рейтинг блогов

Тайны Аксаны Пановой

топ 100 блогов irek_murtazin04.03.2013 Когда она родилась, её назвали Аксаной. Но в «свидетельство о рождении» сотрудницы загса в городе Чусовой Пермской области вписали имя Оксана, и наотрез отказались переписывать документ, убеждая родителей Аксаны, что такого имени нет, а есть имя Оксана. Ну откуда им было знать, что АКСАНА – это старинное имя, которым частенько нарекали девочек в татарских дворянских семьях.

У имени Аксана – татаро-арабское происхождение. АК в переводе с татарского – белый. САНА в переводе с арабского - яркий свет, сияние, великолепие, блеск. АКСАНА – значит БЕЛОЕ СИЯНИЕ, БЕЛОЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ…

Отец Аксаны – Рашид Валитов в мае 1944 года, когда ему было всего пять лет, был депортирован из Крыма в город Чусовой Пермской области.
Депортация крымских татар началась 18 мая 1944 года:

Депортация

Всего было «выселено» 183 тысячи крымских татар. При этом НКВД четко контролировало, кого куда отправлять. 156 тыс. человек депортировали в Узбекистан и Казахстан…. А вот членов семей «врагов народа», уже осужденных или даже расстрелянных, оправили на верную смерть на Урал, где после вполне комфортного крымского климата, многие депортированные не пережили даже первой морозной и голодной зимы.

Рашид Валитов оказался в Пермской область, потому что был отпрыском татарского дворянского рода Валитовых (само происхождение фамилии Валитов – от арабского ВАЛИТ, что означает род, порода, племя…). Рашид Валитов умер в 1986-ом, когда Аксане было всего 12 лет, не дожив пяти лет до 1991 года, когда крымским татарам было разрешено возвращаться на родину предков.

Это первая полоса сегодняшней «Новой»:

Панова в Новой
ОТСЮДА

В публикации «УралВагонЗаказ» ни про тайну имени Аксана, ни про её отца я не стал писать. Потому что материал, по большому счету, не про Аксану Панову, а про тот репрессивный каток, который на нее наехал.

PS Именно в окрестностях Чусового находился знаменитый лагерь «Пермь-36», где сидели многие известные в СССР диссиденты и где сегодня ежегодно на форум «Пилорама» собираются как бывшие узники лагеря, так и другие политзаключенные, правозащитники, политики. В августе 2011 года мне тоже довелось побывать в Чусовом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Докладываю!  Первый сезон "Космического линкора Ямато" освоен успешно! До ...
Второй из знаменитых режиссеров Вачовски — Энди — объявил о смене пола. Это произошло через четыре года после того, как женщиной стал его брат Ларри (Лана) Вачовски, о проведенной операции по смене пола кинематографист сообщил в возрасте 48 лет. Заявление, а также селфи Энди - Лили В ...
Доброго времени суток, уважаемые участники сообщества!        Знаете, я некогда не думал, что у меня возникнет такой случай, что я с кем-то начну делиться проблемами на/ о работе, мне казалось это настолько абсурдным, потому что работа - это просто работа, несмотря ...
Гибрид фундука и турецкой лещины? Мы уже много рассказывали Вам о фундуке (лещине) и медвежьем орехе (лещине турецкой), которые можно прививать друг на друга, получая интересные деревья, например штамбовый фундук или лещину: Однако, что вырастет, если семечко, которое мы ...
Итальянцы едут вслед за французами... Словаки - ...