Тест на трзвсть.

топ 100 блогов ne_matros25.08.2015 В околодуховных кругах оккультно-эзотерического пролетариата, в котором все как один по секрету считают себя избранными воинами света, ходит байка про дзен-палку. Я считаю себя типичным быдлом, к духовным кругам имею отношение весьма касательное, поэтому реакцию на рассказ этой байки считываю, как своеобразный тест: совсем по уши люди в системе насилия сидят или всё-таки нет.

Байка живуча не только там, я слышала её в разных компаниях и в разных вариантах, но мораль и конец примерно одинаковые. Причём байку про палку рассказывают в том смысле, в каком сами воспринимают понятия «учитель», «просветление»/«просвещение» и «процесс обучения». То есть, полагаю, дзен-мастер, услышав байку в этом варианте, хлопнул бы чего покрепче сорока градусов, как тот поэт, которому объяснили истинный смысл его стихов.

Итак.

Сидит Учитель на пне, просветляется. Вокруг пня сидит Ученик, ловит крохи учительского просветления и благоговеет. Ученик обязательно не дотягивает до Учителя по уровню буквально всего в том числе мудизма, он априори глупее, меньше, ниже, и сидит перед Учителем недостаточно исчерпывающе. В самых адовых вариантах байки Ученик настолько туп, что у Учителя нет языка постучаться в мозг Ученика, и приходится бить Ученика палкой. Ученик смиренно принимает удары и воловьими очами наблюдает за процессом просветления себя таким вот нехитрым образом, ожидая, чего ещё Учитель придумает ради образовательного процесса. В менее адовых вариантах Учитель сначала получает просветление, а потом херачит палкой Ученика, чтобы, значит, частичка просветления передалась Ученику. А Ученик радостно воспринимает удар палкой и вообще ждёт его не дождётся, потому что просветление наступает сразу и без усилий.

Отсюда вопрос: кем вы себя видите в этой истории?

Если Учителем, шуруйте мимо. Если палкой или пнём, ваш внутренний мир богат и разнообразен, пойдёмте в личку. Если Учеником, и вы замечаете подвох в перечисленных вариантах байки, то не тратьте время, вы уже просветлились до 220 вольт, идите делать дела. Если ничего такого не замечаете, то лучше узнайте здесь, чем от ребят во дворе.



Народ ниочинь вникает, что происходит у дзен-мастеров, при чём тут палка и как с её помощью достигнуть просветления.

Зато почти у каждого в анамнезе родители, желавшие дать ребёнку образование по методу «мы можем и пряником уебать», и учителя, действовавшие примерно так же. Вопрос ценности знаний если ставился, то после подзатыльника и фразы «дворником пойдёшь». Вопрос ценности приложения личных усилий для получения этих знаний не ставился почти никогда. Про интерес к изучаемому предмету, насколько я понимаю, слышали избранные, и основной мотивацией был престиж и размер предполагаемой зарплаты выпускника (очень много говорящий ребёнку, конечно). Плюс множество людей родились и выросли в системе насилия ещё до получения образования, и у них к насилию великая толерантность, а часть из них сами вполне стали насильниками. Чаще всего противоречивая человеческая душа успешно вмещает и то, и другое, то есть привыкла как терпеть насилие, так и выдавать его на-гора.

У большинства есть определённый конфликт с родительскими фигурами. И нужда в родительской поддержке и участии. Нужда чаще всего не восполняется никак, люди просто боятся поговорить с родителями прямо, и нужда зреет внутри, растёт, растёт, и вырастает до таких масштабов, что на место «мамы» или «папы» люди готовы поставить ситуативно подвернувшегося человека. Молчу уже про друзей, любимых, старших товарищей и, конечно, преподавателей.

Фигура наставника находится в опасной близости от родительской. Чем они отличаются, прекрасно написала Людмила Петрановская. Но когда очень-очень хочется доброго папу или добрую маму, никакие различия не страшны. Особенно притягательно выглядит фигура не преподавателя, а именно Учителя (в эээ «восточном» понимании этого термина в представлении ээ масс), который должен взять на себя ответственность чуть ли не за всю жизнь ученика. Ну или хотя бы немного о нём позаботиться.

Проблема в том, что выросший в насилии человек _представляет_ себе, как выглядит доброта (в ярчайших красках), но _не_знает_ этого. У него просто не было соответствующего опыта. Зато он прекрасно знает, что такое престиж. Самые продвинутые умудряются запихнуть в понятие престижа в том числе разные духовные штуки вроде просветления и медитации.

