Теплоход «Красноярский рабочий» решено отреставрировать и превратить в военно-мемориальный комплекс

топ 100 блогов kwakin_misha30.09.2016 Теплоход «Красноярский рабочий» решено отреставрировать и превратить в военно-мемориальный комплекс 01-kb_1

Теплоход «Красноярский рабочий» отреставрируют и создадут на базе него военно-мемориальный комплекс. Об этом рассказал председатель комиссии Общественной палаты Красноярска, член совета «Ветеранов Военно-Морского флота» Юрий Шумилов.


По словам г-на Шумилова, инициатором реставрации выступила общественная организация «Ветераны ВМФ». Они видят своим долгом сохранить уникальное историческое судно.

«Пароход "Красноярский рабочий" — последний живой свидетель и участник битвы на Диксоне во времена Великой Отечественной войны, он осваивал северные территории и принимал участие в строительстве Коммунального моста, после чего был переведен из действующего флота в состав учебных судов», — рассказал Юрий Шумилов.

Реставрировать судно будут на Красноярской судостроительной верфи. Большинство работ будут делать энтузиасты — «специалисты-речники, которые помнят и знают этот пароход». После реставрации на базе судна откроется военно-мемориальный комплекс. Здесь будут выставлены экспонаты, связанные с военной историей края, освоением Севера и другими географическими открытиями. Доступ в музей будет открыт всем желающим.

Добавим, на сегодняшний день специалисты еще не оценивали стоимость предстоящих работ. По мнению г-на Шумилова, они не должны сильно ударить по бюджету города и края, так как, скорее всего, будут выполняться за счет пожертвований.

© НГС.НОВОСТИ
Фото © Теплоход «Красноярский рабочий» решено отреставрировать и превратить в военно-мемориальный комплекс bu33er

Теплоход «Красноярский рабочий» решено отреставрировать и превратить в военно-мемориальный комплекс 02-7606



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С уважением, Лев ...
За окном фу, поэтому ещё больше поводов остаться дома и смотреть кино. Предлагаю поддержать тематическую неделю и обсудить наше любимое кино 18+ (если смотрите). И с какого возраста своего ребёнка вам перестанет быть неудобно смотреть подобное кино вместе. А также несём все ...
Český Боров'čák.
У него что месячные пошли? О_о ...
К  предыдущему На самом деле Советский Союз стоит вообще считать «обществом длинных процессов». В том смысле, что практически все определяющие его облик явления имели «сроки завершения» в несколько десятилетий. Причем, многие из них имели длительность, превышающую не только срок ...