Тестируем PocketBook 640

топ 100 блогов vasya_lesya27.02.2015 Тестируем PocketBook 640

Как блондинка, я была уверена, что планшеты, которые уже есть в нашей семье, - это те же электронные книги, просто по функциям мощнее :)))
Я не любила читать на планшете, потому что глазам было некомфортно. Я считала, что я просто настолько старомодна, что люблю бумажные книги. И даже всегда везде писала друзьям комментарии, зачем покупать электронную книгу, лучше купить планшет (больше функций и т.п.)...
А вот муж и старший сын любят читать книги в электронном виде.
И тут однажды вечером муж мне говорит, что надо Ване (сыну) покупать электронную книгу, раз ему нравится читать в электронном виде.
Я была удивлена, а как же наши дорогие планшеты?!

Как же я рада, что нам прислали на тестирование PocketBook 640. Теперь я понимаю, чем электронная книга отличается от планшета ;)
В общем, была не права, свою вину ошибку признаю.


1. PocketBook в фирменной коробочке.

Тестируем PocketBook 640


2. Я никак не могла представить, какого размера будет электроннная книга. А она, оказывается небольшая. И такая легкая (по сравнению с планшетом :))
Размер - 174,4х114,6х9мм
Вес - 170г


  • Антибликовый экран

  • Встроенный wi-fi

  • Диагональ экрана 6 дюймов

  • Мультисенсорное управление

  • Защита от пыли и воды

  • Поддерживает более 19 популярных форматов

  • Электронная бумага E-Ink Pearl (лезу в Википедию: Электронная бумага (англ. e-paper, electronic paper; также электронные чернила, англ. e-ink) — технология отображения информации, разработанная для имитации обычной печати на бумаге и основанная на явлении электрофореза. В отличие от традиционных плоских жидкокристаллических дисплеев, в которых используется просвет матрицы для формирования изображения, электронная бумага формирует изображение в отражённом свете, как обычная бумага, и может хранить изображение текста и графики в течение достаточно длительного времени, не потребляя при этом электрической энергии и затрачивая её только на изменение изображения).

Друзья, я, конечно, догадываюсь, что у вас уже появилось много мыслей и идей, куда опустить мой PocketBook, чтобы проверить на водонепроницаемость, но разрешите мне поверить производителю на слово? :)))
Хотя муж меня долго уговаривал проделать этот опыт, основной довод - это же тестирование :))

Оцените размер!

Тестируем PocketBook 640

3. В комплекте:

  • Электронная книга

  • Краткое руководство пользователя

  • Micro-USB кабель

  • Гарантийний талон.


Как жена фаната Apple, я столкнулась с проблемой: чтобы электронная книга заряжалась от MacBook, электронная книга должна быть включена. Но если книга новая, то есть вероятность, что заряда нет и ты не можешь включить книгу, чтобы зарядить.
Хорошо, что муж занимается IT, нашел способ :)) На самом деле можно подключить PocketBook к обычной зарядке 5В с гнездом USB (как, например, у того же iPhone), просто воткнув в эту зарядку кабель от PocketBook :)
Но от компьютера заряжать привычнее, поскольку одновременно с этим можно добавлять на PocketBook книги с компьютера.

Тестируем PocketBook 640


4. Богатая библиотека - книги на русском, английском, украинском, французском, испанском, немецком, итальянском и других языках.

Тестируем PocketBook 640


5. Для каждого пользователя можно создать личный профиль.
У каждого свои книги для чтения, но это не главное. Главное, у каждого свои настройки устройства, свой размер шрифта, что немаловажно. Один член семьи читает крупно, другой - мелко, чтобы не настравивать каждый раз - просто меняешь профиль пользователя и вуаля :)

Тестируем PocketBook 640


4. А теперь самые главные фотографии - то, ради чего нужна электронная книга!