Другой конец палки – авторитет и безопасность. Это вообще краеугольный камень. Далеко не все способны сделать действительно самостоятельный выбор, потому что это кажется опасным. Пока человек делает выбор, «подсказанный» и одобряемый каким-то признанным авторитетом (мамой, папой, «мамой», «папой»), он как бы «застрахован» от внезапностей и ошибок. Даже если он совершит ошибку, его поднимут и подскажут, как дальше. Но главное – человек застрахован от непризнания авторитетом и возможного глумления над своей ошибкой этого самого авторитета и его окружения. Потому что, если человек делает выбор вне привычной для окружающих колеи, его за ошибку могут закопать. Ну, ядом уж точно польют. А это неприятно. Про безопасность могу спросить: вам родители дали в детстве ощущение безопасности? Вы всегда могли им доверять? Вы их не боялись? Недостаток безопасности в детстве можно заполнять всю взрослую жизнь с переменным успехом. Этим пользуются многие мошенники, манипуляторы, псевдогуры и прочая хрень. Этим также пользуется подавляющее большинство систем: согласно дедушке Юнгу, в головах человеков бродит призрак архетипа порядка и стабильности, поэтому напуганные в детстве люди думают, что механизм системы даст им безопасное прибежище.

Поэтому намного проще и приятнее находиться возле авторитета, даже если он дерётся (см. про привычку и толерантность к насилию). Особенно, если авторитет «встроен» в хорошо знакомую систему (ну или просто модную в данном кругу/на данный момент).

И вот сидит Учитель. Который о тебе Позаботится. Бонусом он ещё и носитель престижного блага Просветления. Тебе тоже хочется просветлиться, т.к. это дичайше котируется в твоём кругу, но ты не в курсе, как это сделать самому, потому что в самостоятельности – Неизвестность и стопроцентное Неодобрение Окружающих. Понимания ценности собственной работы и собственного пути в тебе не ночевало, зато в тебе много страха и детского безотчётного стремления укрыться от ужасов мира под надёжным крылом. Учитель с индейским именем «Надёжное Крыло» может бить тебя палкой, но ты готов это терпеть, потому что это – плата за Безопасность и иллюзию Достоинства, ведь над тобой никто не будет смеяться, ты ведёшь себя Правильно.

А почему тест? Потому что, имхо, полным согласием с подобными баечками рассказывающие и слушающие «учителя» и «ученики» находят друг друга. «Учителя» проверяют, насколько «ученики» будут толерантны к любой выходке «учителя», нигде же не написано, что учитель должен придерживаться какой-либо этики, уметь общаться, думать головой и вот это всё. А «ученики» определяют, будет ли «методика» конкретного «учителя» согласовываться с их нуждой в Надёжном Крыле (сильной руке, иными словами).

Всё просто.

Не буду ничего писать о тех, кто стремится к роли Учителя или прямо сразу себя таковым называет.

Услышав подобную баечку из уст очередного «учителя», я либо тихо сваливала, либо просто молча понимала, что как «учитель» человек, увы, в общем, гм. Услышав её от ровесника-«ученика», понимала, что не сработаемся.

Эквивалентом байки про дзен-палку может быть любой опус или установка в духе «я вас буду бить, ни во что не ставить и срывать на вас все свои комплексы, а вы, недостойные, принимайте со смирением и УЧИТЕСЬ». Но это уже опус намного шире того, который я в четыре часа утра всё никак не допишу!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слово “мафия” происходит от слова “оберегать” Кадр из фильма "Крестный Отец" — Мы не итальянцы и не греки. Сицилийцы — совсем другой народ. Сиканы. Говорят, мы пришли с Иберийского полуострова, а значит, скорее, ...
Армией рулить поставили аудитора. Все таки деньги и вопрос денег это наше все. Опора режима это вопрос денег и исключительно финансовые вопросы в ...
Всем привет и капельку Онищенко. http://www.gazeta.ru/comments/2014/02/17_e_5911669.shtml "с 1 июля 2014 года вступит в силу запрет продавать, производить и ввозить нижнее белье, изготовленное из синтетических материалов" - пизда теперь кружавчикам, бабоньки! Да в принципе и купальникам ...
Здравствуйте, Яна, пишет верный ваш читатели, приходивший на все ваши встречи в Питере. Захотелось узнать ваше мнение, и очень хотелось бы, чтобы вы опубликовали это письмо, и высказали это мнение публично. Что вся бодяга с вирусом - заговор, всем здравомыслящим людям уже понятно. Но ...
бесчасное утро ( ccpro , выкатываюсь на собирающую дорогу, неспеша еду точиться. Дорога впереди пустая, только далеко впереди пара ворон. Одна стоит в моей полосе, в метре от бордюра. Вторая марширует слева на право через осевую. Не ускоряюсь, далеко заранее лениво сползаю на встречную и ...