The new iPad

топ 100 блогов dmitry_novak09.03.2012

The new iPad

   После смерти Стива стагнация Apple была вполне ожидаемой. И уж совсем очевидной она стала после позавчерашней презентации нового iPad.
   Всем нам очень хотелось верить, что компания будет продолжать развиваться, как и раньше, но увы, пока что только прямая, не восходящая.
   За последние пять лет я не помню более вялого унылого по своему духу мероприятия. Кажется, что даже презентация iPhone 4s накануне смерти Джобса была более живой.
   Конечно, Тим Кук не Джобс, хотя и очень стремится походить на него во всем — начиная с внешнего имиджа и заканчивая осанкой, жестикуляцией и манерой передвигаться по сцене. Вряд ли кто-то сможет повторить пробивную мощь и уверенность, с которой Стив продвигал со сцены новые продукты, даже тогда, когда они не были революционными. Мир уже не услышит "And BOOM! It's amazing!"
   Ну и два рекламных ролика, показанных во время презентации — это, ИМХО, вообще ни в какие ворота. We made the video about it. Раньше все это презентовали вживую.

   И все же, презентация презентацией, но сам новый iPad!

   Экран с разрешением 2048х1536 — это конечно очень здорово, и такого мелкого пикселя мне сейчас очень не хватает на моем стареньком iPad.
   И 4G — тоже хорошо. И наконец приличная камера, тоже бывает нужно.

   Но вообще, если взглянуть трезво, в новом iPad больше нет практически никаких принципиально новых технологических решений. Даже Retina — и та уже есть в iPhone. Камера iSight 5 мгпкс — лучше, чем в iPhone 4, но хуже, чем в iPhone 4s. Новый графический чип на 4-х ядрах — очевидный и вынужденный шаг, чтобы поддержать экран такого высокого разрешения, а сам процессор по сути старый.

   А что могло бы быть в новом iPad?
  
   Например, то, о чем резко заговорили буквально накануне презентации — тактильный фидбэк экрана. То есть, благодаря электростатике экран может создавать ощущения прикосновения к разным фактурам и выпуклостям. Технологии уже были показаны в действии, а компания-разработчик даже подтвердила факт своего сотрудничества с Apple (пруфлинк - лень ссылку искать).
   Камера из iPhone 4s, 8-мегапиксельная. Поскольку нынешняя как-то особо даже не выглядит извинением за ту позорную пукалку, которая была в iPad 2. Не то что бы лично мне были так принципиальны эти лишние 3 мегапикселя, и все же — пожидились ведь.
   Были разговоры про версию со 128 гиг памяти. Сейчас у меня 32, и это впритык. Но 64 принципиально ничего не изменили бы. А вот 128 уже можно использовать совсем по-новому. Особенно учитывая, что теперь в iPad сам бог велел закачивать кино в FullHD, да и остального HD-контента наверняка будет предостаточно, включая всякие игрушки весом по 1-2 гигабайта — это уже реальность.
   Ну и по мелочи — сенсорная кнопка Home например вместо механической. Ибо задолбался уже кликать.

   Теперь про обновленный софт.

   Пока что никакой iOS 6. На полноценную Siri тоже пожидились (совершенно непонятно, почему она до сих пор остается 4s-эксклюзивом, ведь на iPad как лучшем электронном органайзере вирт. ассистентка выглядела бы более чем логично). Разумеется, никакого русского языка — ни в Siri, ни в её братце-кастратике Dictation.
   Обновления iWork — косметические, рюшечки. iLife — уже интереснее, но на полноценный фоторедактор iPhoto пока, судя по анонсу, все равно не тянет, а хоумвидео в iMovie — мне трудно судить, я таким не занимаюсь :)
   Обновление Garage Band — те улучшения, которые там сделали (например, возможность редактирования нотами) — это по логике должно было выйти уже в первом же обновлении эдак годик назад.

   Хотя, что я придираюсь :) Все равно отличный девайс получился, и в апреле-мае я его обязательно куплю на замену старому iPad первого поколения. Хотя бы за отличный мелкоячеистый 3-х мегапиксельный дисплей :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сочинили на двоих, как говорится :)Торпедо: Эй, гондоны, как вам на солнце?лошади: Пидарасы, мы загораемТорпедо: Пидарасы, вы там сгорите!лошади: Мы сгорим, а вас? мы отпиздим (в видео не ...
Штатная кассетная (!) магнитола, стояла на корейском Гранд Старексе (H-1) 2008 г.в. Вот эта: Звучала, помнится, неплохо. Но "не пригодилась". Кому интересно, просигнальте в комментариях. Отдам безвозмездно, то есть даром ) Территориально на Комендантском, но, как вариант, можно ...
Тут, говорят православных на первый-второй рассчитывают, имея в целом 85 прОцентов. я, как водится, самые гламурные ортоновости пропускаю, эххх Зато имеется в запасе у меня история про православных. Дело было весной – я тогда впервые озвучила ...
Чернозем – это плодородная почва, образовавшаяся из остатков растений и микроорганизмов. При определенных условиях – достатке воды и подходящей температуре происходит разложение остатков растений и образуется гумус. Из-за гумусовых соединений чернозем и имеет черный цв ...
Кто-то по пьяни замёрз в гараже: Нам никогда не узнать его имя... Но не забыта Мария Роже, — Вечность у смерти её не отнимет. Плещутся в небе избытые сны, Где-то на кухне взрывается газ... Мир в ожидании прошлой весны: Истина рядом, но ключ не у нас. Спорят о Боге желанья и страх, — ...