Тайня Сильмариллей раскрыта!

топ 100 блогов mirish15.11.2013 С помощью ведущих ученых современности мне удалось раскрыть тайну пресловутых Сильмариллей!

За деловым завтраком с ведущим психологом современности Натальей Миняйло мы коснулись некоторых вопросов современной физики, и Наталья упомянула тот факт, что легендарный физик (и преданная подруга своего мужа, что не лишним будет упомянуть здесь) Мари Кюри в свое время носила на груди ампулу с радием, что привело к ее безвременной кончине.
Мой мозг пронзила удивительная аналогия.
Ну конечно! Лутиэн и Сильмарилл! Лутиэн носила на груди Сильмарилл. и он "сжег" ее жизнь прежде времени, как и жизнь Берена.
Не забудем также,что огонь Сильмариллей жег руки людям! Он мог сжечь дотла!

Каким же образом благостный огонь Сильмариллей действовал столь губительно? Почему он обладал такой ценностью, что борьба за него ввергла весь мир в разрушительную войну?

Ответ один: в образе Сильмариллей Толкиен воплотил... атомную энергию!

Не забудем, что Толкиен был современником расщепления атома и начала ядерной гонки вооружений. А в его трудах неизменно находили отклик черты современности.
Да, действительно, свет Древ в описании Толкиена похож на ядерную реакцию. А символический акт заключения этого пламени в камень -- безусловно, отражение покорения атома человеком. Соответсвенно, покаянное возвращение сильмарилла в валинор Эарэндилем символизиует возвращение атомной энергии природе и отказ от ее использования в военных целях. Так сказать, богу богово.

Мы обратились за консультацией к британскому ученому Ольге Шовман. Она подтвердила наши догадки. На вопрос о том, могла ли у Моргота болеть голова от короны с Сильмариллами, г-жа Шовман отвечает, что вала, безусловно, имеет волновую природу, а влияние расщепленного атома на волну - это сложный процесс, но говорить о таком физиологическом явлении, как головная боль, в данном случае было бы примитивной формой анемизма.

И все-таки кто же тогда Моргот для Толкиена? США или СССР?

На этот вопрос известный толкиеновед Маний Аквилий отвечает следующее:

-- Толкин был последовательным противником ядерного оружия. При первом известии о хиросимской бомбардировке он писал сыну:

«Сегодняшние новости про атомные бомбы столь ужасны, что просто кровь стынет в жилах. Что за безумцы эти помешанные физики: согласиться выполнять подобную работу в военных целях, то есть хладнокровно разрабатывать уничтожение мира! Эти взрывчатые вещества в руках людей, в то время как их моральный и интеллектуальный уровень падает, – все равно, что раздать пистолеты всем обитателям тюрьмы, а потом говорить, что вы надеетесь тем самым «обеспечить мир». Но, наверное, что-то хорошее из этого выйдет, если только газетные отчеты не грешат чрезмерным пылом: Японии придется сдаться. Что ж, все мы в Господних руках. Вот только на строителей Вавилонской башни Он взирает не то чтобы благосклонно!»

По его мнению, от ядерного вооружения необходимо отказаться.

«Величайшие примеры подвигов духа и разума заключаются в отречении. Когда вы утверждаете, что Атомная Энергия «есть и будет», я вспоминаю слова Честертона: всякий раз, как он это слышит, он знает: то, о чем идет речь, вскорости заменят и сочтут убогим и старомодным. Так называемая «атомная» энергия будет посерьезнее всего, что имел в виду Честертон (я слышал, как то же самое говорилось о трамваях, газовом освещении, паровозах). Но со всей очевидностью ясно: понадобится определенное «отречение» в ее использовании, сознательный отказ делать кое-что из того, что с нею делать возможно, в противном случае не останется ничего!»

Не исключено, что в сюжет Властелина Колец заложена аллегория атомной бомбы. С Мордором можно сравнивать Германию, страны Запада – с врагами Саурона, решившими «победить зло с помощью кольца». Такой взгляд подтверждается письмом, которое Толкин отправил Р. Анвину после испытаний английского атомного оружия: «Мордор среди нас. И с сожалениям вынужден отметить, что недавно описанное грибообразное облако отнюдь не свидетельствует о падении Барад-дура, но произведено его союзниками – или, по крайней мере, людьми, решившими использовать Кольцо во имя своих (конечно же, самых что ни на есть благих) целей». Роль Сарумана, в этом раскладе, Толкин отводит Сталину и Советскому Союзу.


Сравнивал ли Толкин с атомной энергией сильмарилли? Сложно ответить на этот вопрос: при жизни автора очень немногие были знакомы с Сильмариллионом, и Толкин редко обсуждал публично сюжет книги. Если наша догадка верна, то нолдор и особенно феаноринги – создатели камней – должны олицетворять страны Запада, а Ангбанд соответствует Советскому Союзу. Как известно, Моргот похитил сильмарилли – в советской атомной программе тоже не обошлось без технологий, похищенных советской разведкой.

Если гипотеза верна, то Толкин должен оказаться провидцем (о сильмариллях он писал еще до появления атомной бомбы).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Су́ши или су́си  — ( яп. 寿司 или 壽司 , 鮨 , 鮓 , 寿し , すし ) — блюдо традиционной японской кухни , приготовленное из риса и различных морепродуктов, а также других ингредиентов. С начала 1980-х суши получили широкую популярность в мире. ...
Сегодня мир вспоминает троих героев — космонавтов Георгия Тимофеевича Добровольского, Владислава Николаевича Волкова и Виктора Ивановича Пацаева. 30 июня 2021 года исполняется 50 лет со дня их гибели. ...
Всё-таки средневековые архитекторы были гениями — они строили замки, роскошные сооружения, которые были ещё и на редкость практичными. Замки, в отличие от современных особняков, не только демонстрировали богатство своих владельцев, но и служили мощными крепостями , которые могли ...
Происходят хорошие события: вот катетер вытащили из лапы, где он находился с 12-го сентября. На работе нашли мне замену, да и слава Богу. Незаменимых людей у нас нет. Волновался за Никиту из соседней больницы. Он ежедневно радовал меня стихами и писал разные забавные вещи. Оказалось и, ...
Оригинал взят у direkt_mashin в МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЛО.. ...