рейтинг блогов

Теракт на Лубянке устроил выпускник Академии правосудия

топ 100 блогов ledy_lisichka20.12.2019 Теракт на Лубянке устроил выпускник Академии правосудия

Вчера вечером, пока ехала в электричке, новостные каналы Телеграма каждые пять секунд выстреливали противоречивыми сообщениями и видео о произошедшем в Москве на Лубянке теракте.
Дома решила выбросить всё это из головы, лишь отметив для себя, что неспроста аккурат ко дню Чекиста и в день Пресс-конференции президента подвергается нападению здание ФСБ..
Сами сообщения о количестве нападавших и пострадавших сильно разнились, и о месте - тоже.
То стрельба на поражение внутри, в Приёмной, то всё-таки только снаружи.

И вот установлена личность террориста и оказалось, что сам он отнюдь не с Ближнего Востока :

Теракт на Лубянке устроил выпускник Академии правосудия

Мужчина открыл огонь по сотрудникам спецслужб из карабина "Сайга".
В результате ЧП, которое уже квалифицировано, как теракт, погиб один правоохранитель, пять человек, включая одного случайного прохожего, получили ранения. Сам стрелок ликвидирован.

Теракт на Лубянке устроил выпускник Академии правосудия

Итак, что источники писали вчера, подробнее :

Первая официальная информация появилась на ленте агентства «Москва», причем со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России. В соответствии с ней, трое неизвестных в 18:10 ворвались в здание приемной ФСБ по адресу Кузнецкий Мост, 23 и в помещении открыли стрельбу.
В перестрелке с охраной двое нападавших были убиты, а третий выбежал на улицу, где продолжил стрелять. В результате погиб сотрудник ГИБДД, дежуривший напротив здания приемной.

Нападавший пробежал еще около 300 метров до конца улицы Кузнецкий Мост и завернул на площадь Воровского, периодически отстреливаясь от преследовавших его сотрудников ФСБ. Затем он добрался до Малой Лубянки, где забаррикадировался в одном из помещений дома №2. Оттуда он время от времени вел огонь по прибывшим бойцам ЦСН ФСБ и ОМОН. В ходе перестрелки в 19:15 преступник был убит.
По данным ФСБ РФ, личности погибших устанавливаются.


Сегодня сообщается, что огонь из "Сайги" по силовикам открыл житель Подмосковья Евгений Манюров.
В последние три года мужчина всерьез увлекся практической стрельбой и даже занимал призовые места.

Так, всего несколько недель назад он завоевал бронзу в дисциплине PCC (стрельба из карабина в пистолетном калибре) на соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ.

Как рассказал журналистам один из наставников этого клуба Олег Солович, Манюров приезжал из подмосковного Подольска на тренировки по стрельбе из нарезного оружия на Поклонную гору в течение последних трех месяцев.

"Стрелял Манюров плохо, - рассказал тренер, добавив, что для достижения серьезных успехов стрельбой надо заниматься несколько лет. - А он у нас всего месяца три прозанимался... На занятия ходил в длинном черном плаще с капюшоном... Мы предлагали ему снимать верхнюю одежду во время занятий, но он отказывался, говорил, что удобно".
Даже не плащ это, а парка (именно в ней Манюров и отправился на Лубянку, что бы было удобнее прятать карабин).

По словам тренера, заподозрить в ученике какие-то отклонения было сложно, мужчина вел себя адекватно, к тому же имел все разрешительные документы на оружие.

"Учили стрельбе на том основании, что у Манюрова был нарезной карабин был калибра 7,62 мм со всеми полагающимися документами. Значит, предыдущие пять лет владел гладкоствольным охотничьим оружием. И государство ему полностью доверяло, раз выдало нарезное", - резюмировал Солович.

Есть информация, что стрелок закончил Академию правосудия, проживал в Подольске и являлся индивидуальным предпринимателем. Его ИП специализировалось на консультировании в области права. В настоящее время оно закрыто (с 2015г).
А еще был слушателем курса «Социологический анализ рекламной коммуникации» в Высшей школе экономики.

А ровно месяц назад он участвовал в стрелковом матче памяти начальника отделения Управления «В» («Вымпел») ФСБ, Героя России, подполковника Дмитрия Разумовского, который погиб при спасении заложников во время теракта в Беслане.

По месту жительства Манюрова прошли обыски. Представители ФСБ, прокуратуры и участковые опросили соседей. В квартире стрелка следователей встретила его рыдающая мать. Дома у жителя Подольска обнаружили целый арсенал оружия.

- Все зарегистрировано официально по месту жительства, всего 7 стволов: газовое, травматическое, гладкоствольное, нарезное. Пока газовый ствол не нашли, - сообщил "КП" член следственной группы.

Все оружие оказалось оформлено на преступника без каких-либо нарушений. Кроме оружия дома у Манюрова нашли много патронов и два снаряженных автоматных магазина.

Впрочем, удивил оперативников не арсенал стрелка, а то, что рассказала его мать:

- Последние годы он работал сразу в нескольких охранных фирмах, но потом отовсюду уволился. В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски.



Какие у вас версии о мотивах ?


Подписка на ЛисоБлог Фейсбук, ВКонтакте, Группа в ВКонтакте, Твиттер

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше я считал, что участники всяких там ролевых игр - это такие домашние "тихони", которых по каким-то причинам не устраивает их бытовая реальность, и чтобы выразить себя в полной мере, они вынуждены придумывать себе вымышленные миры. Но ...
Весил 102,5 кг. На гречке с чесноком. Записал лекцию по богословию: Поспал. Поехал в кинотеатр космос, смотрел ещё один новый фильм про гардемаринов. В зале сидел один, билет стоил 200р, автобус 52р. Фильм очень понравился, всем советую! Линда тоже любит исторические фильмы. А я ...
В грядущую черную пятницу в США ритейлеры и рекорд-лейблы планируют выпустить новые музыкальные альбомы на аудиокассетах. Рост популярности этого аудиоформата 1980−90-х достиг такого масштаба, что такие суперзвезды, как Metallica, Эминем и Джастин Бибер, давно включили ...
Ночной от элла,визг ,писк сегодня празднуют ДР Пынзаря,Клубень ведёт с бантом на башке,в мини платье,на каблуках и в гольфиках и розовым зонтом,это надо видеть.Первыми поздравляет Дашка с Женькой поют про фантик. Во второй части приехала Пынзаря ...
Френд barrakuda63 навел на интересные фото. Танк "Абрамс" тонет в канаве, потому что под его немаленьким весом осыпалась дорога ...