Тело ЧМО​* проплывает мимо и уплывает нафиг...

топ 100 блогов afirsov03.09.2022 Вместо эпиграфа:
Распрекрасно жить в домах на куриных на ногах,
Но нашелся всем на страх вертопрах:
Добрый молодец он был, ратный подвиг совершил –
Бабку ведьму подпоил, дом спалил…


На самом деле Горби умер в 1996 г. – на президентских выборах, где он набрал на уровне статпогрешности – 0,5% в основном за счет тех, кто ошибочно поставил галочку напротив его фамилии. Это реальная оценка его самого, его дел и его эпохи. Причем сразу. Закапывание уже формальность…

В первый раз Горбачев запомнился рассказом моего приятеля где-то через месяц после избрания Горби Генсеком.

По тогдашней традиции вновь избранный Генсек объезжал регионы, а первым, как полагается, был Ленинград. Там Горбачев выступил со своей первой «исторической речью». Отец приятеля как раз в то время был по делам в Ленинграде и много общался с местным партактивом. Мнение ленинградцев о выступлении Горбачева было: «Что за м…к к нам приехал? Ничего не понимает, ничего делать не умеет, а нас критикует!» Ну, что сказать, в те времена услышать такое мнение, тем более про Генсека было, мягко сказать в новинку. Первая мысль – типа, что не так поняли, перепутали… Нет, просто ленинградский партактив оказался слишком умный… - до сих пор удивляюсь, какая у людей порой бывает прозорливость - с первого взгляда!. Профессиональная, наверное…

Второй запомнившейся эпизод с Горби был с его первой встречей с Рейганом через год (в Исландии, кажись). Рейган, как, типа, «экономист», капал на мозги Горби тезисом: «Вот у вас частные колхозные хозяйства дают 10% товарной сельхозпродукции, при их слабых возможностях. Может вам развивать частные фермерские хозяйства как у нас, а не колхозы?» А Горби язык в задницу засунул. При всем отрицательном отношении к Хрущеву, можно отметить, что тот бы за словом в карман не полез. В чем подвох «простых» экономических решений? На любую проблему при возможности надо смотреть в динамике. Сколько давали частные хозяйства товарной сельхозпродукции в 1940 г. при «полной победы коллективизации»? А? Однако ПОЛОВИНУ товарной продукции. Но, за 40 лет производство товарной продукции в колхозах выросла в 10 раз (!), а на частных «подворьях» осталась на уровне 1940 г! Если бы Горби был бы не дурак, он бы задал Рейгону вопрос: «Ронни, вы же экономист, скажите честно, в какую отрасль вы будете вкладывать в деньги – которая стогнирует уже 40 лет, или которая дает каждые 4 года прирост 100% к базовому уровню?» Собственно после этого диалога все с Горби стало понятно. И это было только начало «большого пути»…

Увы, криворукий «3,14здун-задушевник» - это, чего нам собственно не хватало!

PS. Да, чтобы попробовать найти что-то положительное в Горби, кроме удобрений, которые он производил, некоторые говорят, типа «он дал нам Швободу»! (типа, как Гайдар «наполнил» полки магазинов!) Помню, ту швободу, еще когда Горби был в силе. Приезжает к нам Васька Леонтьев. Встречают его ТВ-журналисты прямо у трапа – все ж не часто к нам приезжают лауреаты «Нобелевки», тем более по больному вопросу – по экономике. А Леонтьев прямо с трапа, в модном тогда "прямом эфире": «Вы что, с ума сошли! Какие, б…, фермеры?! Вам колхозы нужно укрупнять до уровня промышленных производств!» Микрофон тут же отключили и визит больше по центральным каналам не освещали… В общем, швобода – она «для того, кого надо» швобода!

Сноска (женщинам не ходить!):
__________________

* - ЧМО - изначально военный термин - "части материального обеспечения", но, как писал Курочкин в своей повести "На войне как на войне" "В переводе это слово не выдержит никакой цензуры" - расшифровываю: ЧМО - "чудит, мудит, объебывает"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
давно хотела подстричься, но пока решаюсь только на челку... хочу попоросить ...
Если позволите, очень кратко и тезисно о вчерашнем событии. Когда являешься круглосуточно погружённым в информационный поток – подобные «народные» мероприятия с Президентом для ...
А Вам какие нравится получать подарки на День Рождения? ...
...
Они привели в -1С на свежем воздухе и поставили на бортик открытого бассейна босого парня в шортах и футболке, чтобы он красиво упал спиной назад в прозрачную голубоватую воду с температурой +28С стандартных. Кстати, всегда думаю - может, эти +28С просто нарисованы на табло, тогда как ...