Телефонные мошенники

топ 100 блогов kvyvy21.11.2019 Вроде все про них слышали, но редко кто сталкивался. Я вот вчера вечером столкнулся.
Звонят такие красавцы, говорят, из Сбербанка. Кто-то, типа, зарегистрировал в Самаре мобильное приложение на ваш номер и хочет списать с вашей карты ажн 4 тыс. рублей. "Мы, - говорят, - сейчас с этими мошенниками будем вместе с вами бороться".
"Ну, - думаю, - хорошо, давайте поборемся". Зовут меня по имени-отчеству, знают, собаки, в каком я регионе нахожусь...

Дальше мошенники начинают заливать мне про то, что нужно подтвердить мою личность, а то вдруг я - это совсем не я. И просят сообщить номер карты или номер договора. Вот тут уже у меня начинают закрадываться подозрения. Но в принципе номер карты сам по себе не является чем-то секретным, его можно передавать другим людям, например, для того, что бы они вам деньги перевели.
Сообщаю номер карты. Дальше просят сообщить остаток. Мои подозрения усиливаются. Но говорю примерный остаток на карте. Дальше мошенник сообщает, что переведет меня на телефон службы безопасности, сотрудник которой проинструктирует меня, что делать дальше.

Через несколько секунд ожидания начинаю общаться с другим мошенником. Он мне сообщает, что с моей карты собираются списать гораздо большую сумму, чем сказано было в начале. На ходу подметки рвут. Узнав про реальный остаток на карте, сразу решили украсть у меня поболе денег. И спрашивает про срок действия карты. Тут я уже точно понял, что это мошенники. Сначала хотел потроллить, начав сообщать ему неверную информацию. Но было лень, да и дело там у меня с женушкой было срочное. Поэтому просто отбил их.
Но они наглые, тут же перезвонили. Спрашивает меня: "А вы почему отбиваете?" Ну я и говорю, как есть: "Откуда мне знать, что вы из Сбербанка. А раз вы не из Сбербанка, то какой мне смысл разговаривать?"
Тут этот гад начинает мне лечить, типа, да сейчас у вас уведут куеву хучу денег. "Ну и пусть, - говорю, - завтра сам схожу в Сбербанк и там разберусь". Отбиваю. Еще раз попытались позвонить, но видимо поняли, что обломались, отстали.

Тем не менее, после разговора мне приходить СМС с кодом подтверждения перевода с моей карты на ту сумму, которую указал второй мошенник. Естественно, игнорю это дело. Но тут есть важная деталь. Для того, что бы оформить перевод с карты, нужно знать не только ее номер, но и то, как записан владелец на карте, а также срок ее действия и код CVV, что на обороте карты. Но я их никогда никому не сообщал, карту в чужие руки не давал и данные карты не храню ни в каких электронных магазинах. Откуда эти мошенники узнали всю эту информацию?

У меня есть подозрение. Тут в новостях не так давно сообщали о том, что у сбера похитили данные какого-то огромного количества карт. Речь идет то ли о несколько сотнях тысяч, то ли о миллионах. Сбер все это дело усиленно отрицал, говоря, что речь идет лишь о сотнях карт. Но, судя по всему, это все же правда. Так что будьте крайне осторожны, на всякий случай. Если есть карта сбербанка, вам тоже могут позвонить.

Распознать мошенников очень легко. Вся информация написана на сайте Сбербанка. Для удобства повторю здесь.

1. Реальные сотрудники сбера будут звонить вам только с номеров 900, 8 800 555-55-50, 8 495 500-55-50. Короткий номер всегда только такой, если номер отличает хоть на символ, знайте, что это скорее всего мошенники. Длинные номера могут потенциально на вашем телефоне отображать в виде +7 800 555-55-50, +7 495 500-55-50, это зависит от самого телефона. Но все остальные цифры, кроме первой, должны быть один в один.

2. Сотруднику банка не нужны реквизиты вашей карты, и тем более временные пароли или CVV. Если кто-то спрашивает код из СМС или CVV (три цифры с обратной стороны карты), сразу шлите его лесом. Это мошенник. В принципе, сотруднику банка и номер вашей карты не нужен, в крайнем случае он уточнит лишь 4 последние цифры. Если спрашивает весь номер, то тоже скорее всего мошенник.

В общем, если у вас возникли хоть малейшие подозрение в отношении позвонивших вам "сотрудников Сбербанка", сразу отключайтесь. Если что, лучше ногами до банка сходить, чем деньги потерять.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. ЦБ пообещал штрафовать Сбербанк до его подключения к СБП  Известия
  2. ЦБ будет продолжать штрафовать Сбербанк до 2020 года | Москва  РИА ФедералПресс
  3. ЦБ продолжит штрафовать Сбербанк за неподключение к быстрым платежам  РИА Новости
  4. ЦБ будет продолжать штрафовать Сбербанк за неподключение к СБП  Информационный портал Банки.ру
  5. Набиуллина рассказала, что ждет Сбербанк в случае неподключения к СБП  Росбалт
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Сбербанк сможет стать крупным акционером Mail.ru Group  Ведомости
  2. Сбербанк договорился о новых правах на акции Mail.Ru Group  РБК
  3. Сбербанк и Mail.ru Group подписали соглашение в сфере транспорта и еды  Российская Газета
  4. Сбербанк введет одного представителя в совет директоров Mail.ru Group  Интерфакс
  5. Сбербанк купит долю в Mail.ru Group  Коммерсантъ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Сбербанк допустил продажу «золотой акции» «Яндекса» за €1  РБК
Архив записей в блогах:
дайте мне какое то объяснение, или поделитесь своими видениями%) в детстве у меня были чаще подобные ощущения, сейчас в основном, если болею с температурой когда лежу с закрытыми глазами, моему воображению предстает нечто с гладкой поверхностью ...
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. Репрессии КГБ обрушиваются на нашу жизнь. Мучители организуют ГУЛАГ мучителей; палка нуждается в палаче, тирания является признаком режима, концлагеря являются свидетельством авторитаризма, а ...
А сформулируйте-ка мне пожалуйста штук пять критериев, которые однозначно определяют, что человек готов выезжать в город в рабочее время. Например, накопленное время езды по дворам/по раннему городу, требования к работе педалями и пр., ...
@AndreyAvantos: 09:01:29 Традиционно с добрым утром :) И даже если это не так, то мы его таким сделаем :) 09:01:42 Умный человек непременно обладает чувством юмора, что для эрудита вовсе не обязательно 09:06:04 Забавно, у меня в Favorites 428 записей, хотя я ни ...
Если кто не в курсе: http://society.lb.ua/accidents/2014/01/10/251342_berkut_zhestoko_izbil_aktivistov.html http://society.lb.ua/accidents/2014/01/11/251360_lyudi_prospekte_pobedi_vipuskayut.html Что хочу сказать: 1) автомайдановцы ...
  • Jouhmur : RT @tjournal: Сбербанк отправил клиенту сообщение с паролем «Плачь, убивай евреев». Когда тот задал вопрос, компания сперва заявила, что SM…

  • petrovich_divan : RT @eskovoroda: Сбербанк, вам так как вообще? https://t.co/3n3C46XEZI

  • tjournal : Сбербанк отправил клиенту сообщение с паролем «Плачь, убивай евреев». Когда тот задал вопрос, компания сперва заяви… https://t.co/mUlHOMN7dv

  • JStatska : RT @__Aficionado__: Новеньких прокололи, старенькие отогреваются после ночных бдений!