Тайна смерти Чайковского

топ 100 блогов Елена Веселкова06.11.2012
У гения не бывает счастливого
жизненного пути.
Ф. Ницше


6 ноября 1893г. умер Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ Тайна смерти Чайковского Посмертная маска П.И.Чайковского

Прав был Ницше, говоря о жизни гениев… Однако, к этому стоит ещё добавить, что и смерть гениев не бывает ординарной…    

     Версий о смерти Чайковского много.
     Первая гласит о том, что выпив на глазах у друзей целый стакан ледяной воды, композитор простудился и умер...
     Но позвольте, симптомы, которые описаны в истории его болезни, никак не напоминают простуду. Скорее уж, было что-то связанное с расстройством желудка.




     А вот тут, вроде бы, подходит вторая версия. Она тоже связана со стаканом воды. Только теперь уже, выпитый стакан некипяченой воды стал причиной холеры, от чего и скончался, якобы, Пётр Ильич…
     Верно, эпидемия холеры ещё не прошла в городе, но она уже угасала. Её рецидивы ещё повторялись то тут, то там. Но место они имели лишь в бедных и грязных частях города, в районах городских трущоб, там, где и возникла болезнь. И если в начале эпидемии люди умирали сотнями в день, затем – десятками, то в день смерти композитора умерло всего семь человек. А район проживания Петра Ильича вообще не был поражён холерой.
     Это уже тогда изумляло и удивляло всех. Версия холеры явно «не работала». Поэтому на следующий день после смерти композитора «Петербургская газета» открыто задаёт неприятный вопрос: «Каким образом мог заразиться холерой живший в отличных гигиенических условиях и только несколько дней тому назад приехавший в Петербург Чайковский?». Тем более, что на похоронах гроб с телом был открыт, к телу подходили близко, а друзья даже целовали умершего, чего никак не могло произойти в случае смерти от острой вирусной инфекции под названием «холера». Вскоре «Биржевые ведомости» решились на ответ: «Ввиду того, что Пётр Ильич скончался не от холеры… а от заражения крови, и о заразе поэтому не может быть и речи, гроб его оставался открытым».

     Заражение крови?! Еще одна версия, третья. Но симптомы? Где симптомы?? …

     Всё же, наиболее правдоподобной выглядит версия, связанная с холерой, ибо симптомы заболевания холерой весьма и весьма сходны с симптомами … отравления мышьяком.

     Если это так, то, выходит, Чайковского отравили? Но этому нет ни одного подтверждения…

     Тогда остаётся только одно – он покончил жизнь самоубийством.
     Но почему???

     Скорее всего, это как-то связано с его нетрадиционной сексуальной ориентацией.

     Как бы нам не хотелось в это верить, но этому (гомосексуализму знаменитого композитора) есть некоторые подтверждения.

     Вот что А.С. Суворин пишет в своём дневнике со слов писателя Маслова:      «Чайковский и Апухтин […] жили как муж с женой, на одной квартире. Апухтин играл в карты. Чайковский подходил и говорил, что идёт спать. Апухтин целовал у него руку и говорил: "Иди, голубчик, я сейчас к тебе приду"».    

     Или вот ещё. Из письма Чайковского к брату Анатолию:     «Я впал в состояние совершенно безумной тоски, которая была тем более ужасна, что я наверное знал, что и ты тосковал обо мне. Ты и представить себе не можешь, до чего я тоскую по тебе, до чего […] всё мне отвратительно, потому что всё это живо напоминает мне тебя, а ты где-то далеко […] И как я бесконечно люблю тебя!»    

     Из следующего письма ему же:    «Пришедши домой, я лёг на постель и валялся до самого обеда, соображая, думая, мечтая, тоскуя, мысленно покрывая тебя поцелуями (ах, как я тебя люблю, Толя!)»    

     И ещё:     «До завтра, мой милый. Целую тебя в губы, глаза и шею. Ещё раз целую».

     Как это ни странно, он был не единственным гомосексуалом в своем окружении. Но, похоже, только Чайковский мучился, страдал и терзался от этого, подумывал о самоубийстве и даже однажды уже пытался покончить с собой. Человек утончённой, интеллигентной натуры, деликатного, мягкого характера и остро чувствующей души, он ненавидел себя за этот свой «изъян», боролся с собой, безнадёжно пытаясь подавить в себе это «развратное», как он писал, начало. «Она (речь идёт о гомосексии) сообщает моему характеру отчуждённость, страх людей, робость, неумеренную застенчивость, недоверчивость, словом, тысячу свойств, от которых я всё больше становлюсь нелюдимым. Представь, что я теперь часто останавливаюсь на мысли о монастыре или о чём-нибудь подобном», – пишет композитор брату Анатолию.

     А вот – из письма к брату Модесту:     «Есть люди, которые не могут презирать меня за мои пороки только потому, что они меня стали любить, когда ещё не подозревали, что я, в сущности, человек с потерянной репутацией. Сюда относится, например, Саша! (младшая сестра Петра Ильича и братьев-близнецов Модеста и Анатолия Чайковских). Я знаю, что она обо всём догадывается и всё прощает. Таким же образом относятся ко мне очень многие любимые или уважаемые мной личности. Разве ты думаешь, что мне не тяжело это сознание, что меня жалеют и прощают, когда, в сущности, я ни в чём не виноват! И разве не убийственна мысль, что люди, меня любящие, иногда могут стыдиться меня!»    

