рейтинг блогов

THE LODGE (2019)

топ 100 блогов mr_garett07.05.2020
THE LODGE (2019)

Пять лет спустя после релиза слабой The Women In Black: Angel of Death, легендарная Hammer Films вернулась на экраны кинотеатров с новым зловещим триллером\хоррором The Lodge, действие которого происходит в наши дни, в северной части США. Если предыдущая работа «Молотков» была связана с призраками, то в этот раз зрителям предстоит столкнуться с деятельностью зловещего религиозного культа, цепкие щупальца которого дотянулись до нашего непростого времени…

THE LODGE (2019)
Мачеха сделала ошибку, когда надела красную шапочку. Теперь за ней уже никто не придет: ни бабушка, ни волк.

Сюжет The Lodge рассказывает о Эйдане и Мие Холл. Брат и сестра, тяжело переживающие потерю своей матери, едут праздновать Рождество на север штата Массачусетс, в одинокий дом, стоящий на берегу ледяного озера. Настроение у детей не радостное, ведь вместе с ними в путешествие отправляется не только их отец Ричард, но и потенциальная мачеха Грэйс Маршалл – странная девушка с темным прошлым. Благодаря кэшу Гугля Эйдану удалось узнал, что в подростковом возрасте Грэйс была участницей религиозного псевдо-христианского культа, члены которого совершили коллективное самоубийство. Грэйс оказалась единственной выжившей, ибо согласно доктрине безумцев, она должна была стать миссионеркой и распространить слово Культа среди живых людей. Отец детей считает, что девушка исправилась, но Эдайн подозревает, что лучше бы Ричарду держаться от этой дамы подальше.

THE LODGE (2019)
Избушка на краю леса и странный силуэт в окне.

Поскольку девушка Эйдану не понравилась, парень придумал коварный план мщения, способный довести потенциальную мачеху до сумасшествия (обычно так начинаются комедии в стиле «Один дома», но авторы The Lodge явно росли на «Сиянии»). Маленький балбес хоть и преуспел в своем начинании, но серьезно просчитался с реакцией Грейс на случившиеся события. Моральную победу Эйдан не одержал, сам запутался и, связавшись с религиозной фанатичкой, поставил себя на грань тотального поражения. Смогут ли брат и сестра вырваться из смертельной ловушки, если внутри дома царит ужас, а за порогом веют ледяные ветра смерти?

THE LODGE (2019)
Меньше знаешь, лучше спишь!

Подобно другим фильмам студии Hammer, The Lodge совершенно не детское кино. Этот, лишенный кровищи хоррор целиком и полностью сконцентрирован на давящей болезненной атмосфере неименуемой гибели, которая кадр за кадром просачивается сквозь экран и давит на мозг зрителя, словно громадные стальные тиски. Вязкая, словно кисель постановка, начинается как семейная драма, разгоняется в течение часа и лишь под конец превращается в предельно угрюмый готический хоррор, где против героев восстали не только объективные обстоятельства, но и сама природа. Картины зловещего дома чередуются с видами замерзшего озера и призрачным фигурами, которые следят за драмой, развернувшейся на ледяном берегу. Кто эти, бредущие в тумане силуэты – призраки, или реальные культисты, мы так в точности и не узнаем. Достаточно и того, что Грэйс относится к ним предельно серьезно.

Несмотря на логичное объяснения основных событий, в фильме довольно много странностей, так и не получивших объяснения. Возможно, мы так и не узнаем, что за странный дом стоит на другом берегу озера и не поймем, есть ли в нем обитатели. Зритель не узнает, кто передвинул часы и ходил ночью по дому. Мы можем предположить, зачем Грэйс пьет таблетки, но вряд ли догадаемся, откуда у нее взялись отпечатанные в официальной газете некрологи. По завершении фильма у зрителя останется множество вопросов, но вряд ли в этом мире найдется много фанатов кино, которые решат пересмотреть The Lodge еще раз. Уж слишком тревожное и неприятное послевкусие оставляет после себя творение Вероники Франц и Северина Фиалы.

THE LODGE (2019)
Последние дни.

Несмотря на то, что в фильме играют малоизвестная актеры, их работа способна произвести впечатление на зрителя. От Райли Кио (она сыграла Грэйс) совершенно непонятно чего ждать. Иногда она жертва, иногда – монстр, но чаще, она пребывает в крайне нестабильном, переходом состоянии. Не плохо сыграли и дети (Джейден Мартелл и Лия МакХью), которым удалось продемонстрировать переход из вредных приколистов в состояние объятых священным ужасом подростков. Ричард Армитаж, сыгравший роль Ричарда Холла появляется в кадре всего на пять минут, но его игра смотрится довольно убедительно. Ричард играет человека, который неудачно пытается сгладить углы личной жизни, понимая, что в произошедшей катастрофе есть и его доля вины.

THE LODGE (2019)
Все должны искупить свои грехи.

В целом, смотреть The Lodge рекомендуется лишь фанатам фильмов с мрачной атмосферой, которых не пугает криповый финал и зловещее послевкусие картины, которое легко может уничтожить домашний вечер (с девушкой этот фильм лучше вообще не смотреть).

ЗА:
Зловещая атмосфера замерзшего дома,
Неоднозначная трактовка событий,
Сюжет фильма делает пару неожиданных поворотов.

ПРОТИВ:
Некоторые события картины не имеют логического объяснения,
Многие элементы принесены в жертву атмосфере,
Безысходный финал.

(c) Илья Садчиков
07.05.2020

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шероховатость снега, застывшее движение , разводье с небесным отражением  14:50:57 DSC_5644 Taken on January 19, 2013 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/9.0 ...
Кликабельная карта 1914 года показывает, за сколько времени можно было добраться из Лондона в разные части света. ...
Крым во время войны. Фотографии фронтового репортера Валерия Фаминского Осенью 2016 года украинский фотограф Артур Бондарь, увидев объявление на сайте «Авито», купил архив Валерия Фаминского — военного фотографа, который в качестве фронтового репортера снимал происходившее на ...
— Фамилии каких коррупционеров вы знаете? — Ой не стоит говорить — С какими случаями коррупции вы сталкивались? — Спам вконтакте… кадры вчерашнего митинга нашистов, который обошелся бюджету примерно в 100 000 000 рублей. ...
Валютная биржа Форекс постоянно развивается, привлекая новых участников. Кто-то зарабатывает здесь, используя услуги брокеров. Другие предпочитают вести торги самостоятельно. Они называются трейдерами. Чтобы снизить собственные риски при торгах валютой, увеличить объем получаемой пр ...