Террористы-мученики : выставка в Дании

топ 100 блогов ledy_lisichka03.05.2016 Дания приоткрывает очередное окошко Овертона :

Террористы-смертники, виновные в гибели десятков людей в Брюсселе и Париже, станут героями выставки в Дании, посвященной «мученикам» в мировой истории.
По крайней мере, таковы планы организаторов экспозиции, пишет британское издание The Guardian.


Устроители выставки анонсировали, что посетители смогут посмотреть на экспонаты, так или иначе связанные с братьями Ибрагимом и Халидом эль-Бакрауи, совершившими в марте теракты в Брюсселе, а также с Фуадом Мохамедом Аггадом, который в ноябре 2015 года взорвал бомбу в театре «Батаклан» в столице Франции.
Скорее всего, это будут фотографии террористов, копии их личных вещей с прикрепленными информационными табличками.
Обозреватели The Guardian отмечают, что организаторы выставки намерены рассказывать историю смертников от их лица.

Интересно, что современные террористы будут поставлены в один ряд с такими историческими личностями, как, например, французская национальная героиня Жанна д'Арк и древнегреческий философ Сократ, которые умерли за свои убеждения.

Устроители экспозиции объясняют свою позицию тем, что каждый человек – герой собственной истории.
А слово «мученик» они хотят проанализировать в разных аспектах, с разных точек зрения. Однако неважно какое объяснение дано намечающемуся культурному событию.
Несмотря на огромную любовь европейцев к понятию "толерантность", в мире все же существуют однозначно недопустимые вещи.

Преднамеренное убийство ни в чем не повинных людей, а терроризм можно воспринимать исключительно так, невозможно оправдать никакими высокими идеями.
Задумка же организаторов выставки в Дании способна пошатнуть эти основы общемировой, общечеловеческой этики.
Не удивительно поэтому, что анонсированная выставка вызвала всплеск негодования общественности Дании.
Так, член самой многочисленной датской партии «Венстре» Диего Гуглиотта заявил, что собирается обратиться в полицию с жалобой на устроителей выставки о «мучениках».

Предположительно, экспозиция откроется 26 мая и продлится до 10 июня в одном из модных кварталов Копенгагена.
К слову, этот город уже становился центром неоднозначного отношения к злодеям.
Так, несколько лет назад многие датчане были возмущены спектаклем, посвященным норвежскому националисту Андерсу Брейвику, который, как известно, убил 77 человек в 2011 году.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторое время назад Билайн, так же, как МТС, начал рекламировать отмену роуминга по России. После того, как ФАС наказала МТС за недобросовестную рекламу ( http://ammo1.livejournal.com/638564.html ), Билайн перестал рекламировать отмену роуминга. Тем не менее, я решил разобраться, г ...
Выставка в Музее русского импрессионизма посвящена первой петербургской галеристке Надежде Добычиной (1884-1950?). Кто же она такая - Надежда Евсеевна Добычина? Детство её прошло в Орле в небогатой еврейской семье Фишман, откуда она уехала в Санкт-Петербург. В 1905 году вышла замуж за ...
"Я абсолютно уверен, что грядет эпоха возвращения, в известной степени, от представительной демократии к демократии непосредственной, прямой при помощи Интернета", - сказал Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия". "Мы все привыкли к ...
Прежде всего хочу заметить, что мне фундаментально воссрать на этого вашего Муразора и его анальные оргии с трактористами картофельного комбайна. И ежели завтра их там всех накроет на Кипре здоровенным метеоритом, я лишь усмехнусь и схожу за новой порцией попкорна. Единственное, что мне ...
Здравствуйте, красавицы! Я врач-хирург со стажем более 5 лет, однако из-за проблем с ногой любимым делом заниматься не могу, работаю на дому (менеджером по продаже аппаратов и косметики для косметологии). И решила я, раз уж судьба, стать ...