        И ещё из письма к Анатолию:     «Только теперь, особенно после истории с женитьбой, я, наконец, начинаю понимать, что нет ничего бесплоднее, как хотеть быть не тем, что я есть по своей природе».    

     Очевидно, именно для того, чтобы победить свою аномалию Чайковский решил всё-таки жениться. Это решение далось ему с большим трудом. И, скорее всего, только потому, что женщина, с которой пытался связать свою жизнь композитор, заявила, что покончит с собой, если Пётр Ильич откажется от неё.
     Однако ни к чему хорошему это не привело. Он не просто не любил свою жену, он её боялся. Как только они оставались вдвоём, его словно одолевала боязнь закрытых помещений. От мысли о предстоящей встрече с невестой, а затем – и с женой, его трусила лихорадка.

     И тогда он решил покончить с собой. … В последней декаде сентября 1877 года холодным, поздним вечером, в он вошёл в Москву-реку и стоял там по пояс в воде до тех пор, пока ломота в костях от холодной воды стала нестерпимой…

     Впоследствии в письме к жене он напишет: «Я впал в глубокое отчаянье, тем более ужасное, что никого не было, кто бы мог поддержать и обнадёжить меня. Я стал страстно, жадно желать смерти. Смерть казалась мне единственным исходом…»
     После попытки самоубийства Пётр Ильич ушёл от жены…

     Но что же стало причиной самоубийства на этот раз?

     Незадолго до смерти Чайковский познакомился с 18-летним красавцем Александром Стенбок-Фермором, племянником графа Алексея Александровича Стенбок-Фермора. Он служил в самой престижной воинской части страны – лейб-гвардии гусарском полку, командиром которого был император лично. Сам же граф Алексей Александрович был другом царя Александра III.
     Разразился скандал. Узнав об этом, Александр Третий, якобы, приказал композитору выбирать между публичным судом, на котором Чайковскому будет предъявлено обвинение в содомии, и – самоубийством. Пётр Ильич вспомнил историю Сократа и решил умереть достойно. Царь, будто бы, дал композитору револьвер и перстень с мышьяком, и композитор, по примеру Сократа, выбрал второй способ ухода из жизни.

     Но и это не единственная версия причины самоубийства. Вторая версия. Серьёзное увлечение своим племянником Владимиром Давыдовым (Бобом), почти открытая, пронзительная любовь к нему вызвала в душе композитора тяжёлый душевный кризис. Композитор страдал и мучился этой любовью.
     Именно она – запретная и безответная, противоестественная любовь к юноше – и была той секретной, так и не открытой Чайковским, программой Шестой симфонии. Эту симфонию он посвятил Бобу. Со дня первой премьеры симфонии в Петербурге и поныне, все говорят о ней как о произведении автобиографическом.
     В своём отношении к Бобу, Чайковский пережил бурю чувств, страстей и желаний. Он осознал горькую невозможность их удовлетворения. И они, эти чувства, вылились в гениальные звуки Шестой симфонии, полные драматизма и безысходности, в звуки сочинения, которое стало итогом трагической жизни художника, печальной прелюдией к уходу композитора из жизни, его реквиемом.    

Так это или не так, нам не узнать никогда… Но то, что смерть гения – так же тяжела, как и его жизнь, - несомненно…







Оставить комментарий

дед хасан 07.04.2013 14:23
чаковский умер от СПИДа, хотя о СПИДе в то время не знали. Грех-причина смерти. точно так же умерли очень многие голубые звезды- Ф Меркюри, Р Нуриев и др
Архив записей в блогах:
Последние два дня западная пресса пестрит заголовками: «Президент России собирается уходить в отставку из-за прогрессирующих проблем со здоровьем». Настаивают на уходе Алина Кабаева (за бугром, видимо, знают больше, чем мы с вами) и остальные члены семьи. В общем, в шоке все: и там за ...
Вчера плов делал. Из риса лазер. Короче, больше не буду его использовать. 5 кг израсходовал, имею мнение. Но мне и раньше длиннозёрный не нравился рис. Вьетнамский и пр. Он не так пропитывается. Точнее, он вообще не пропитывается, а обволакивается. Всю жизнь (более 20 лет) готовил из ...
Случайной находкой на прошлой неделев ворохе тв-проектов для меня стал "Танцуют все". Я не фанатею по шоу-инкубаторам, но тут... Друг друга рвут на танцполе именитые профессионалы, хотят доказать себе и всем свою универсальность. Мой фаворит и лидер - тюменский коллектив Формейшн ...
Вот смотрю фильмы Кевина Смита с матерными русскими субтитрами - и это не так раздражает, нежели в тех случаях, когда переводчики матерятся за кадром. Наверно, российские картины были бы тоже приемлемыми, если бы исполнители не использовали мат в своих разговорах на экране, а все ...
Сеульский художник Суджин рисует непочтительных и дерзких девушек, они так независимы, так самодостаточны, что вам точно захочется с ними потусоваться). В среде тинейджеров всегда есть группа мятежных энергичных личностей, а ваши родители хотели, чтобы вы держались от них как ...