терапия. сомнения.

топ 100 блогов ru_psiholog05.08.2011 я очень понимаю и очень поддерживаю, когда на вопрос "и что делать" дается совет идти в терапию. я сама всем даю такой совет.
первый опыт терапии был 10 лет назад, считаю его успешным, т.к. моя жизнь серьезно изменилась к лучшему.

и вот я снова в терапии вот уже 5 месяцев. на тему отношений с родителями в раннем и очень раннем возрасте. вот об этом:
"отвергали, не любили, не хотели видеть. тотальное отвержение... в одиночестве, ... всеохватные ужас и боль" (с). а также пугали, унижали, глумились. но с "интеллигентным" фасадом. действительно, всеохватные ужас и боль((
и как-то все шло потихоньку в терапии, не шатко, не валко, но двигалось, появлялась уверенность в своей правде и в своем праве, границы получалось защищать и т.п.

но последний сеанс терапии меня просто раздавил. уничтожил.
я понимаю, что в ходе терапии может быть больно и будет. но если ТАК, как сейчас, не должен ли терапевт об этом предупредить? и об этом знать?
это какая-то злокачественная разрушительная боль, не такая как была раньше.

триггерами, как мне кажется было вот это:
терапевт: "ну сколько уже можно говорить о маме? уж лучше о мужчинах поговорить, интереснее" (легко и с улыбкой). "мужчины" в моем анамнезе - это 10 лет брака с садистом и психопатом. очень весело. терапевт об этом знает. и вообще мне надо столько говорить, сколько МНЕ надо.
"и вообще, мама уже старая, надо понимать, что мозги уже не те." у нашей мамы вполне "те" мозги, когда надо манипулировать, обвинять, выдумывать альтернативное прошлое, делать больно, плести интриги, разрушать отношения.
"а вот почитай книжку про отношения дочек и матерей - я тебе принесу". я сама никаких книжек не просила. Я это СЕЙЧАС читать не хочу.

два дня я просто в аду. слезы не катятся, просто сочатся. жить не хочется. обесценено все то, что я с таким трудом достигала раньше.

это норма?
мне надо искать другого терапевта?

спасибо.

п.с. советы простить и забыть, забить, не париться и т.п., особенно от "ни разу не психолог" прошу оставить при себе. очень ценно мнение именно психологов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
4 января 1942 года родился Джон Маклафлин (John McLaughlin) - английский гитарист, руководитель групп и композитор. Пионер направления джаз-фьюжн, он сочетал в своей музыке элементы джаза с роком, мировой музыкой, индийской классической музыкой, западной классической музыкой, ...
Как говорится, только в Стамбуле))). Эпоха на ...
А вы знали грандиозную новость для путинских скаленвстающих граждан, что Россия одобрила соглашение о безвизовом режиме с Гондурасом? Если нет, то можете порадоваться за "братьев" наших младших:-) Премьер-министр России Димон Медведев одобрил проект соглашения с Гондурасом, который пр ...
...
Диды до Берлина дошли, и мы до Пятёрочки дойдём! ...