рейтинг блогов

Тестирование на ВИЧ. Итоги

топ 100 блогов kot_de_azur31.10.2018 Тестирование на ВИЧ. Итоги

Итак, тестирование, которое было организовано в рамках III Всероссийской акции Минздрава РФ «Тест на ВИЧ. Экспедиция» завершено в Подмосковье. Эстафета была передана Смоленской области.

Тестирование на ВИЧ. Итоги

Акция получилась пусть и не такой многолюдной, как хотелось бы организаторам (все-таки у нас в обществе до сих пор сохраняется достаточно странное, неправильное отношение и к тем, кто уже заражен ВИЧ, и к самой болезни), но достаточно интересной. Положительный отклик был, желающих проверить свой ВИЧ-статус оказалось немало, но, что радует, еще больше было тех, кто пришел просто узнать о том, что это за болезнь, какие у нее особенности, как избежать заражения и что делать, если твой близкий друг ВИЧ-инфицирован. К тестированию, например, присоединился трудовой коллектив АО «Научно-инженерный институт», был проведен обучающий семинар для медиков «ВИЧ-инфекция в практике специалистов первичного звена. Ранняя диагностика».

Тестирование на ВИЧ. Итоги Тестирование на ВИЧ. Итоги

Итоги акции были подведены в пятницу, 26 октября в Красногорске. Церемония закрытия мероприятия получилась торжественной, в ней приняли участие помощник главы регионального Минздрава Габбасова Л.А., заместитель министра здравоохранения Московской области Утёмова Е.Д., главный врач ГКУЗ Московской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Пронин А.Ю., главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Московской области Санина Н.П.

Тестирование на ВИЧ. Итоги

Говорили о многом и, конечно же, о важном. Но самыми выразительными были цифры. По словам заместителя главы Минздрава региона Утемовой Е.Д., сегодня на территории Подмосковья проживает более 42 тыс. ВИЧ-положительных, их количество ежегодно увеличивается примерно на 3.5 тыс. вновь выявляемых заболевших. Главная задача при этом –рассказать людям о том, что такое ВИЧ/СПИД (кстати, был создан отличный сайт, на котором есть максимум нужно и актуальной информации по данному вопросу - www.o-spide.ru). Для этого делается все возможное: только в 2018 году из регионального бюджета в рамках государственной программы здравоохранения Подмосковья было выделено 830 млн. рублей на оказание лекарственной помощи ВИЧ-положительным пациентам (что на 50 млн. больше, чем в предыдущем году), отдельный упор ведется на агитацию здорового образа жизни, на тестирование, дотестовое и послетестовое консультирование.

Тестирование на ВИЧ. Итоги

В общем, очень нужное и правильное мероприятие. Хотелось бы, чтобы в нашем обществе данная болезнь отсутствовала, но раз уж она есть, то мы должны быть как минимум полностью осведомлены о том, что это за болезнь и как с ней бороться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Внимание, внимание! Говорит и показывает Ленинградское шоссе, д.39А, строение 2! :) Что-то давно не было новостей из нашего московского офиса... Исправляюсь! Тем более, есть что показать и чем похвастаться :) Начну со своего кабинета. Вот он. Ничего новенького не замечаете? 1. А ...
Звучит странно, но пройдет несколько лет, и вот это станет машинами. ...
Для начала разговора предлагаю посмотреть на фото этой "черной дыры" или березниковского провала, которых всего было 4, начиная с лета 2007 года: Для тех, кто не в курсе: перед вами наглядная иллюстрация основного принципа путинизма "приватизация прибылей и национализация убытков". Ис ...
... как много в этом звуке, дааа :) Необъяснимо, но впервые с 16, наверное, лет, ждала этого дня рождения с непередаваемым детским восторгом и предвкушением чудес :) Видимо, все-таки возраст уже сказывается - как мы шутим с мужем на любые жалобы на здоровье в стиле "У меня раньше никогда ...