The Spectator: Проигрышная игра Гарри

топ 100 блогов royal_news05.01.2023 Колонка британского The Spectator, опубликовано сегодня 7 января 2023.

The Spectator: Проигрышная игра Гарри

За четыре месяца правления король Карл пережил немало драм: два премьер-министра и волна публичных нападок со стороны второго сына.

«Я хотел бы вернуть своего отца», — сказал герцог Сассекский в телевизионном интервью, посвященном его книге Spare, которая выходит на следующей неделе.

Книга, конечно, не совсем искренний призыв к семейному единству. Но еще один удар по семье Гарри, дому Виндзоров.

Главное разоблачение — это история о том, как однажды спор с братом перерос в драку: в которой, по словам Гарри, ему порвали цепочку.

Общественность к настоящему времени знакома с историей принца Гарри: девиз королевской семьи «никогда не жалуйся, никогда не объясняй» — это обман, говорит он, объясняя свои жалобы. Он утверждает, что институт часто информировал, сливал и подбрасывал истории против него и его жены.

Гарри и Меган в течение некоторого времени позиционировали себя как более современную альтернативу коррумпированному, завистливому, граничащему с расизмом учреждению в Лондоне.

Находясь в изгнании в Калифорнии, Дом Сассексов участвовал во всевозможных модных делах.

Несмотря на все свое негодование по поводу вмешательства прессы, они стремились построить медиа-бизнес на основе своей идентичности — с помощью подкастов, телеинтервью, книг и шоу Netflix.

Тем не менее, неоднократные нападки принца Гарри не представляют серьезной угрозы для монархии, потому что его аргументы абсолютно слабы.

Он просто говорит одно и то же снова и снова.

«Речь идет о расе», — говорится в трейлере его сериала на Netflix, но Гарри и Меган не подтвердили это провокационное обвинение.

Они делают смутные намеки на какой-то серьезный проступок, которым они всё ещё не спешат поделиться, но пока это все.

Опросы показывают, что большинство британцев не считают монархию расистской.

Пара, несомненно, приписала бы это укоренившимся предрассудкам непросвещенной британской общественности. Но общественность помнит, как британское общество приветствовало Меган Маркл, когда она вышла замуж за члена королевской семьи.

Также помнит, что настоящий ажиотаж поднялся, когда Гарри и Меган попытались утвердить себя как отколовшуюся королевскую ветвь.

Король Карл давно беспокоился о том, что королевская семья станет слишком большой и неуправляемой.

Но он беспокоился о своих братьях и сестрах или их детях: вряд ли он предполагал, что один из его сыновей доставит столько хлопот.

Гарри и Меган стали обратным примером королевы, которая всегда ставила корону выше себя.

Брала отпуска, которым никто особо не завидовал, и посвятила свою жизнь открытию зданий, приему высокопоставленных лиц и выполнению других подобных обязанностей.
Во всех словах, прозвучавших после ее смерти в сентябре, неизменно присутствовало восхищение ее смирением и скромностью.
Королева никогда не хвасталась.

Напротив, Гарри и Меган сочли реальность королевской жизни недостаточно гламурной.

«Кенсингтонский дворец звучит очень роскошно, конечно, так оно и есть, в названии написано «дворец», — говорит герцогиня в документальном фильме о Гарри и Меган .
«Но Nottingham Cottage был таким маленьким… Это была просто глава в нашей жизни, когда я не думаю, что кто-то мог поверить в то, что было за кулисами».

Вместо этого пара искала звездную роскошь – частные самолеты, виллы поп-звезд, дорогой ремонт.

«Осуждение — это налог, который человек платит публике за свою известность», — сказал Джонатан Свифт в 1703 году.

Члены королевской семьи имеют титулы, дворцы, почетные должности и налогоплательщиков, которые платят за ремонт.
Цена этой привилегии — общественный контроль в стране, которая привыкла ожидать определенной формы государственной службы в обмен на королевские привилегии. Сассексы не хотели принимать эту услугу за услугу. Вот они и уехали в Америку.

В своей книге Гарри говорит, что обвинял своего брата в том, что он ведет себя как наследник, не в силах понять, почему он, младший брат не доволен быть запасным.

Но Гарри мог бы поучиться у шведской королевской принцессы Мадлен, которая тоже была «запасной».

Когда королевская жизнь показалась ей невыносимой, она вышла замуж за американца и уехала во Флориду, покинув королевскую семью.

Для нее это был справедливый обмен: она лишилась привилегий в обмен на частное гражданство.

Она не просила ни цента от рекламы.
Шведская публика больше ничего о ней не слышала, за исключением редких поездок домой, когда Мадлен навещает свою семью.

Конституционная монархия Швеции может стать моделью королевской семьи, которую Карл хочет создать: минимальное количество действующих членов и четкая, но твердая стратегия ухода для тех, кто хочет уйти.

Гарри и Меган отказались от своих обязанностей, не выходя полностью из королевской семьи.

Они решили зарабатывать деньги, доя имя герцога и регулярно повторяя обиды.

Гарри предположил, что часть доходов от его книги за 20 миллионов долларов пойдет на благотворительность, но пара не сказала того же о 100 миллионах долларов, которые они, как предполагается, получили за свой откровенный сериал Netflix.

Но как долго Гарри и Меган смогут перепродавать свою историю отделения от монархии?

Сказка порядком надоела: сначала рассказали Опре Уинфри, потом еще раз дотошно в сериале Netflix, а теперь в мемуарах Гарри.

Каждое интервью и новое разоблачение — или повторение предыдущих разглашений — только подчеркивает, как мало они действительно могут сказать.

Поведение Гарри показывает, почему его отец был прав в том, что будущее монархии в том, чтобы она стала меньше.

«Пожалуйста, мальчики, — цитирует его книга слова отца, — не превращайте мои последние годы в страдание».

Поведение Гарри странное и обреченное на провал: он не делает себе одолжений, вдаваясь в мельчайшие подробности семейных эпизодов.

Задача короля состоит в том, чтобы сопротивляться публичному порицанию. Кенсингтонский дворец совершенно справедливо отказался дать ответ на обвинения в книге.

«Воспоминания могут отличаться» — ответ королевы на шум и злость Гарри — был идеальным.

Больше ничего не нужно говорить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, может быть, у кого-то из вас есть знакомые в полиции. Сына моей соседки забрали два дня назад. Забрали также пелефоны. Она приходит ко мне звонить, чтобы хоть что-то выяснить. И в полицию ходит, но ей ничего не говорят. Самое страшное то, что он сейчас находится в состоянии ...
Эту карту не рекламируют и большинству желающих её получить отказывают, по попытаться её получить несомненно стоит - ведь по ней дают 7% кешбэка на самые интересные категории покупок. Мне удалось! Кредитная карта "Большой кешбэк" ОТП-банка отличается от подавляющего большинства ...
Здравствуйте! Доброго утра! Отличного пятничного настроения! Удачного завершения рабочей недели! Фото-источник: mara-dei.tumblr.com ...
Продолжающийся конфликт в Нагорно-Карабахской Республике (НКР) приносит нам новые подробности о деятельности протурецких сирийских боевиков в Закавказье. Как выясняется, отправленные Анкарой наемники в буквальном смысле не возвращаются в родные места. Дошло до того, что родственники ...
С казнями королей еще можно было бы примириться, если бы не толпа "освобождённого" человеческого зверья, которая беснуется у подножия эшафота... "Говорят, Людовик хладнокровно принял свой приговор, — цитирует историк Эрнст Шулин в своем труде "Французская революция" немецкого ...