Вот так выглядят иллюстрации в электронной книге (они черно-белые)

Тестируем PocketBook 640


5. Экран не бликует, эффект, как будто читаешь бумажную книгу. С планшетом не сравнить!
Шрифт удобный (можно выбрать размер шрифта)
Ориентацию экрана можно менять - книжный (вертикально) или альбомный (горизонтально).

Перелистывать страницы можно сенсорно или с помощью кнопочек (нажатия на панели).
Ребенок сказал, что ему удобнее сенсорно листать страницы, а мне удобнее было на панели нажимать (внизу на черной панели черные выпуклости).

Тестируем PocketBook 640


6. Дополнительные функции.
Честно говоря, большинство дополнительных функций лично мне пока кажутся совершенно ненужными (потому что есть мобильный телефон, планшет, компьютер под рукой). Может быть, в жизни будет ситуация, когда я окажусь на необитаемом острове только с PocketBook, тогда смогу оценить все дополнительные прелести :)

Словарь Lingvo - это единственно нужная здесь вещь из дополнительных функций (по моему мнению).
Полезно, если читаешь книгу на английском языке, прямо в тексте можно указать на нужное слово и получить перевод.
Да и отдельно можно пользоваться словарем.


Тестируем PocketBook 640

7.  Можно РИСОВАТЬ. Зачем, правда, не поняла :) Ну, например, поиграть в крестики-нолики в дороге :)
О, обычно мы в самолет берем детям магнитные доски рисовать в дороге, играть. Мысль! Можно PocketBook использовать и для этих целей, как думаете?

Тестируем PocketBook 640

8. ШАХМАТЫ. Можно выбрать количество игроков - 1 или 2.
На любителя :) Ребенок у меня умеет играть в шахматы, я нет.
Меня муж когда-то учил играть в шахматы, примерно 12-13 лет назад. В итоге я его обыграла, после этого не играю :) Семейный покой дороже :)))
О, может как раз PocketBook мне здесь в помощь? :)))

Тестируем PocketBook 640

9. СУДОКУ - вообще не знаю и не умею :))
Но если учесть, что люди специально покупают журналы с судоку - то вот вам небольшая экономия средств :))

Тестируем PocketBook 640

10. КОСЫНКА
Не знаю, не играю. Но иногда зайдешь в какое-нибудь заведение, все с виду заняты, а на компьютерах подобные картинки :)))
Так что, полагаю, кого-то это дополнение порадует.

Тестируем PocketBook 640

11. Можно даже выйти в Интернет (Google).
Этой функцией тоже не приходилось пользоваться, т.к. другие гаджеты под рукой.
Но проверили - все работает :)


Тестируем PocketBook 640

12. Калькулятор

Тестируем PocketBook 640


13. Фотографии
Тоже непонятная для меня пока функция. Фотографии черно-белые.

Тестируем PocketBook 640


КАК МЫ ЗАКАЧИВАЛИ КНИГИ

Существует 101 способ, как закачать книги на PocketBook. Самый простой - подключиться к wifi и в встроенном приложении Магазин выбрать нужную. Правда, за деньги :)
Я сказала, самый простой, а не самый популярный ;)

Если же у вас уже есть книги на компьютере, не важно в каком формате (такое ощущение, что PocketBook читает их все!), достаточно просто подключить кабелем, входящим в комплект, устройство к вашему компьютеру. PocketBook будет определяться компьютером как флэшка на 4Гб, куда вы смело копируете свои книги. Собрались в дорогу или в отпуск - скопировали несколько книг на устройство и все!

Есть еще и другие способы. Честно говоря, мы не всеми воспользовались. Это DropBox, многими используемый, или еще есть удобная функция "Отправлять книги по email". Выглядит так: вы отправляете себе на специальный адрес email нужную книгу, и PocketBook автоматически или в ручном режиме добавляет ее к себе на диск посредством  wifi. Не берусь судить, насколько это удобно на практике (удобно в теории). После экспериментов с этой функцией нам пришлось перепрошивать устройство. Как прочитали на одном из форумов, подобная проблема была у кого-то с опцией DropBox. Хотя там, после деактивации этой функции, все вернулось на место. Здесь же мужу пришлось изрядно повозиться и пообщаться с фирменной техподдержкой. Кстати, отдельно стоит отметить высокий уровень сервиса тех.поддержки. Муж остался очень доволен!

