рейтинг блогов

Тест-драйв остеохарвестера.

топ 100 блогов stsvv11.09.2010Медицина Теги: Лебедев

.... Тут на днях зашла тема про конфликты. В современной блогосфере почему-то сложилась такая тенденция - кто первый об этом рассказал широкой общественности, тот и прав. А все остальные - козлы и виноватые.
Возьмем, к примеру, известные блоггерские конфликты последнего времени. А. Лебедев и "Аэрофлот", "Наши" и Подрабинек, ну и тому подобные...
Вот написал тот же Лебедев: "Ссука, Аэрофлот меня кинул..." - и все массово стали обсуждать, какой же негодяй этот "Аэрофлот". При этом, никто не спросил мнения самой авиакомпании по этому поводу (по последним данным, уже спросили). Большинство и не задумалось о том, что Лебедев может быть и не прав. Он сказал: "Аэрофлот плохой". И все сразу ему поверили. Не зная всех деталей и нюансов произошедшего.
В этом аспекте нынешняя блогосфера, как бы не хотела она казаться социальным регулятором, выглядит однобокой и не очень справедливой.
Это совсем не радует.


Тем не менее, речь пойдет о другом. Вчера на операции появилась возможность испытать остеохарвестр, о котором я упоминал ранее.
В общем, оперируем обширную (около 1,5 см в диаметре) корневую кисту верхней челюсти. Образовавшуюся полость надо чем-то заполнять. Использовать для этой цели ксенотрансплантаты (Bioss, Syntograft и т. д.) дороговато и не всегда оправдано. Каким-то способом надо получить костную стружку.

Сейчас у меня есть выбор - остеохарвестр Micross и вот этот самый вращающийся костнозаборный инструмент. Micross -  это обыкновенный одноразовый скребок. При работе им снимают тонкий слой кости, получая, тем самым, костную стружку. Штука великолепная, однако она удобна при работе на больших операционных полях - чтобы было, где развернуться.
В этом плане инструмент Comet не требует много места для работы. К тому же он многоразовый, что позволяет снизить себестоимость оперативного вмешательства.

Теперь обо всем по порядку.


Для работы с остеохарвестером Comet я использовал имплантологический понижающий наконечник:

Тест-драйв остеохарвестера.



Устанавливаем его на физиодиспенсер, охлаждаем физраствором.

Тест-драйв остеохарвестера.

Попытка первая. Пытаюсь работать на низкой скорости (50 об/мин) без охлаждения:

Тест-драйв остеохарвестера.

Вращается инструмент очень-очень медленно, срезается ровная стружка, но ее очень мало. При этом приходится прикладывать значительное давление на область забора. Что, как Вы понимаете, не доставляет удовольствия ни пациенту, ни инструменту.

Попытка вторая. 600 об/мин, охлаждение физраствором:

Тест-драйв остеохарвестера.

Все хорошо, стружки образуется много и быстро, однако она тут же смывается этим самым физраствором. Короче, тоже ничего хорошего.

Попытка третья. В итоге, отключаю подачу физраствора, делаю забор на 600 об/мин, но без излишнего давления. Эврика!

Тест-драйв остеохарвестера.

Очень быстро, в три захода, я получаю костный материал, достаточный для заполнения костного дефекта.

Тест-драйв остеохарвестера.

Качество получившейся костной стружки можете оценить сами:

Тест-драйв остеохарвестера.

Как видите, стружка белая, с кровью ("живая" костная ткань). Ее мы смешиваем с любым из ксенотрансплантатов и заполняем костный дефект. Результаты нашей работы оценим через несколько месяцев.

В общем, для себя сделал следующие выводы. Думаю, они пригодятся тем, кто столкнется с таким же как у меня инструментом или тем, кто захочет его попробовать в своей практике. Особенно если учитывать то, что инструкции к нему нет. Даже на английском языке.

Итак:
1. При работе с остеохарвестером целесообразней пользоваться с физиодиспенсером и понижающим наконечником. Будет шикарно, если на физиодиспенсере есть опция регулировки охлаждения. Все-таки охлаждение необходимо.


2. Рабочий режим - 400-600 об/мин с минимальным охлаждением или без такового. Никакого чрезмерного давления прикладывать нельзя.

3. Ресурс инструмента мне пока неизвестен. В принципе, качество изготовления остеохарвестера очень достойное. Хотя, я думаю, с моими оперативными объемами я очень-очень скоро это выясню.

Такие дела. Наверняка у кого-нибудь из моих коллег есть опыт подобной работы. Поэтому я был бы очень рад услышать Ваши комментарии и рекомендации.
Спасибо.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запись разместила супруга Антона. Пишут, что не у всех открывается на фейсбуке, поэтому скрин. Источник - https://www.facebook.com/groups/mymaster4life/permalink/436523776487324/ _______________________________________________ Всё самое оперативное и интересное я публикую в Твиттере! ...
Гендиректор фабрики Антон Ростовцев Ростовская обувная фабрика "Бекар" передает в зону спецоперации более 1,3 тысячи пар берцев. Первую партию обуви уже направили военным. Фабрика "Бекар" ориентирована на производство мужской обуви, и около месяца назад компания ввела в ...
Мало того, что у них запрещено иметь оружие и защищать свою жизнь, так еще и это... "Пара из Великобритании пять лет скрывала пол ребенка от него самого. Бек Лэкстон и Киран Купер хотели воспитать своего ребенка без гендерных предубеждений и ...
Смартфоны Doogee относительно недавно появились в торговых сетях, но уже успели занять достойное положение в сегменте low-cost. Собственный завод и частные лаборатории позволили создать уникальный и доступный по цене смартфон. Он не уступает по своим характеристикам моделям ...
...