The Good, the Bad, and the Ugly

топ 100 блогов cbekpyxa_ru13.08.2011 здравствуйте.
обратилась ко мне на днях приятельница с проблемой. там, похоже, клубок из родни, но свекровь вроде как в центре. если неформат - скажите, я направлю по адресу.
собственно, она об этом в другом форуме написала, а я только текст копирую.
дам ей ссылку на эту запись.
абсолютно любые мнения приветствуются.


А можно я вкратце опишу здесь свою проблему? Возможно, мне понадобятся ваши советы. Это не то, чтобы сильная проблема, но периодически бывают неприятные моменты.

Для тех, кто не знает о моём житье-бытье, напишу вкратце: я живу в квартире мужа (он единственный владелец её), которую приобрести (не купить, разменять с доплатой) помогла свекровь. Мы очень многим ей обязаны и должны достаточно большую сумму, которую она не требует срочно отдавать. Можно сказать, подарила с перспективой, что мы когда-нибудь отдадим. Добрый, хороший, бескорыстный человек. Сама, можно сказать, без права на жильё осталась, а для своих детей (мужа и его сестры) постаралась.

Ну так это присказка, а сказка вот в чём. У сестры мужа есть ребёнок. С которым свекровь охотно занимается и гуляет с ним. Она периодически к нам заходит на минутку по делу, то одно, то другое. Ей я всегда рада.

Но она постоянно стала таскать с собой ребёнка сестры мужа. Ну, то есть она с ним гуляет и по пути к нам заходит. Нам с мужем это не нравится, потому что, во-первых, мы детей не любим и он нас раздражает. Ну вот такие мы плохие, не умиляют нас дети. А во-вторых, дитё ходит в уличных ботинках по чистому полу (по закону подлости, она приходит именно в те дни, когда я мою полы во всей квартире)). Это ещё хорошо, что у нас ковра нет! (Квартира в состоянии ремонта). Да и вообще, она бедного ребёнка заставляет что-то говорить (например, меня бесит, когда она начинает: Вова, поздоровайся с дядей Мишей, скажи как тебя зовут, и так далее). Мне ребёнка жалко аж становится - ну не та аудитория для этого!)

Сегодня произошёл более сильный и открытый конфликт. Она пришла с ребёнком (слава Богу, на сей раз она взяла его на руки, вняла тому, что у меня пол помыт). Мы в это время смотрели любимый мужнин сериал, и мужу очень не нравилось, что приходится от него отрываться. Был злой и грубил. Да и я сама тоже говорила недовольным тоном, но не возникала, ибо не на своей территории нахожусь, считаю хамством это делать.

На рекламе они с мужем нормально поговорили, а потом муж опять уставился в телек. Но тут свекрови почему-то понадобилось сюсюкаться с ребёнком и попытаться привлечь к этому мужа. Муж сначала сказал ей спокойно: Я смотрю кино, прошу меня не дёргать. Но она не отставала. Тогда он сделал телек погромче. Но и это не помогло. Тогда он встал, развернулся к ней и заорал, что он смотрит кино и чтобы она пшла вон.

Она ушла в прихожую, и оттуда, демонстративно бросив ключ от квартиры (мы его ей дали на всякий случай), ушла, хлопнув дверью. Которую муж потом за ней хладнокровно закрыл.

Я говорила с мужем, что считаю, что это всё-таки неправильно так себя вести. На что он резонно ответил, а какого чёрта ко мне приставать, когда я кино смотрю? Я ответила, что мы ей многим обязаны, и можно бы и потерпеть несколько минут. А он ответил, а почему я должен терпеть, если она не хочет понять, что не всегда это уместно?

Проблема немножко глубже в принципе. Свекровь знает, что мы не рады этому ребёнку, но почему-то упорно продолжает его к нам водить. Да, ей это удобно, но ребёнку это не нужно, это для него вредно! Если я и готова потерпеть (потому как вынуждена), то муж - категорически против.

Муж просёк, что когда мы ругаемся, она уводит его быстро. Поэтому мы уже начали разыгрывать ссоры напоказ во время их визитов! (Правда, не очень убедительно получается).

Сегодня муж при ребёнке, можно сказать, впервые так грубо сорвался. Вот она и психанула.
Я написала ей письмо (мы так иногда со свекровью общаемся - пишем друг другу письма. Обычные, на бумаге, у неё компа и инета нет), и написала смску об этом, вкратце изложив суть. Она не ответила.

Она остынет и всё снова будет нормально, но я хочу спросить у вас совета и ответить на вопрос: кто больше прав? Можем ли мы заявлять о своих условиях? Как сделать так, чтобы она перестала водить к нам ребёнка?

Поверьте, я ничего плохого ребёнку не желаю. Наоборот, ему не полезно к нам ходить. Нам нечего ему дать.
Она это делает, скорее всего, втайне от его родителей (сестра мужа по-любому бы ей скандал закатила, если бы узнала об этом). А нам что с этим делать? Ну, мне, например. Ну и рекомендации для мужа можно дать, я постараюсь донести.

Спасибо за внимание).


UPD
а хотите знать, что я думаю по поводу того, зачем мама таскает к ним ребёнка? нет? а я всё равно скажу.
мама хочет ишшо внуков. желательно от сына тоже. а сына - ну, ни в какую (и жена вкупе с ним). и она всё вот пытается им показать, какие дети сюси-пуси-мимимишечки и как же это здорово.
я вот пока замуж не вышла - меня всё на свадьбы звали. а ты, мол, когда. а сейчас меня небеременную зовут на baby showers с тем же намёком. знали бы вы, как я это ненавижу. не потому, что не люблю детей, а потому, что есть определённые причины, по которым у меня их нет. а на лбу у меня не написано, и объяснять всем я не буду.
собственно, ора и хамства её мотивы не оправдывают. тут просто спрашивали, нахрена она его водит... ну, вот, наверное, поэтому. только версия, ничего больше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вечером:  "А теперь дискотека", — пошутил Дмитрий Медведев, вызвав смех у членов кабинета министров, и вышел из зала вместе с премьер-министром . Сегодня утром: Вокалист легендарной диско-группы Boney M Бобби Фаррелл скончался в ...
manzal ), мы посетили баварский ресторан "Карл и Фридрих" на Крестовском острове... фото: Артём Трофимов / asaratov.livejournal.com Информационный партнер блог-тура по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: Социальная сеть «Одноклассники» - Ok.ru ...
Артиллеристы германского Африканского корпуса развёртывают на позиции 155-мм полевые пушки 15,5 cm K 418 (f) - немецкое обозначение для трофейных 155-мм пушек GPF-T; район Тобрука; июнь 1941-го года ...
Сегодня я побывала на круглом столе на тему: «Выборы — 2016. Усиление социальной риторики: риски или окно возможностей?». Что же нас ждет в предвыборном 2016 году? Социальное напряжение в избирательный цикл 2016-2018 годов будет расти, но протестов не будет. В правительстве будут ...
Аналитики агентства «Автостат» подсчитали, что за период с января по май 2021 года, объем российского рынка легковых автомобилей с пробегом составил 2 млн 261,4 тыс. 4 единицы, что на 28,3% больше, чем за первые 5 месяцев 2020 года. Москва и Подмосковье, на долю которых пришлось около ...