Темпераментное Мандельштамоведение
denparamonov — 20.03.2025
Ураганы обычно называются женскими именами. Но тут мужской случился несколько месяцев назад - Кацис и мандельштамоведение.
ОК. Денис Олегович (это я!) прокачал тему. Получился практически
готовый сценарий сериала об ОЭМ, книги Надежды Яковлевны плюс
Кацис, и ещё плюс несколько саомобытных работ Ковельмана,
«Квантовые смыслы Мандельштама» Городецкого, френд
toyahara упоминает работу одного
иноагента, в общем материала уже навалом. Следующий шаг - это
питчинг и прочие заявки в нынешней российской киноиндустрии - буду
таранить, как выйдет оказия, бюрократические рогатки, штоб кто-то
снял кино/сериал о "посохе Моисея" (так автор этимологически
трактует фамилию ОЭМ, отмечая, что тема «посоха» часто встречается
в произведениях поэта) и русском поэте.

Кацис о Мандельштаме: невероятная по накалу работа, воплощённая в итоговом двухтомнике "Политической биографии" ОМ. Сразу вихрь цитат, перекличек, обличений, какой то страстный дадаизм без всякой иронии; но это-то и подкупает, берёт за душу. Хоть он и пристрастно пытается поколебать авторитет Книг вдовы Поэта (даже связывает её с ЦРУ), но заранее признаёт, что Н.Я. Мандельштам со своими язвительными характеристиками советских литераторов, остаётся "влиятельной" - это тоже делает честь Кацису, которого, вроде, в свою очередь недавно "разгромили" на какой-то конференции. Сыпет походя интересными фактами (типа " всем известная" конкуренция Шагала и Малевича (sic!)), внедрение в средние школы ритмических танцев на заре Советской власти (этим как раз и занимался ОЭМ), приятельствование поэта с Патриархом Тихоном, контакты с Хо Ши Мином, тибетцем Агваном Доржиевым на съезде народов Востока в Баку;буддийские мотивы в поэзии Автора и участие ОЭМ в сюжете организации Бурято-Монгольской республики (экспедиции в Лхасу идут по касательной); ростовчанам - Койре и Жаботинский в виде культурно-философского контекста; неожиданное влияние на духовные искания и оцениваемое евреями Петрограда как "апокалиптическое" освобождение англичанами Иерусалима, и т.д., и т.п.,) - от такой плотности текста, ещё и сверстанного разными шрифтами разного размера на два тома - немного не по себе.
Но всё равно - как же желчно (и красиво!) он ругается с "мандельштамоведами", обзывая некоторых "водопроводчиками", других "химиками" и пр., такого накала страстей не встречал даже в многолетней потасовке ШаламовVSСолженицын.
P. S. Разобрал-таки Кацис Египетскую марку Осипа, текст гораздо более самозамкнутый, чем произведения А. Белого, кмк. Подвиг.
|
|
</> |
Будущее GEO-продвижения: как AI и генеративный поиск меняют локальный маркетинг
А во-вторых...
Самые скандальные археологические фальсификации
Всіх причетних зі святом!
Дочь леди Китти Спенсер
Мебель из магазина "Мюр и Мерилиз", 1893 год.
До чего же ушлый у нас народ!
Успешный успех
А вы помните этого Кузнечика?

