 21, а юбилей справляла девушка, разменявшая тридцатник. Мне казалось, что это поминки при живом покойнике, натурально )

С моих 30 до 40 лет в стране были 90-тые, и было не до мыслей о старости. Развалился СССР, началась абсолютная свобода, кончился сухой закон и всё заверте ... В общем, первый из запланированных кризисов пролетел мимо меня со свистом пули-невидимки.

40 я встречала в Париже, в маленькой гостиничке где-то недалеко от Лувра, в экскурсиях по Булонскому лесу ночью (тм) и замку Фонтенбло, которые устроил нам знакомый советник из посольства. Ну и с ритуальным влезанием на Эйфелеву башню и обедом на Монмартре, Это было неплохое начало 40-ковых, поэтому тоже как-то не сильно опечалило. Ресурс "жизнь удалась" был подкачан в сравнении со многими сверстниками если не на отлично, то на твёрдую троечку, а нам звёзд с неба и не надо.

Почему-то хорошо помню, как накрыло в 44. И именно из-за того, что троечка уже не устраивала, в такие годы хорошо бы иметь позиции попрочней. А они вдруг начали изображать из себя карточный домик. К счастью, я недооценила мощность ресурсов, и даже после всех перепитий, ниже твёрдой троечки они так и не опустились.

Но зато появилась, наросла и к настоящему времени превратилась в легированную сталь какая-то неведомая сила, которая все эти годы, от 44 и до настоящего момента, когда всё вокруг сыпалось - закалялась и закалялась, затачивалась и затачивалась.

И теперь мне психологически комфортно, как никогда. Мне сегодня было жалко эту 17-летнюю бедняжку, потому что всё, что у неё впереди, я уже протаранила. Я помню себя в её годы, наивным цыплёнком во взрослом мире, страхи, комплексы, комплексы и страхи. И полная голова иллюзий... В том числе о мужчинах. Сегодняшнее "ты старая", брошенное в сторону юной девушки, это как последний штрих к портрету пола "М", который дописался в моей душе.

Они не ведают, что творят. С нами. Просто творят, что левая пятка захочет. А хочет она, чаще всего, увы, первым делом загнать под плинтус. И вторым, и третьим тоже. Но это ещё полбеды, честное слово. Вот когда они начинают пытаться "строить отношения" в семье или вне, это капец, товарищи. В этом месте начинается самая грустная страница всеобщей истории, потому что они проецируют свое отношение к нам на себя, и залезают под плинтус сами, считая, что это то самое, что может устроить нас. Ведь для них это самое оно!

Выковырнуть из-под плинтуса мужчину практически невозможно, раз его уж каким-то ветром туда однажды занесло. Подкаблучники - это не они, подкаблучники могут стоять по стойке смирно перед женой, но быть вполне себе орлами в остальной жизни... но это уже совсем другая песня, я сейчас вообще не о мужчинах.

А о себе, любимой. Сейчас в жж какой-то филиал журналов Психолоджи и Шэйп в одной обложке. И я вот это всё читаю и думаю, помогло бы мне всё это тогда? В 17, 25, 30 и т.д. И понимаю, что нет. Мне странным образом помогает это сейчас. Понять, что у женщин в голове тараканы одной породы и не меняются. И помогает от них только дуст личный опыт. Которого не надо бояться. Кому суждено быть повешенным, тот не утонет. И если у тебя в настройках есть предрасположенность к химической или любовной аддикции - переболеешь. Или помрёшь, или выздоровеешь, с иммунитетом на всю жизнь. Как от чёрной оспы. Любой уход от борьбы - гарантированный заход на второй-третий...-десятый круг. И твоя фигура здесь ни при чём. Если ты будешь, вместо практического, а не интернетного, заныривания в свои глубины, таскаться в спортзал - тебя жизнь выставит на мороз с самой супер-пупер фигурой.

Есть, есть счастливчики с исходно здоровой психикой и воспитанием. Хорошими мамами и богатыми папами. И если всё это вдруг совпало, то - порадуемся за такого человека )
А всем нам, в той или иной степени психологически порченым и жизнью покоцанным - честь и хвала, что живём, бьёмся и не сдаёмся.

В общем, после того, как я сегодня услышала в адрес 17-летней девушки "ты старая", то поняла, что я вообще уже привидение, и стало мне опять весело.

Я всё ещё отдыхаю, да.

* это я Эволюции от нечего делать начиталась, наконец )

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня по радио очень активно обсуждается история про четырехкратного чемпиона Алексея Немова, который подрался с активистами движения "СтопХам". Причина была в том, что уже второй раз за парковку в центре "вторым рядом" на стекло его машины налепили вот такую огромную наклейку. Я не ...
В личку упало: "Добрый день, Александр Петрович! Извините за беспокойство, у меня такой вопрос возник. Я сейчас работаю над одним проектом в сфере писательства, журналистики и образования, и исследую ЦА. Скажите, пожалуйста, каким способом вы пользуетесь для фиксации идей, если нет ...
Шифротелеграмма начальника Политического Управления 1 Украинского фронта генерал-майора В.М. Шатилова от 6 декабря 1943 г. ГПУ Красной Армии А.С. Щербакову о материальном обеспечении войск 1 Украинского фронта*. Лично мною и моими работниками проверено большинство дивизий и ...
Три дня назад позвонил в наш офис пациент и сказал, что очень хочет на осмотр. Чем быстрее, тем лучше. Назначили на сегодня, самым первым пациентом. Вчера позвонили, напомнили, товарищ ответил, что обязательно будет, ждет - не дождется. Настало утро - товарища нет. Через десять минут ...
Мы с Кирой уютненько устроились под одеялком, читаем себе, Кира - "Питера Пэна", я - новую книгу "Чайная на Малберри-стрит", как кое-кто сфоткал нас из засады :))) ...