рейтинг блогов

Ты была далеко

топ 100 блогов vladimir10125.08.2012 Ты была далеко

Из серии "Светлые аллеи"

Как-то странно мы расстались.

Вроде вчера болтали о пустяках, обсуждали пятно на моей водолазке, сетовали на исчезновение хорошего грузинского вина, смеялись, что все, повешенное мною на спинку стула в гостях или в ресторане, остается висеть на этой спинке... милая болтовня с нашими словечками и фразами, непонятными окружающим.

Как будто ничто не предвещало разлуку, казалось, что проблема пятна на водолазке важнее билета на самолет, который скоро разнесет нас по разные стороны земли, и надо будет вечерами ждать, когда ты проснешься, чтобы позвонить и спросить: «Как дела?»

Трудно придумать более дурацкий вопрос для человека, который еще толком не открыл глаза после сладкого утреннего сна.

Но это казалось тогда далеким, почти нереальным. Даже в аэропорту, куда ты приехала со мной, не боясь чужих глаз и разговоров, мы стояли и обсуждали какую-то кастрюлю с миской, ломали голову, кому лучше передать ключи от моей квартиры, не могли решить, что делать с молоком и сосисками в холодильнике и что написать в письме важному, как мы тогда думали, человеку.

А через пару дней я подошел к темному окну, за которым моросил бесконечный осенний дождь, посмотрел на черные ветки акации, на желтый свет незнакомых уличных фонарей и понял, что я один. И все проблемы с молоком, сосисками, ключами, водолазкой, письмом, пиджаком на спинке стула - это уже неважно, это ушло в прошлое. И ты тоже ушла в прошлое. Я с ужасом почувствовал, что не могу вспомнить твое лицо. Всплывали изображения на фотографиях, а ты, живая, куда-то ускользала. Я лихорадочно представлял тебя на улице, в парке, на мосту, за столиком в ресторане, но вместо тебя перед глазами появлялись куски бумаги с навечно застывшими изображениями.

В тот вечер я пошел в бар и напился. Я не хотел пить, я хотел побыть с людьми. Мы там были с Сашкой, с которым я познакомился утром на работе. Он понял мою грусть и сказал, что мне могут помочь только три литра пива. Ровно три - ни больше ни меньше! После трех литров мне стало с ним неинтересно, и я начал объяснять соседке по стойке про свою память, которая помнит фотографии, а не живых людей. Соседка оказалась немкой из Кельна, она ничего не поняла, но сказала, что я ей нравлюсь и она сожалеет, что к ней скоро приедет муж, чтобы забрать ее домой.

А утром я начал новую жизнь. Жизнь без тебя. Я понял, что мне неинтересны рассказы знакомых, как они ехали на работу, и что они купили в супермаркете. Мне стали неинтересны прочитанные ими книги и сериалы, которые они вчера смотрели по телевизору. Рассказывать все эти глупости разрешалось только тебе. Я сам больше молчал - мне было жалко занимать время друзей. Я даже тебе ничего не рассказывал, я любил просто смотреть на тебя и вдыхать твои запахи. От тебя всегда пахло парным молоком и какой-то горькой травой. Эти запахи я помнил, они сводили меня с ума, я был готов слушать любую чушь, лишь бы продлить ощущение близости.

Твои запахи были потеряны. Появилось много новых: утренние омлеты, жареный бекон и кофе в ресторанчиках, сладковатый выхлоп автомобилей, запах свежей одежды, чистого тела, вечернего тумана и жареного со специями мяса, запах вымытого линолеума в лаборатории...

На улице ходили люди и проносили мимо меня свои запахи: мокрая кожаная куртка, яблочный шампунь, тяжелые цветочные духи, коробка из магазина электроники. Но ни от кого не пахло парным молоком и горькой травой. Эти запахи остались за океаном.

Еще мне надо было привыкать жить без теплоты твоих ладоней, без гладкости твоей кожи, без шуршания твоих волос, которые я обожал растирать между пальцами, без влажности твоих губ, без ресниц, которыми ты любила щекотать мои щеки.

У меня пропал целый мир, который носил твое имя. Из этого мира приходили письма, которые я учил наизусть, пытаясь найти что-то между строчек. Я там ничего не находил, но много придумывал. В этот мир можно было позвонить, но ты всегда была не одна и говорила не те слова, что я ждал. Ты говорила на другом языке, холодном и скучном. А я хотел услышать язык твоего мира, который когда-то был нашим общим. Проходили дни, и мне начинало казаться, что ничего не было, что все это я придумал, что надо забыть прошлое и думать о будущем.

Думать о будущем - означало мечтать. Сашка мне твердил, что надо мечтать о деньгах - это приятнее и понятнее. Он заносил в электронную записную книжку все свои траты, за исключением непонятных сумм, уходивших на выпивку и на подарки его бесчисленным женщинам.
- Это святое! - говорил он. - Романтику нельзя калькулировать!

Все кончалось тем, что перед зарплатой он занимал у меня сотню, потом отдавал и вскоре занимал двести.
- Я тебе отдам двести десять! - говорил он. - Ты живешь экономно, и твои деньги должны работать!

Вскоре мы оба забывали, сколько он мне должен, и шли в бар для освежения памяти. Там он платил за выпивку, мы решали, что все долги таким образом оплачены, и начинали знакомиться с женщинами. Вернее, знакомился он, а я сидел, клевал носом и хотел уйти домой. Сашка был красавец - высокий блондин с пухлыми губами, говоривший умные слова и знавший жизнь во разнообразных ее проявлениях. Он нравился всем женщинам без исключения. Я обожал смотреть, как тают женские сердца, когда он, глядя в глаза, начинал тихим голосом говорить о чувствах, которые возникли у него прямо сейчас, в баре, за кружкой недопитого пива. Дальше он говорил, что не пьет, но у друга (тут он обнимал меня за плечи) невообразимая грусть, усугубленная неразделенной любовью, и он вынужден помогать мне в беде. Он рассказывал про мои потерянные запахи, про то, что я помню только фотографии, про то, как он понимает меня. Женщины слушали, кивали, а некоторые даже пускали слезы, которые он тут же вытирал бумажной салфеткой, взятой у бармена.


