
Тетрёшка

1. Для начала я в блоге замечательного японского фотографа КЕНПИ (KENPI) наткнулся на вот эту дичь:
2. Рядом оказался косплей этой загадочной "тетрёшки" (как гласила надпись на первой фотке):
3. Полез копать дальше, на японский ютуб — Niconico Douga. Выяснилось, что "Тетрёшка" — это перепетая утаулоидами Тето Касанэ и Рицу Намине песня Мику Хацуне и Гуми «Матрешка»:
Стоп. Давайте разбираться.
3.1 Вокалоиды — программы для пения. Все имеют персонажей-аватаров.
3.2 Мику Хацунэ — самый известный вокалоид. С ней все ясно.
3.3 Гуми — (начинаются сложности) это имя официального маскота (аватара) Мегпоида, вокалоида, записанного с голоса известнейшей Мегуми Накадзимы. («Гуми» — это детское прозвище Мегуми).
3.4 Утаулоиды — это фэнские аналоги вокалоидов (их какое-то бесконечное количество, гляньте по ссылке), созданные с помощью программы UTAU — бесплатной замены дорогому вокалоидному софту. («Ута» — по-японски «песня»).
3.5 Тето Касанэ — утаулоид. Химера (полудракон ^_^) по происхождению, девочка на вид, 31 реальный год, 15 лет внешне, и так далее. На самом деле даже не утаулоид, а так-себе-лоид, 某caloid («букалоид») — потому что первоапрельская пародия 2008 года. Нормальный косплей ее выглядит так:
3.6 Рицу Нами — утаулоид. Предположительно трап (мальчик, переодетый девочкой), весит 25 тонн (из-за спрятанного в теле оружия), не любит Японию (он вообще мизантроп). Если точнее, он, как и Тето, випперлоид (утаулоид, созданный обитателями канала VIP японского двача 2ch). Имя Рицу предположительно произведено от «цури», то есть «троллить» (привет, Бигман! ^^)
3.7 Соответственно, раз «Матрешку» спела Тето, ее назвали «тетрёшкой».
3.8 А безумные японские косплееры откосплеили ее именно в костюме из этого клипа.
4. И все бы ничего, но рядом оказалась крайне симпатичная версия Матрешки:
...которую спели никоникосингеры
5. И вскрылся целый пласт никоникосингеров — полуанонимных певцов и певиц, аналогов наших фестивальных караокеров, которые известны в основном по перепевкам песен на, собственно, Niconico. Тысячи их.
6. Ох. А я ведь всего лишь пытался понять, что изображено на фото >_<''