ТЕРРАКТ "черный понедельник" 29 марта 2010

топ 100 блогов Call me just VVal!30.03.2010
Кадры после теракта

Какими бы новыми деталями не обрастал "черный понедельник" 29 марта, самое страшное, что людей не вернуть. Они зашли сегодня в метро, чтобы никогда из него не выйти. Они спешили на работу, учебу, школы, детские сады... Они были рядовыми людьми, которые не сделали ничего плохого ни смертницам, ни боевикам. Они просто жили. И оказались не в том месте, и не в то время...
Вторник, 30 марта, будет объявлен в Москве днем траура по погибшим в результате терактов, произошедших в понедельник на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры".
В день трагедии Россия получила правительственные телеграммы от глав многих государств.
30 марта 2010 года объявлен днем траура.
Россия скорбит... Мир скорбит...

Кадры после теракта


Кадры после теракта


Кадры после теракта


Кадры после теракта


Кадры после теракта


Кадры после теракта


Кадры после теракта


Кадры после теракта


В результате двух взрывов в московском метро погибли:

1. Белоусов Евгений Иванович 1958 г.р.
2. Трусов Александр Евгеньевич 1958 г.р.
3. Мепляев Александр Владимирович 1985 г.р.
4. Макаревич Всеволод Владимирович 1980 г.р.
5. Мужчина (не опознан)
6. Лезина Валентина Михайловна
7. Женщина (не опознана)
8. Женщина (не опознана)
9. Женщина (не опознана)
10. Женщина (не опознана)
11. Женщина (не опознана)
12. Женщина (не опознана)
13. Женщина (не опознана)
14. Женщина (не опознана)

Морг № 4
15. Будников Георгий Николаевич 1979 г.р.
16. Меневцев Виталий Михайлович 1960 г.р.
17. Нестеров Александр Иванович 1947 г.р.
18. Кольцов Геннадий Викторович 1954 г.р
19. Осокин Юрий Константинович 1954 г.р
20. Петренков Владимир Андреевич 1964 г.р.
21. Тихомиров Виктор Александрович 1964 г.р.
22. Печенкин Валерий Анатольевич 1989 г.р.
23. Мареев Максим Павлович 1989 г.р.
24. Дьяченко Юрий Борисович 1964 г.р.
25. Абдурахмонов Умед Хусейнович 1986 г.р.
26. Антонов Борис Викторович 1982 г.р.
27. Макаровский Александр Павлович. 1981 г.р.
28. Ильин Григорий Иосифович 1983 г.р.
29. Мужчина (не опознан)
30. Мужчина (не опознан)
31. Ковалюк Юлия Владимировна 1980 г.р.
32. Акимова Татьяна Игоревна
33. Женщина (не опознана)
34. Женщина (не опознана)
35. Женщина (не опознана)
36. Фрагменты тела женщины
Скончались в больницах.
37. Коршиев Фридербек
38. Женщина (не опознана)
Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя.

 в Москве день траура


 в Москве день траура


 в Москве день траура


 в Москве день траура


 в Москве день траура


 в Москве день траура


 в Москве день траура


 в Москве день траура


"Правительство Москвы оказывает медицинскую помощь всем пострадавшим во время терактов в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" вне зависимости от места проживания", - сказал Цой.

По его словам, прорабатывается ряд других мер по оказанию помощи пострадавшим.

Как сообщалось, взрывы в московском метро в понедельник утром совершили террористки-смертницы, их личности сейчас устанавливаются. Число погибших возросло до 37 человек, раненых - до 65, 30 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Детей среди раненых нет. Возбуждено уголовное дело по статье "теракт".

Взрывы прогремели в час пик на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная) Сокольнической линии с разницей в 45 минут.

Президент РФ Дмитрий Медведев на экстренном совещании в Кремле потребовал усилить контроль за безопасностью в масштабе государства и обещал продолжить борьбу с террористами.

В Москве усилена проверка паспортного режима. Московская железная дорога усилила контроль на объектах железнодорожного транспорта, все станции московского метро проверяются кинологами.