Прошла зима. Сашка окончил курсы массажистов и стал, по его словам, преуспевать в этом занятии.
- Ты представляешь, - говорил он, закатывая глаза, - они мне еще и деньги платят!

А я работал по четырнадцать часов в сутки, пытаясь заглушить мысли о прошлом. О будущем я тоже не думал. Будущее зависело не только от меня и было неопределенным.

- Главное, найти приличную работу! - учил меня Сашка, когда мы выходили из лабораторий покурить на улице. - А женщины... Ты вспомни свою первую любовь. Наверное, в четвертом классе было дело? Ну и где она сейчас? Как часто ты ее вспоминаешь?

У меня «было дело» в первом классе. Я вспомнил серьезную девочку отличницу, о которой я думал перед сном. Я всегда любил отличниц и сказал об этом Сашке.

- Не знаю, что это означает по Фрейду, - глубокомысленно сказал Сашка. - Я просто думаю, что тебя всю жизнь преследовал комплекс бездарного двоечника. Вот я всегда любил твердых троечниц! Мне интересно было их учить науке жить!

- В любом случае, - продолжил он после некоторого размышления, - мы с тобой должны нести знания в массы, а не ограничиваться одной ученицей, какой бы сисястой она не была!

Я не спорил. С Сашкой нельзя было спорить. За ним надо было просто записывать, чтобы обдумать его мысли на досуге. Сказать слово поперек - означало смертельно обидеть его. У него была четкая философия, и все попытки изменить ее суть безжалостно им пресекались.

- Ты, парень, жизни еще не нюхал, хоть и прожил больше меня! - говорил он. - Меня любили даже лауреатки конкурсов артистов эстрады! Прямо около театра, за забором какой-то стройки!

Ну что можно было возразить против таких аргументов?

Однажды осенним вечером Сашка вышел покурить очень задумчивый.
- Я влюбился! - грустно сказал он. - Неожиданно влюбился в свою бывшую жену, а она пошла в полицию, и мне запретили приближаться к ней ближе, чем на тридцать футов. Прямо хоть с рулеткой ходи!
- Она обиделась на твои слова о любви? - удивился я.
- Нет, я ей сказал, что она дура, что она не понимает мои чувства.
- Для храбрости выпил сначала?
- Ну, да... Трезвым я бы не влюбился. Трезвым я развелся.

Мы пошли в бар, чтобы обмозговать эти новости. У меня был еще один повод пойти в бар. Утром я получил от тебя письмо, что ты можешь приехать на несколько дней. Сашка, узнав об этом, взял меня за рукав, притащил за столик к какой-то крашенной блондинке, и сказал ей, чтобы она смотрела на меня и училась, как надо быть счастливой. И он тоже будет смотреть на меня и учиться, а то у него несчастная любовь и разъедающая сердце тоска, которую даже пивом не вылечишь! Блондинка оказалась его старой знакомой, о чем он узнал после второй кружки. Она сказала, что он портит ей настроение своим видом и ушла. Сашка от такого даже протрезвел и сказал, что он пойдет в лабораторию работать, чтобы доказать, что он способен не только заниматься сексом и массажем.

- Ты мне ее покажешь? - спросил он, останавливаясь в дверях.
- Нет, - сказал я. - Ты опасный конкурент, цветущий массажист, а я еле ноги таскаю после своей работы.
- Ну и правильно! - сказал он. - От меня надо держаться подальше! Я ничему хорошему не научу!

Потом он переехал в другой район, в своей лаборатории стал появляться редко, для экономии бросил курить, и мы почти перестали видеться. Ты случайно увидела его на улице и сразу узнала по моим рассказам.
- Это он помогал тебе жить без меня? - спросила ты.
- Время без тебя я бы не назвал жизнью! - уклончиво ответил я.
Ты улыбнулась, прижалась ко мне и пощекотала мне щеки ресницами.
По моему, Сашка это видел.
Но это было неважно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не стало д-ра Дэвида Грэбера. Безвременная потеря. Ему было 59, и он, вероятно, был величайшим социально-политическим экономистом эпохи (возможно единственным реальным экономистом первой четверти XXI века). Сообщение о его смерти опубликовано BBC (цитирую конспективно): "Грэбер был ...
Подводный мир таит в себе много интересного. Тот, кто хоть раз погружался под воду, никогда не забудет те ощущения радости и восторга, которые испытал. Чтобы подробнее узнать об этом виде спорта, достаточно зайти на сайт scuba-academy.ru или посетить форумы известных дайверов, ...
Уважаемый профессорско-преподавательский состав и научные работники юридического профиля!   К Вам, как к профессионалам и компетентным носителям юридических знаний, с открытым письмом обращаются блоггеры социальных сетей. Те ...
Нравится ли вам Джонни Депп? В представлении многих Депп прочно сросся с Джеком Воробьем. Что и говорить – яркая, слегка юмористическая роль удачливого авантюриста. Но вот новость – у Джони новая роль, ему предстоит создать исторический образ опять же культового короля. ...
Для него любая игра должна заканчиваться укусами. Иначе неинтересно. Обязательно нужно проверить терпение всех, с кем играешь. За такие игры он регулярно получает серьезную оплеуху, но совсем другое дело, если ты кусаешь старшую сестру… Как вы уже знаете из моих многочисленных ...