Я тестировала книгу несколько дней, чтобы понять свои ощущения, эмоции, удобство книги и комфортность для глаз. Сейчас это книга Вани :)  Ребенка от чтения не оторвать (радость маме и папе, конечно, что ребенок так любит читать). Открыл для себя "Гарри Поттера". За неделю Ваня прочитал пять книг о юном волшебнике на PocketBook.


ПЛЮСЫ:
1) экран не бликует (даже на солнце),
2) безопасно для глаз, т. к. используется только отраженный свет - сама электронная книга не светит в глаза! Не сажает зрение!
2) большая встроенная библиотека (на разных языках!)
3) защита от пыли
4) водонепроницаемый (!!!)
- наши дети хотя не топили телефоны в ванной, но много слышу подобных историй, так что эта фукция будет очень актуальна семьям, где есть маленькие дети :)
- актуально любителям читать книги, принимая ванны
- удобно во время отпуска на море, в походе и проч.
5) долго не требует подзарядки (если не использовать wifi, то несколько недель без подзарядки - не проблема)

МИНУСЫ:
1) на экране остаются следы от пальцев (конечно, это мелочи, но я же девочка, мне это бросается в глаза :)) но у меня есть салфеточка для этого :))
2) если у вас дома только продукция Apple, может встать вопрос с подзарядкой, если заряд электронной книги на нуле. Обычно на MacBook спокойно можно зарядить, если сначала включить PocketBook (для этого нужен хоть какой-то процент заряда). Полагаю, все равно у каждого в доме можно найти ноутбук или компьютер ПК.
3) Где-то в Интернете читала комментарий, что не хватает функции подсветки, но я не считаю, что эта важная опция (для глаз неполезно читать в темноте с подстветкой).

ВЫВОД: Если вы любите читать, то электронную книгу вам не заменит ни телефон, ни планшет, ни компьютер.
Сравнивать с бумажной книгой не вижу смысла. Запах бумаги и шелест книги PocketBook не передаст (хотя не удивлюсь, если и такие модели появятся :) Но книги в электронном виде дешевле стоят, чем бумажные, и электронная книга легче, удобнее брать с собой.

Вопросы задавайте, если я на чем-то забыла акцентировать внимание :)

Не знаю, предложит ли магазин электронную книгу для розыгрыша в моем блоге, но если вам хочется такую книгу - дайте активно знать :)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте. Ищу сотовый телефон Sony Ericsson K530i в любом внешнем состоянии. Не важно, если нет аккумулятора или разбит экран, корпус . Нужна только РАБОЧАЯ плата из него. ...
Я уже устал доказывать и показывать в своем ЖЖ. Она исчисляется сотнями тысяч каждый год. К примеру, по итогам прошлого 2014 года сверхсмертность в стране составила 336 тыс. человек. Это если считать от уровня смертности советских 80-х годов для РСФСР. Как она считается? Берется последний ...
Интересно, это совместно с Чубайсом у них? ...
О, смрадный сад! О, город саблезубый! О, тошнотное приморье... гадкий, гадкий горизонт! © М.К.Щербаков "Какой кошмар: жить с самого начала зря..." Как я уже успел не раз убедиться, погода у нас если на кого и действует - так это в основном на водителей. Уж очень у них ...
Не сложно понять, что, даже разбив текст на слова, а слова - на буквы, кои можно заменить звуками, которые, в свою очередь, редуцируем к выражению лица, И смысл и правда - в презрительном взгляде через плечо или в упор, пробивая лбом девственный кисель - единственную форму, которая не ...