рейтинг блогов

Теракт, а не сумасшествие

топ 100 блогов novayagazeta04.03.2016 Теги: Путин Теракт, а не сумасшествие

29 февраля этого года 39-летняя гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова отрезала голову оставленной ей на попечение 4-летней девочке. Она явилась к станции метро «Октябрьское поле», закутанная в черный хиджаб, и когда полицейские попросили у нее документы, вынула из пакета голову ребенка и закричала: «Аллах акбар» и «вы все умрете».

Еще Бобокулова время от времени кричала «во всем виноваты неверные» и «ненавижу демократию». Станция была закрыта, входы и выходы оцеплены, из близлежащих магазинов эвакуировали посетителей.

Таким образом, в центре Москвы случился исламистский теракт. Совершенно такой же по типу, как в театре «Батаклан» в Париже, хотя масштабы, разумеется, несравнимы. Совершенно такой же, как дело «вашингтонского стрелка», и пр.

Разница, однако, была в том, что «вашингтонский стрелок» и «Батаклан» были тут же во всех национальных новостях и на первых страницах газет.

В России же произошло невероятное. Ни один государственный телеканал даже не упомянул о теракте в центре столицы. А в интернете, которому по определению нельзя заткнуть роль, тут же поднялась удивительно слаженная кампания о том, что Бобокулова ни в коем случае не террористка, а сумасшедшая.

Теракт, а не сумасшествие Читайте также:  «Бездумное задержание могло повлечь гибель сотрудников и окружающих граждан...»

Нам тут же сообщили, что она находилась под воздействием наркотиков. Что у нее уже 15 лет шизофрения. Нам даже оперативно поведали, что она сошла с ума оттого, что муж в Узбекистане женился на другой и предложил ей быть второй женой. Последняя идея была особенно удачной: как-то сразу получалось, что «Аллах акбар» тут ни при чем, ведь Аллах как раз разрешает многоженство. Даже как-то странно выходило, женщина в хиджабе, кричит «Аллах акбар» — а не знает, что многоженство в исламе позволено.

Могу совершенно честно сказать, что даже я купилась. Ну, в самом деле, чего рассказывать о сумасшедших? Ведь, согласитесь, если Бобокулова кричит «ненавижу демократию», она явно сумасшедшая. Где же она в России демократию-то нашла?

А потом СК РФ взял и испортил малину. И сообщил, что в розыск объявлены «подстрекатели преступления».

Опа!

Так если «подстрекатели», значит, это не сумасшествие? Значит, это — теракт?

После этого все и посыпалось.

Начали выясняться, одна за другой, детали, и изначальная пиар-версия рухнула, не оставив за собой и следа.

Выяснилось, что диагноз «шизофрения» у Бобокуловой аж с 2000 года. И ничего, 17 лет он как-то ей не мешал.

Что муж Бобокуловой развелся с ней 15 лет назад, как раз из-за диагноза. У него давно другая семья и дети, и «вторая жена», «душевное потрясение» — это все чушь.

Зато выяснилось, что Бобокулова не вылезала с исламистских сайтов. Что она закуталась в хиджаб.

Что в ее записной книжке — телефоны единомышленников.

Что ее мужем по шариату последние несколько лет был исламист из Таджикистана, который как раз перед терактом заблаговременно и смылся.

И в интернете появилась пленка самой Бобокуловой, уверенно объясняющей следователю свой поступок местью Путину за бомбардировки в Сирии.

Теракт, а не сумасшествие Читайте также:  «В виду отрубленной головы». Почему телевидение промолчало о трагедии у метро «Октябрьское поле»   

Чем Бобокулова с отрезанной головой в руках отличается от боевиков в Сирии с отрезанными головами в руках? Почему она сумасшедшая, а они нет? Ответ — тем, что они часть организации. И вот теперь выясняется, что она тоже — часть.

Э нет, господа, это уже не сумасшествие. Сумасшествие не бывает коллективным. Когда оно коллективное, оно называется идеология. А уж какое число носителей этой идеологии не вполне изначально душевно здоровы — это вопрос отдельный.

Конечно, можно предположить, что телеканалы промолчали о теракте в центре Москвы из доброты душевной — чтобы не возбуждать национальную и религиозную рознь.

Проблема заключается в том, что они не всегда так щепетильны относительно возбуждения этой самой розни.

На этих каналах можно увидеть то г-жу Ирину Бергсет, которая рассказывает, как норвежцы насилуют ее сына, одетого в «костюм Путина». То Галину Пышняк, которая рассказывает с экрана ОРТ о мальчике, распятом на доске объявлений в Славянске. На этих каналах можно услышать про русскую тринадцатилетнюю девочку в Берлине, которую 30 часов насиловали семь беженцев, а проклятая немецкая политкорректная полиция потом даже отказалась возбуждать дело и заявила, что никто никого не насиловал.

И вот это, пожалуй, самое важное во всей этой истории. Как легко видеть на примере Бобокуловой, от сумасшествия до идеологии — один шаг, и этот шаг называется «коллективность». Идеология — это коллективное сумасшествие. Это когда то, что в устах одного человека выглядит болезненной фантазией, неадекватностью, явным психическим отклонением, — вдруг приобретает статус непреложной истины, навязывается всем как реальность, вещает из всех утюгов.

А называется этот один человек Гюльчехра Бобокулова, Ирина Бергсет или Галина Пышняк — это уже детали.

И кстати: понимают ли руководители нашего ТВ, что когда они передают истории про мальчика, распятого на доске для объявлений, они ничем ни в целях, ни в повадках, ни в методах — не отличаются от тех людей, которые объяснили Бобокуловой, что она должна отомстить за бомбардировки Путина в Сирии, отрезав голову четырехлетнему ребенку?

