рейтинг блогов

Терри Пратчетт: Monstrous regiment; Крым

топ 100 блогов warpo03.03.2014 Терри Пратчетт: Monstrous regiment; Крым

Давно ни одна книга не заходила настолько, чтобы я видел про неё сны. А уж чтобы две ночи подряд - такого не было никогда.

Возможно, виной всему Нильфгаард. Потому что не смотря на то, что сер Пратчетт в целом гуманист, и его флаг над Иводзимой - белый, тем не менее, это книга не только про ужасы войны.
Для меня она стала книгой про то, что даже если ты пошёл на войну из-за личных, возможно, шкурных мотивов, ты всё равно становишься солдатом, и должен исполнять свой долг. Про то, что даже если в твоей стране нечем гордиться, кроме её гордости, она всё равно остаётся твоей Родиной, за которую стоит сражаться. Про то, что даже если ты "не подлежишь призыву" (тут употребляю это выражение в широко-переносном смысле, хотя в книге речь про женщин), когда твоя Родина в опасности, ты всё-равно должен встать на её защиту.

Короче, хорошая книга. Могу только рекомендовать.

Дальше я напишу под катом, ибо многие читают мой ЖЖ вовсе не ради серьёзных рассуждений на остроактуальные темы реальной жизни. Но я согласен с Нуси - есть вещи, которые нужно говорить вслух.


Про Крым я думаю вот что.
Многим из нас знаком принцип чоткости.
Он очень простой - за своих нужно вписываться.
Не важно, где они, не важно, что они сделали - своих нельзя бросать в беде, нельзя оставлять без помощи.
В соответствии с этим принципом Россия поступает предельно чОтко - поддерживает своих людей, находящихся в Крыму. Давайте будем честны - жители Крыма (тут я, дабы не быть голословным, упомяну, что у нас есть родственники в Керчи, и мы с ними, по понятным причинам, общаемся по Скайпу каждый день) вовсе не против того, чтобы вежливые люди обеспечили порядок. Не допустили майданов, грабежей и разброда. Ну и заодно превентивно пресекли попытки силой оружия пресечь "сепраратистские настроения" в Крыму со стороны киевской власти. Для этого и берутся под контроль военные части и стратегически важные объекты.
В целом, я считаю, что если народ Крыма захочет объявить собственную государственность - то он имеет право это сделать, а мы, в соответствии с принципом "вписываться за своих" - должны им помочь.
И да, я горжусь тем, что нам хватило яиц поступить чотко.

При этом я рад, что пока не проливается ничьей крови, нет никакой войны. Просто вежливые люди вежливо обеспечивают порядок и спокойствие.
Подозреваю, что если бы не они, выступления крымчан за свою государственность были бы подавлены. И вот тогда бы кровь пролилась.

Далее.
Есть ещё один принцип - отстаивать свои интересы.
У нашей страны есть геополитические интересы, в том числе, связанные с Черноморским флотам.
И да, довольно чотко - отстаивать свои интересы, в том числе - силой оружия.
Иначе нахуя оно вообще нужно!

Правда, тут есть опасность. Мы зашли уже слишком далеко, и сохранить Черноморский Флот как таковой сможем, только если Крым отстоит свою государственность. В любом другом случае его попросят - просто, чтобы подобное не повторилось.
Ссылка по теме: Как продать 20 долларов за 200.

Далее, про лично субъективное отношение.
Я поддерживал Майдан. Мне близка его идея - сменить власть воров и пидорасов на какую-то более человеческую. Мне близко желание вылить всё, что накопилось, в форме нецивилизованного протеста, беспощадного, но осмысленного.

Но и желание Крымчан не поддерживать Майдан я также поддерживаю. Плюрализм мнений, всё такое. Если вы признаёте возможность силой захватить власть в Киеве, то признавайте право людей в других частях страны той же силой отстаивать свои интересы. Всё честно.

Я очень надеюсь, что вооружённого столкновения между солдатами под флагами России и Украины не будет. Пока у нас как в известной поговорке "вооружённые люди - вежливые люди". Взаимное осознание возможностей должно помочь.

Я всерьёз опечалюсь, если русские будут убивать украинцев. Меня это опечалит.
Но в соответствии с принципом чоткости, я не выступлю против СВОИХ.

Впрочем, я признаю право на существование плюрализма мнений.
Южный Парк знает об этом всё:
«Я сегодня многое понял. Эту страну основали лучшие мыслители своего времени. Они твердо усвоили одно: по-настоящему великая страна может развязать войну и в то же время вести себя так, как будто она против. Вы, кто поддерживает войну! Вам нужны те, кто против нее, потому что благодаря им кажется, что в стране остались разумные люди, умеющие сопереживать. А тем, кто против войны, нужны квасные патриоты, потому что если бы страна состояла только из сочувствующих слизняков, нас бы в момент поимели!»
Эрик Картман

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу напомнить, что в ЖЖ начался хешмоб, в котором можно выиграть фирменные сувениры ЖЖ и призы от наших партнёров — образовательной платформы Level One и издательства СЛОВО/SLOVO . Подробные условия хешмоба и информацию о призах можно найти в сообществе «Афиша — ЖЖ ...
Может быть, кто не видел этот фильм из цикла "История наука или вымысел". Я почему-то его пропустил. Фильм оставляет осознание того, что ко всем источникам нужно относиться с включенным "фильтром", невзирая на их авторитетность. Фильм о том, как писали русскую историю. У каждой стран ...
Я очень всегда интересуюсь параллельными мирами. Всегда полезно знать, какие ...
Киевский частный институт репродуктивной медицины (ИРМ) ДАХНО признался в собственном нацизме. «Уважаемые посетители! С 1 октября 2022 года клиника ДАХНО принимает биоматериалы от чистокровных украинцев, у которых нет родственников в России. Благодарим за понимание. Слава Украине!» — ...
...