Территория Сумерек

топ 100 блогов deadman_alive28.03.2015                                                                                                                                    Сумерки – это щель между двумя мирами.
                                                                                                                                                                                          Дон Хуан.

Меня не покидает «неповторимое и устойчивое» ощущение, что, начиная с 1991-го года, мы попали именно в щель между мирами. В Зону Сумерек.
Мы – уже не те, кем были при Союзе. Более того – прежними уже стать не сможем. Но, и, полностью «западными», чисто в силу особенностей менталитета, тоже.
То есть, действительно, попали в щель между мирами….
Всякие там ярые радетели «интеграции в европейский мир», что с Болотной, что с Козьего Болота, по сути – не в счёт. Тем более что, сдаётся мне, они, всё равно, гораздо более кочевряжатся, нежели так истинно думают. – Предатели баналис. За деньги, блага, и прочие печеньки и ништяки, конечно же.
Ибо, предатели «за убеждения» остались, минимум, в прошлом веке.
И, корнем предательства сейчас, как известно, выступают, зачастую, отнюдь не убеждения. А, как это не банально звучит, примитивный страх.
Страх именно за тот свой «теплый и уютный мирок», который, в силу обстоятельств, удалось в той, или иной мере построить. И, который заслонил нечто гораздо более важное.
Ну, заслонил, так заслонил. Всем свои мозги в чужую черепушку не вложишь.
Чтобы не впадать в обобщения, вызывающие массу вторичных вопросов, давайте, расскажу Вам, какой путь прошёл сам.
- Как и миллионы голосовал против раскола СССР. Когда это случилось, принял как данность. Собственно говоря, а, что, у Украины не было шансов и возможностей построить процветающее государство? – Поэтому, всегда гиперпатриотичным «евроинтеграторам» «в пичку прорезал» следующее: какие же вы, нахрен, патриоты, Родину Западу сливаете! Если бы вы ратовали за реальную независимость, я бы впереди вас всех, обвешавшись пулемётами, бежал бы.
Конечно, ответа на этот вопрос в  методичке не было….
Согласитесь, не нужно было иметь семи пядей во лбу, чтобы еще в 2004- м понимать, что новый майдан закончится войной.
Если в 2004-м все поголовно, что «мы», что «они», как я уже сто раз говорил, голосовали не «за», а «против», то, дальнейшее развитие событий потребовало всё же более глубокого подхода.
И, уже тогда становились вопросы. В первую очередь – вопросы самоидентификации.
С кем ты? Почему думаешь, и, что самое главное – ощущаешь так, а не иначе?
И, что, самое главное - Кто ты?
За что во все времена клевали интеллигенцию? А, по сути своей, за то, что она всегда была (в той, или иной мере) в оппозиции к власти.
А, мера сия выражалась, соответственно, по-разному. От политических анекдотов до белых ленточек.
И, когда наступили времена сегодняшние, пришлось зело призадуматься.
С кем я?
Ведь, согласитесь, вопрос, на самом деле не такой          простой, как кажется.
Разложим по полкам….
Первое. И, самое важное. – Критичность мышления. - Врождённое противоядие от потока несуразнейшей лжи. Которая льется отовсюду, вплоть до утюга. Способен ли человек критично оценивать происходящее и давать свою, именно свою, подчеркиваю, субъективную ему оценку. Пусть, и не всегда верную. Но – свою. Доказать способность личности критически и непредвзято оценивать информацию (естественно, в меру собственного разумения). Но, делать это самостоятельно.
Пункт второй, прямо вытекающий из первого, начинается с понимания, или непонимания элементарного факта. – Западная модель цивилизации разваливается на глазах. Можно много говорить о причинах, но, следствия мы видим воочию. То есть, на сегодняшний момент она исторически доказала свою тупиковость и дальнейшую нежизнеспособность. Посему, грядут изменения не только существующей модели т.н. «либеральной морали», но и экономической структуры. Которые и будут иметь форму тектонического сдвига во всех областях.
То есть, понимание, или, соответственно, непонимание этого вопроса является ключевым. Дальнейшее неприятие, или, наоборот, слепое следование т.н. «демократическим ценностям». Или, если ещё проще – готов ли ты поступиться своим тем самым «тёплым уютным мирком» ради будущего, или нет.
И, пункт третий. – Осознание того, от кого ты происходишь. Осознание именно тех глубинных корней народа. И, по сути, не важно, считаешь ли ты себя русским, или украинцем…..
Просто, ощущение того, насколько глубоко в древность (и, самое главное – куда) уходят корни твоей кроны.
И, сумерки перестают быть таковыми.
На горизонте брезжит рассвет. При твоей жизни, или нет – так ли уж важно?

Территория Сумерек


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Идлибе основательно уработали вот этого толстуна - Abdullah Al Muhaisany, это едва ли не основной про-саудовский кадр. Была атака на него - тяжело ранен, хорошо если окочурится. Это типа шариатский авторитет нусрачей. В районе Саракиба под его тачкой взорвалось СВУ, потом расстреляли из ...
1. 14 апреля 2018 года ровно в шесть вечера я вероломно и без объявления войны с ножом и молотком напал на безоружного чили-краба. В кровавой стычке чили-краб по-кутузовски сдался в плен, но развернул полномасштабную партизанскую войну в глубоком тылу противника. В четыре часа ночи, ...
Друзья, в моей семье стало одной принцессой больше :) Доволен как стадо слонов. Девочки чувствуют себя хорошо. Котский с Белкой пока о пополнении только на словах слышали. Имя вроде придумали, но надо еще пару дней попримерять его. Как решим - я напишу. В следующие пару недель я буду с ...
Покинувший ЖЖ gimli_m в своём фейсбуке (фррр!) предложил читателям поразмышлять над следующей вводной (это не его ролевая игра, это ролевая игра, которую организуют две американские девушки): Заявка игры: Вы молодая особь народа Трейв. Для создания семьи вам нужно найти себе ...
Горит костер, венки сплетают, С деревьев темных веет сказка, Так на Купалу отмечают Ночь колдовства, любви и ласки! Вариации на тему дня *** Горит костёр С деревьев веет сказка Ночь колдовства Пусть клад вам папоротник редкий Откроет с золотом редчайшим, Но самым ...