рейтинг блогов

Тем временем экономика летит в пропасть

топ 100 блогов ibigdan18.06.2021 Помните количество безумных прожектов, которые обещает запустить Зеленский? Строить аэропорты и целые города, высаживать миллиарды деревьев и строить в хащах институты бущего, а по периметру леса - современные больницы, и сто тысяч одних только курьеров.

Только вот денег на это нет нихера. И даже если что-то из обещанного будет делаться, то исключительно в долг под высокий процент.

Из отчета Счетной Палаты: мы занимаем деньги быстрее, чем отдаем. Занимаем под 8-11%, потому что классным пацанам не с руки договариваться с МВФ.

Тем временем экономика летит в пропасть

Это и ответ на вопрос "почему продукты в магазинах дорожают безумными темпами?". Потому что мы набрались кредитов, а когда денег много - они дешевеют. Потому что мы эти деньги не заработали - половину доходов бюджета сейчас составляют кредиты.

Тем временем экономика летит в пропасть

И всё равно бюджет катастрофически не выполняется, то есть доходы намного ниже расходов. В 2020 году дефицит бюджета стал крупнейшим за последние 10 лет и составил 218 миллиардов гривен.

Тем временем экономика летит в пропасть

А теперь сами подумайте - куда в дефицитный бюджет запихивать миллиарды гривен на деревья, институты, больницы и прочие бредовые фантазии Зеленского? Ещё набрать в долг? Они так и сделают, потому что по другому не умеют. За прошлый год объем госдолга увеличился на 28%, а на его обслуживание потратили 512 млрд гривен - «почти треть расходов бюджета». 32% расходов бюджета - это выплаты по долгам и процентам. В августе-сентябре этого года Украина должна вернуть $2,2 млрд долгов.

Тем временем экономика летит в пропасть

Уже сейчас каждый украинец тащит долговую нагрузку в 61 тысячу грн. При том, что львиную долю этих денег он не получал ни прямо ни косвенно. Их украли. А отдавать заставят нас. А потом ещё возьмут в долг и опять заставят. При том, что доходы населения растут очень медленно, безработица составила 9,5% и задолженность по заработной плате выросла до 3,1 млрд гривень.

Тем временем экономика летит в пропасть

И дальше будет хуже, ведь ЗекоМанда берёт деньги под высокий, очень высокий процент. Возможно вам кажется, что 8-11% за наши облигации госзайма - это немного, но для сравнения, облигации Греции, чей госдолг превышает 180% национального ВВП, покупают с отрицательным процентом. То есть, за "привилегию" дать деньги стране-банкроту нужно еще и самому приплатить. И платят, и дают в долг - лишних денег сейчас в мире очень много, но Украине их не дадут, пока у руля стоят воры и клоуны.

Я это всё не выдумал - это свежий отчёт, представленный сегодня в Раде председателем Счётной Палаты. И это выраженный в цифрах и данный нам в ощущении "почему всё так дорого?!" результат голосования "по приколу" два года назад.

Отправьте ссылку на этот пост своим знакомым, голосовавшим за Зеленского и "Слугу народа". Может хоть что-то поймут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В книге "Вино из одуванчиков" был человек, который хотел изобрести Машину Счастья. В неё можно было бы зайти и испытать счастье. В разные периоды своей жизни я думала о такой машине, я бы тоже хотела её изобрести. И я думала: что бы я положила в такую ...
Шопен - Печаль 05:00  Шопен - Прелюдия 02:09  Выходя всякий раз, как впервые к роялю, на сцену, Волновался в душе. И молитву читал без ...
Общалась с комментаторами и некоторые говорили, что у нас в России вообще нет хороших фильмов. Вчера спросила у Артема, как он считает – начал вспоминать, я тоже… и тут оказалось, что он не видел «Август. Восьмого» (2012 год). Смотрели вчера на одном дыхании. Бюджет не чета «Притяжению», ...
Все-таки современная сетература вырождается в какого-то дикого франкенштейна (да, я знаю, что с большой буквы и что это фамилия доктора, а не имя монстра, плиз, не надо мне снова об этом сообщать). В срачепаблике продолжается вялотекущий холивар на тему платности-бесплатности книг. ...
Циклон, надвигающийся на Петербург - Рейли. :)) В принципе, он вполне уже себе надвинулся. Ветерок 17 м/с. Почти шторм. МЧС сказало, поберечься. Не знаю. Было бы прекрасно, если бы ни голова. Я думаю, голова так ощущается именно из-за этого ветра. Но если абстрагироваться от головы, то ...