Тайна

топ 100 блогов miumau30.04.2021 Яна, здравствуйте!
У меня вопрос для вашей рубрики "вопрос-ответ". Я знаю, что наверное вы посоветуете не лезть не в свои дела. Но что делать, если кто-то в беде, кто вам не чужой?

Мне 40 лет, сестре 35, у всех своя жизнь. Мы всегда жили дружно. Часто звонили, навещали когда могли, с семьей и детьми, родителей навещаем (еще два брата есть). И до поры до времени мы с сестрой друг другу рассказывали все. И когда маленькие были - секретики всякие, влюбленности. И когда у нее кризис был в браке, она мне рассказала, мы обсуждали. Когда я разводилась, я тоже первым делом с ней говорила о наших проблемах. А теперь у нее какая-то тайна, и она мне не говорит.



Вы ведь наверное знаете, что заметно, когда у человека что-то не так. Звонишь, она говорит что все нормально, как обычно. Но иногда я про какой-то конкретный день спрашиваю, где она была. Она вдруг как-то так испуганно и раздраженно отвечает "А, не помню". Но голос дрогнул, мне кажется, что она прекрасно помнит, просто говорить не хочет. Недавно я ей звонила, она сказала, что в магазине на шопинге. Потом я была у них в гостях коротко и что-то заговорили, я сказала что "помнишь в субботу я звонила, а ты на шопинге была". Она вдруг так испуганно на меня посмотрела, потом испуганно огляделась на мужа, и как-то поспешно перевела разговор на совсем другую тему. Я подумала, что может быть она где-то в другом месте была, но мужу не сказала? Или с мужем вместе где-то были, о чем говорить не хотят? Ну не стала вмешиваться. Но у нас несколько таких ситуаций было в последнее время. И насчет того, где она была. И про сколько что-то стоило. (Она разным людям разные цифры сказала, а я потом посмотрела в интернете, сколько эта вещь стоит, но когда ей сказала, она так побледнела, как будто я ее в каком-то преступлении уличила.)

Один раз она при мне получила звонок и побледнела. Подходить не стала, но отошла и перезвонила. И что-то очень испуганно шептала в трубку, быстро попрощалась. И было видно, что этот звонок был ей ну очень не кстати. Я ее тогда спросила, не завела ли она любовника. И она так рассмеялась, было видно, что у нее какое-то облегчение прямо на лице. Сказала: "Нет, что ты!" И я ей поверила. Но это всего лишь означает, что у нее какой-то другой секрет. Может быть гораздо хуже, чем любовник.

Я думаю, что может быть она попала в неприятности. Финансовые? Мало что бывает - где-то деньги просадила или потеряла, кто-то ее может быть шантажирует. Мало ли чем. Или оказывает давление. Может угрожает кто. Знаете, если бы у нее был любовник, я бы ее поддержала. Неважно, что там - временное или серьезное, ошибка или что угодно. Если у него любовник - тоже готова поговорить. все мы люди, чего только в жизни не бывает. И с финансами бывает. Вложился человек, просчитался. Глупость сделал. Не с теми людьми связался. Надо думать вместе с близкими людьми, как решать проблему.
А думаю - а вдруг здоровье?! И она говорить не хочет?! Тем более же надо общими усилиями спасать? А вдруг с детьми что. Тоже бывает. Почему не скажет? Стыдно? Среди своих ничего стыдного не бывает, правда же?

Яна, мне сейчас напишут все, что она взрослая, и это ее дело. Но это ведь наше дело тоже, если мы всю жизнь были самыми родными людьми? Я же ни разу в жизни не осудила, только поддерживала. И сама в каких только глупостях ей уже не признавалась.

Я не хочу в ее жизнь влезть, я боюсь, что у нее большие неприятности. И она с ними одна. Потому что боится попросить о помощи близких. Что делать, как узнать, какие у нее проблемы? Очень хочу помочь.

Спасибо за внимание и любые советы!

***

Здравствуйте!
Да, согласна, что если это близкий человек, то понятно, что вам не все равно. И хочется помочь и поддержать, и вас тревожит, что у нее какие-то неприятности, и она не признается. Но даже когда у людей самые теплые и доверительные отношения, иногда бывает так, что про определенную проблему человек не готов поговорить с другими. По миллиону причин. Страшно, стыдно. Иногда люди пытаются сами отогнать от себя мысли о проблемах, и изо всех сил их игнорируют. Да, это не самый лучший способ решения проблем, но все же классика жанра: сунуть голову в песок, как страус, и ждать, что может быть оно само рассосется. Многие так делают. По крайней мере временно.
А иногда люди думают, что действительно вот-вот и они сами все решат и починят. И не хотят об этом говорить раньше. Про здоровье бывает, что хотят сначала пройти все обследования, чтобы не пугать родных и близких раньше времени.

Ну и просто у человека стресс, а кому-то признаться - это еще больший стресс.

В любом случае вы ничего не узнаете, пока оно не выяснится. Или вам не скажут. Вы можете спросить, напрямую. Вот как про любовника спросили - спросите про все остальные ваши опасения. Про деньги, здоровье, и что вам еще на ум приходит. Но если вы не получите ответа, то ничего тут не поделаешь. Когда она готова будет - скажет. И конечно напомните, что вы всегда на ее стороне. И готовы ее поддержать, и предлагаете помощь и поддержку. Что бы там ни случилось. Может быть она тогда раньше решится поделиться с вами.
А больше у меня идей нет, потому что да, взрослый человек и своя жизнь, что поделаешь.
Удачи вам! И напишите нам когда-нибдуь, что там была за страшная тайна? :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если утром я собираю корзинку с выездным ланчем, значит, нам предстоит поездка по хозяйственным делам, а все хозяйственные дела у нас так или иначе связаны с ремонтом. В нашем случае пикник и ремонт - почти одно и то же. И в минувшие выходные у нас состоялось два пикника - ...
У нашего человека такая соображалка! И пусть наш человек - житель НАШЕГО Крыма, то есть, еще недавно это был не наш человек, но по соображалке он наш, и всегда был наш. И будет наш. Человек, я имею в виду. Ну, и Крым, конечно... Короче. Сыр можно окрашивать активированным углем. Ни ...
Нужны люди, которые бы продавали МарМур и ФарФор (а также некоторые наборы открыток и тд) в Москве, Питере. Что нужно: Встречаться с потенциальными покупателями, показывать им книги, продавать, переводить деньги мне.Также, если вы владеете ...
Если кому в жизни клоунов недодали, то вот. Джордж Карл, 1916 - 2000. Хорошый. ...
Как бельгийский следователь Клез обыскал Европарламент и арестовал вице-спикера. Построенная по образу грозной средневековой крепости брюссельская тюрьма «Сен-Жиль» приняла 9 декабря высокопоставленного арестанта: заместителя председателя Европарламента 44-летнюю гречанку Еву ...