Театр на Таганке
nnatalia257 — 31.03.2013
В конце марта часть актерской труппы Таганки созвала
пресс-конференцию, на которой позвала Любимова назад, заявив, что
без режиссера театр жить и развиваться не может. При этом остальные
актеры с этим не согласились; неназванные представители Таганки
говорили, что решение о возвращении Любимова уже принято вопреки
реальным настроениям в театре. Сам режиссер заявил журналистам, что
недостаточно его просто позвать, необходимо еще и извиниться; о
публичных извинениях со стороны труппы СМИ не сообщали.
Юрий Любимов отказался возвращаться в Театр на Таганке в каком-либо качестве. Об этом после встречи с режиссером сообщил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, его заявление передает «Интерфакс».
Как рассказал чиновник, Любимов не стал даже обсуждать возможность возвращения; по мнению Капкова, у него осталась обида на труппу. Капков пообещал продолжить переговоры.
При этом Любимов не отказался от участия в юбилейных торжествах в театре, хотя и прямого согласия тоже не дал. 2013-2014 годы будут юбилейными для Любимова и Таганки: исполняется 50 лет с того момента, как Любимов пришел в театр, возглавил его и поставил там первый спектакль — «Добрый человек из Сезуана».
Любимов покинул Таганку летом 2011 года, после конфликта с труппой на гастролях в Чехии, вылившегося в крупный скандал. Режиссер продолжил работу в Большом театре и Театре Вахтангова. Главой Таганки стал актер Валерий Золотухин. В начале марта 2013 года он попал в реанимацию и был вынужден оставить все посты в театре; с тех пор должность художественного руководителя остается незанятой.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
</> |







Обзор российских производителей коньяка: КВК, Кизляр, Дербент, Фанагория и Прасковея
«Слава. Молодость»
Один день из жизни археолога в Судане
Балтийское море привлекает не только летом отдыхащих.
Воспоминание современницы о советском фастфуде (за едой не читать!)
Калининград — Кёнигсберг: мост над временем
Старая игра на новый лад
Отставить разговоры! Вперед и вверх