Юлия Латынина
Обозреватель «Новой»
Фото: РИА Новости

Оставить комментарий

Посты по теме:

Взгляд

Политика: Путин и народ могут не думать о президентских выборах
Взгляд
Четыре года назад Владимир Путин был избран президентом России. В первые два раза Путин избирался президентом еще тогда, когда полномочия главы государства измерялись четырьмя годами, но теперь срок увеличен до шести лет. В оставшиеся два года Путин не будет ...
Путин положил всех соперников на лопаткиУтро.Ru
Четыре года назад Владимир Путин был избран на новый президентский срокРоссийская Газета
Третий срок Путина: Чего добился президент?Правда.Ру
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ -Федеральное агентство новостей No.1 -Ведомости
Все похожие статьи: 273 »

Lenta.ru

Путин подарил девочке из Донецкой области Янтарного Гарри
Lenta.ru
Однажды по телевизору она увидела передачу, из которой узнала, что Путин «деткам дарит подарки». И написала письмо президенту. Спустя некоторое время Зыковым позвонили из правительства Севастополя и сказали, что готовы выполнить поручение президента России.
Путин подарил переехавшей из Донбасса в Севастополь девочке щенкаРБК
Путин подарил щенка девочке-беженке с УкраиныВзгляд
Путин подарил щенка чихуахуа девочке из семьи украинских беженцевГазета.Ru
НТВ.ru -Навигатор -Корреспондент.net
Все похожие статьи: 56 »

inoСМИ.Ru

Путин не нападет на Балтию… Но чего от него ожидать?
inoСМИ.Ru
«Я уверен, что если Путин нападет на Латвию, часть живущих здесь русских пойдет воевать против российской армии», — говорит российский исследователь политики и публицист Дмитрий Орешкин. Но этот сценарий маловероятен. К такому выводу Орешкин пришел, анализируя ...

и другие »
Архив записей в блогах:
"Американские ученые разработали новый вид иммунотерапии рака, значительно превосходящий по эффективности все имеющиеся виды лечения. В ранних клинических испытаниях новой методики удалось достичь полного излечения пациентов, которые считались безнадежными... Через несколько недель у 27 и ...
О как в тему (в продолжение к предыдущему ). Навальный опять пойман на "лаже" (ему это неважно в любом случае) - пустобрех и крикуниша обделался по полной (прямо как с агитками г-на Браудера). Работает по стандартному сценарию: видим что-нибудь ...
В прошлый раз для хэшмоба #городаивеси от fotovivo я писала про Верхотурье, и в конце поста обещала написать про Екатеринбург. Вот сейчас и напишу:)) Мой маршрут в этом проекте выглядит таким образом: Санкт-Петербург — Гатчина — Апатиты — Тагил Нижний — Ломоносов — Великий ...
Долго думал одну мысль, и теперь вот она у меня как-то доформулировалась.  Все прекрасно помнят, с чего началась видимая над поверхностью воды политическая история нового полномочного представителя президента РФ в УрФО И.Р.Холманских - с ...
Московская милиция подключилась к поискам телеведущего Геннадия Малахова, без вести пропавшего в конце прошлой недели. Руководство шоу «Малахов+» подключило нужные связи в правоохранительных органах, не в силах разыскать народного целителя ...
  • novytytemoge : RT @gikuboxiryx: #Путин Порошенко подписал Закон об усилении социальной защиты членов семей погибш... https://t.co/uXz7xVlpQH https://t.co/…

  • Mirovietrendi : Владимир Путин по телефону обсудил сирийский кризис и перемирие с лидерами Великобритании, Германии, Франции и Италии.

  • afonsckij2010 : RT @channelone_rus: Владимир Путин по телефону обсудил с лидерами европейских стран ситуацию в Сирии https://t.co/SnMGw9Li75 https://t.co/8…

  • KostynGorohov : RT @ntvru: Путин и европейские лидеры договорились о бескомпромиссной борьбе с #ИГИЛ https://t.co/eVOm4Qu3dS

  • OcasioMcclinton : И Путин та-акой молодой, и юный октябрь впереди-и-и...

  • MH17_Ru : ФСБ, это такие же тролли-пропагандоны. Если поставят задачу, назовут терактом засор унитаза у #Путин`а. https://t.co/ZvK25KoHJu

  • FindTheQ : 2: путин ын https://t.co/vtF8aVxXyN

  • SSmmiittii : @kommersant поддержать можно но инвистиций небудет пака крым и домбас под окупацией московии и шизофренический кровавый тиран путин у сласти

  • channelone_rus : Владимир Путин по телефону обсудил с лидерами европейских стран ситуацию в Сирии https://t.co/SnMGw9Li75 https://t.co/866qQRr3FU

  • DEJANGONDI : Као бесмртник, хара светом миленијумом „Експерт“ Си-Ен-Ена: Путин отео и малезијски авион (видео) https://t.co/gqKo5BUiOa преко @rs_sputnik

  • kica_ki : RT @33Didenko: @vits2014 @nabts1 Путин выполнил? Что то с головой или ВЦОИма, или народа. Я людей вокруг слышу, что угодно растёт, но не до…

  • novosti_che : Президентский подарок: Путин подарил собаку севастопольской девочке: https://t.co/fnI59QddQ9

  • dimabaev1 : Президентский подарок: Путин подарил собаку севастопольской девочке

  • Danchinowa : RT @history_RF: 4 марта 2012 В.В. Путин избран Президентом. Вступил в должность 7 мая 2012 https://t.co/UVd41nn2lk