Театральное
shi_ra — 09.07.2025
1. Опера "Отелло" в Тель-Авивской опереСовсем запустила я свои театральные заметки. Про февральскую оперу "Отелло" я не написала и теперь уже не напишу. Помню лишь, что была не в восторге. Все не могу забыть "Отелло" в Венской опере.
2. Опера "Ариадна на Наксосе" в Тель-Авивской опере
И об "Ариадне" я не написала, хотя была в совершеннейшем восторге. Такая красочная и несколько сумасшедшая постановка. Зато мне очень понравилась рецензия
in_es Сохраняю ееhttps://in-es.livejournal.com/612056.html
Фотографии Yossi Zwecker




3. Опера "Турандот" в Тель-Авивской опере
Напишу хотя бы о "Турандот" Джакомо Пуччини. Это последняя опера композитора, он умер, так и не дожив до премьеры. Постановка совершенно грандиозная, декорации поражают воображение. Гигантские маски, дракон, паланкин с неприступной принцессой, китайский император, который спускается из поднебесья. Кажется он прожил уже все 9999 лет из 10 тысяч, которые ему уготовано прожить. И всюду красные ленты как потоки крови. Все это выглядело настолько устрашающе, я даже спросила у Сашки, как оно там заканчивается-то. На что муж меня уверил: не волнуйся, все будет хорошо. И как раз в этот момент на сцену вывезли пыточный инструмент для служанки Лиу :)
Голоса очень понравились. Принцессу Турандот у нас пела Оксана Носатова. Я ее раньше никогда не слышала, мне кажется она у нас впервые. Сопрано исключительное. Рабыню Лиу исполняла Яэль Левита, а Калафа - Михаил Пирогов. Пели прекрасно. А какой хор, а дирижер! Единственное что, все солисты были такие кругленькие, выглядело это несколько карикатурно. Но в общем и целом это было блестяще, совершенно завораживающее зрелище.
Фотографии Yossi Zwecker




4. "Побег из Шоушенка" (חומות של תקווה), театр Гешер
Очень долго я даже слышать ничего не хотела об этом спектале. Ведь я же помню прекрасный фильм, и время от времени его пересматриваю. Дождалась пока спектакль практически перестали показывать и наконец взяла на него билеты. И оказалось, что это был последний, 150-й спектакль. А теперь он снят с репертуара театра. Как же мне все таки повезло, что я на него попала, потому что спектакль шикарнейший. Великолепно поставленный, с замечательными артистами, очень интересными приемами, сильный, яркий, динамичный, жестокий. Спектакль меня настолько захватил, что я даже не заметила как пробежали два часа.
Ори Янив в роли Энди Дюфрейна просто замечателен, он такой вроде слабый и запуганный и в то же время это человек-стержень. Никакие побои и издевательства не смогли его сломить. Очень понравился Александр Сендерович в своей роли маленького библиотекаря. Он настолько сроднился с упорядоченной жизнью в неволе, что так и не смог приспособиться к свободе. И прекрасен Юваль Янай в роли тюремного фарцовщика. Да собственно там все артисты хороши.
Декорации интересные, сценография прекрасна, музыка - все хорошо. Плохо лишь, что больше его не покажут. Я бы взяла детей и пошла опять.
Фотографии с сайта театра




5. "Кто за?" (מי בעד), Камерный театр
Подружка моя сказала, что я смотрю очень тяжелые спектакли. В наше тяжелое время, дескать, нужно стараться ходить в основном на комедии. Сказано-сделано. Совершенно спонтанно взяли билеты и пошли на комедию на тему собрания жильцов многоквартирного дома. На повестке дня: ремонт бомбоубежища (давняя мечта председателя жилищного комитета) и решение проблемы мусора. Встреча пуспешно подходит к концу, когда неожиданно выясняется, что один из жильцов собирается сдать свою квартиру в аренду сумасшедшему. Правда, только чуть-чуть сумасшедшии, но у страха глаза велики. Собрание стихийно продолжается, и боже, что тут начинается. Соседи готовы на все, вплоть до того, чтобы отложенные на ремонт бомбоубежища деньги, потратить на съем злополучной квартиры. Что лучше: стоять под ракетами на лестничной клетке или жить рядом с психом? Впоследстви, правда, выясняется, что псих в доме уже не первый. И это отнюдь не последний сюрприз.
В общем живенько, неплохие артисты и декорации, временами смешно. Особенно повеселила выползшая под конец крыса. Но не могу сказать, что мне прям сильно понравилось.
Фотографии с сайта театра


|
|
</> |
Секреты древних традиций: виды массажей, которые изменят вашу жизнь
День рождения
Ещё про Томск.
Номер 13. Попытка номер 4
Без названия
Грачи прилетели Диптих
F, 2023 г. художник: Valeria Ko (1990 г.р.)
"Посейдон" как ответ Трампу

