Тезиковка

топ 100 блогов grazy_gunner19.10.2014 Ташкент всегда был богатым городом. До революции в Ташкент ссылали революционно настроенных поляков, многие из которых были из состоятельных семей. Естественно, что свое добро они везли с собой. Во время войны сюда эвакуировались сотни тысяч россиян, украинцев, белорусов, евреев, которые везли с собой все свои богатства: иконы, столовое серебро, антикварный фарфор, бронзу, и т.п. В Ташкент во время войны были эвакуированы многие предприятия, в том числе, авиационный завод имени Чкалова, Фотон, и многие другие. После войны многие военные демобилизовались и выбрали Ташкент в качестве места жительства. В Ташкент хлынул огромный поток трофеев из Германии, Польши, Чехословакии, Венгрии, и Румынии, которые везли целыми вагонами.

В 1966 году земля тряханула город и он посыпался как карточный домик, но не весь, а только дувальные, саманные постройки. Весь Советский Союз принимал участие в восстановлении Ташкента и буквально за несколько лет он, как птица феникс воскрес из пепла и стал еще лучше, его стали называть Звездой Востока. К концу 1970-х годов большинство населения города были русскоязычные граждане. И это несмотря на то, что после землетрясения многие люди сменили Ташкент на другие города СССР, и это не смотря на то, что из Ташкента уехали десятки тысяч греков и столько же бухарских евреев.

В 1980-е годы Ташкент был одним из крупнейших и богатейших городов Советского Союза, уступая лишь Москве, Ленинграду, и Киеву. В городе проживало более двух миллионов человек. Город справил 2000-летие со дня основания.

Все было хорошо. Но тут начался мор генеральных секретарей ЦК КПСС и в результате к власти пришел Михаил меченый, который набрал команду предателей, команду разрушителей, которые уничтожили великую страну, разорвав ее на куски, не посчитавшись с мнением народов СССР, которые (за исключением прибалтов) выступили за сохранение единого государства.

3 сентября 1991 года Узбекистан объявил о своей независимости.

В начале 1990-х чуть ли не половина Ташкента решила покинуть Узбекистан. Покидать было не на что, и тогда небольшая старинная барахолка Тезиковка разрослась до неимоверных размеров, став самым большим базаром в мире.

В выходные дни здесь собиралось до 50-ти тысяч продавцов и столько же, если не больше, покупателей. Денег у покупателей, было, немного, поэтому продавали все по дешевке, буквально за бесценок.

Кстати, базар этот действовал и в войну, барыги за кусок хлеба могли запросто поиметь серебра или даже золота. По этой барахолке в войну шлялись Ахматова и Раневская, многие эвакуированные знаменитости. После войны по ней пару раз прошелся Солженицин, после того, как его в ТАШМИ излечили от рака.

На Тезиковке продавали все. Здесь можно было купить старинные туркменские, персидские, кавказские ковры. Тут продавались коллекции фарфоровых фигурок немецких и российских фарфоровых заводов. Здесь скупали старинные картины, иконы, старинную бронзу, золото и серебро.

Я был свидетелем тому, как ценнейший российский орден Андрея Первозванного был продан всего за пару баксов, а картина Фалька продана за цену трех чебуреков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      Итак, сегодня утро 29-го декабря 2017 г. До конца года осталось два дня, и, поскольку завтра и послезавтра будет не до ЖЖ (елка, уборка и прочие предновогодние хлопоты), то подведем итоги года сегодня.       Уходящий год выдался на ...
Этот пост создан для ваших вопросов, дорогие мои читатели. Здесь вы можете задать любой вопрос, имеющий отношение к психологии, а я сделаю что-то из нижеперечисленного: 1) отвечу на него тут же в комментариях; 2) напишу пост, если сочту нужным, и дам вам на него ссылку; 3) скажу, что отве ...
Время почти к ночи, сижу ем мороженку (мне можно, ибо я и так недавно купила джинсы на 3 размера меньше тех, что покупала год-полтора назад ^^), болтаю со своими любимыми девочками в жжешечке и смотрю "Дикий ангел" )) Дада, никогда не думала, что напишу ...
Другие тесты и гадания от Шувани                 ...
Тимурке вчера 7 лет, и теперь у него есть пианина электрическая. Еле добились, чтоб стал писать письмо Деду Морозу. Ничего, мол, не надо, "ещё прошлогодние коньки не сносились подарки остались". В субботу таки засел писать с утра пораньше. Потом на тренировку, я и как раз ...