Тема для пятницы,

топ 100 блогов naritsyna06.11.2015 или как причудливо иногда прячутся и хитро маскируются цензурные лозунги.
Прямо тэг "как читать советы" поставлю, вот честное слово.

Под катом - стихотворение, которое встречается мне в разных местах интернета вот уже второй год, если не соврать. И всегда его преподносят с таким пафосом, чуть ли не как рецепт от кризиса: мол, а вот нонеча не то, что давеча, и вообще! Но мое глубочайшее ИМХО - это один из тех случаев, когда важно включать здравый скепсис и не давать красивым обтекаемым лозунгам сесть себе на шею. Буквально.

Там есть вообще апофеоз наивности - про оладушки и малину, это место у меня давно вышибает скупую сопл слезу умиления: да, ребенку, которому не надо заботиться о разных других вещах, может хватить этого для счастья. На какое-то время. Но вообще только сам конкретный человек будет решать, что для него страшно и что для него важно. Для него, а не для кого-то другого.
Не говоря уже о том, что мериться пипись несчастьями - одно из самых тухлых дел, особенно в качестве попытки психотерапии. И вообще это еще одна шикарная иллюстрация - как работает внешний Родитель-контаминант.

В общем, если кого-то давно задевает этот набор воззваний - можно делиться впечатлениями в комментариях.
Автора стихов не указываю, потому что в разных источниках мне попадались разные авторы.

если хочешь о важном — давай о важном.
хотя это понятие так двояко.
одиночество — вовсе не так уж страшно.
страшно в двадцать один умереть от рака.

страшно ночью не спать от грызучей боли,
что вползает под кожу и ест с корнями.
а ты роешь могилу от слов «уволен»,
или «лучше остаться с тобой друзьями».

говоришь, как пугающи предпосылки
неизбежности рока, судьбы, удела?
страшен выбор — идти собирать бутылки,
или сразу идти на торговлю телом.

говоришь, нет квартиры в многоэтажке,
платежи коммунальные шею душат?
а когда-то хватало малины в чашке
и оладушек бабушкиных на ужин.

говоришь, что вокруг — дураки и драмы,
что в кошмарах — тупые пустые лица.
страшно — в девять ребенку лишиться мамы.
страшно — маме ребенку не дать родиться.

страшно видеть, как мир в себе носит злобу,
как друзья обменялись ножами в спину.
если хочешь о важном — давай о добром.
как быть добрым хотя бы наполовину?

как найти в себе силу остаться честным,
ощутить в себе волю, очистить душу?
правда, хочешь о важном? садись. чудесно,
это важно, что ты еще хочешь слушать.

Источник


PS: И в качестве анонса - у этой темы есть другая крайность: "Прекрати быть инфантильным ребенком, стань наконец взрослым: то есть в твоей жизни больше никогда не будет оладушек и малины в чашке, это для детишек, а ты всегда должен будешь только пахать и стремиться быть солидным человеком". Это другой набор лозунгов, о них тоже нашлась интересная статья, будет завтра вечером.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экономика России переведена на мобилизационные рельсы В россии объединили Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования. Логично и позволит сэкономить расходы как бизнеса на уплату взносов, так и по администрированию. Но на самом деле это отвлекающий закон от ключевого, подписанного путиным ...
Губит людей вода... ...
Губернатор Калужской области Владислав Шапша высказался по поводу межнационального напряжения и бесконтрольного массового завоза мигрантов. «Межнациональное напряжение возникает не на пустом месте. Мы привлекали тех, кто по-русски не разговаривает, и такое количество, которое не ...
Сцены из жизни бельгийского общества 19 века... Gérard Portielje Жертва страстной игры, 1892 г. (фрагмент) Художники Портьелье: Старший сын Жерар Портьелье. Gérard Jozef Portielje (Belgian, 1856–1929) Аукционно-Жанрово-Портретно-Колоритное... Жерар Йозеф ...
Журнал TIME выпустило на днях еще одну интересную обложку с героями года, учеными, которые внесли свой вклад в создание и развитие вакцин мРНК. ...