Также начались проверки строительных объектов, рынков, торговых комплексов, гостиниц и других мест компактного пребывания приезжих. Дополнительные меры безопасности применяются и в других городах, в частности, в Петербургском и Екатеринбургском метро.

"Росавиация" потребовала от всех аэропортов усилить меры безопасности, в том числе от московского авиаузла.
Только через девять часов после терактов возобновилось движение на Сокольнической линии московского метро. Уже после открытия на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" долгое время чувствовался запах гари, а между плитами остались неотмытые потеки крови. Москвичи понесли цветы на места терактов. Жертвами взрывов стали 38 человек, в тяжелом состоянии остаются трое раненых.

 в Москве день траура


 в Москве день траура


 в Москве день траура


Кадры после теракта


Кадры после теракта


Кадры после теракта


Кадры после теракта


Кадры после теракта


Кадры после теракта


Кадры после теракта


Кадры после теракта


Кадры после теракта


Кадры после теракта


Кадры после теракта


СПАСИТЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ

Не хотелось бы заниматься версиями в отсутствие достаточной информации. Но что хотелось бы отметить некоторые интересные детали. После взрывов в лондонском метро в короткие сроки были разработаны специальные спектрометры, которые в течение секунд определяли наличие взрывчатых веществ вне зависимости от температуры.
Такого рода приборы вначале были дорогими в изготовлении – как любая не поставленная на поток техника. Но почти сразу же такие приборы были установлены, например, в аэропорту Хитроу. По мере увеличения выпуска, естественно, стоимость снижается (если, конечно, ценообразованием не занимаются российские чиновники и близкие им монопольные производители).

После трагического взрыва на Пушкинской в 1999 году прошло много времени. В стране появились деньги, просто никто не собирался тратить их на безопасность граждан. Это относится и к износу ЖКХ, технологического оборудования (См. Саяно-Шушенскую ГЭС), это же относится и к безопасности в целом. Придирчивый осмотр наших снятых в аэропортах ботинок и туфель, видимо все же недостаточен.

Понятно, что предупредить подобный теракт далеко не всегда возможно. Но также понятно, что ни руководство силовых ведомств, ни руководство которое выше, никак не собирается сделать работу по повышению безопасности не компанейской, а системной. И видимо наряду с дорогой сердцу нашего спикера и его научных партнеров чистой водой можно было бы озаботится и менее пиаровски эффективной идеей – производства и установки спектрометров.

Дорого? Возможно. Но только автовазовских волшебных дотаций хватило бы на многое в этом направлении. Повторимся, полностью исключить подобные трагедии – увы – нельзя. Но можно хотя бы уже известными методами снижать их вероятность. Для этого, видимо, вполне можно обойтись и без технопарков, и без – страшно сказать – чудо-города в Сколково. Надо несколько меньше (или больше): чтобы руководители отвечали за порученное им дело не во время съемок встречи с первыми лицами, а постоянно, и что не всякое финансирование интересно только размерами отката.

Леонид Злотин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Китайский аэрокосмический стартап I-Space объявил о планах в ближайшее время осуществить первый космический запуск. В конце мая построенная компанией ракета Hyperbola-1 будет доставлена на территорию космодрома Цзюцюань. Ее запуск намечен на начало июня. За последние месяцы в Китае ...
То что ситуация на Донбассе и упавший Боинг связаны думаю сомнений нет ни у кого. Но вот меня посетила одна мысль и никак не дает покоя. Версия Путина (то что Боинг сбила Украина) получила медиаподдержку даже в Европе. Улики явно есть. Версия хунты не выдерживает никакой критики. И в ...
Давно я собирался сделать для себя анализ статистики по коронавирусу по странам мира. Вот только сегодня собрался. Удивительно - я никогда не понимал, зачем в статистике по странам дают общие цифры: например, сколько заболело в такой-то стране. Это же совершенно неинформативно, когда ...
"Средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций с высшим медицинским или фармацевтическим образованием в России составляет 79 тысяч рублей, рассказала в эфире телеканала "Россия 1" министр здравоохранения Вероника Скворцова". ...
С удовольствием там отдохнула бы недельку:) Надо быть ближе к ...