Тайна июньской катастрофы 1941 года

топ 100 блогов az11801.07.2021 РИА Новости

Каждый год, накануне 22 июня, в СМИ вновь начинаются споры о причинах нападения нацистской Германии на СССР. При этом западная пресса не гнушается искажать прошлое, ссылаясь на измышления фальсификаторов истории. «Страна» провела собственную реконструкцию событий 80-летней давности.

Тайна июньской катастрофы 1941 года.
Как и почему 80 лет назад Гитлер напал на Советский Союз (Страна, Украина)

О войне 1939-1945


22.06.2021 Дмитрий Коротков, Страна.ua, Украина

Вторжение нацистов в Советский Союз началось 22 июня 1941 года

«Германский народ! Национал-социалисты! Обремененный тяжкими заботами, принужденный молчать месяцами, я дождался часа, когда, наконец, могу говорить открыто».

«Граждане и гражданки Советского Союза! Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление: сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну».

Так начинались два выступления, прозвучавших по радио 22 июня 1941 года. Одно — из Берлина, другое — из Москвы. Несмотря на крайнюю важность обеих речей, с ними выступили не первые лица государств — Адольф Гитлер и Иосиф Сталин, — а их ближайшие помощники.

Формально названный «Обращением фюрера к германскому народу» текст в 05.30 по берлинскому времени (в 07.30 по Москве) зачитал третий человек в Третьем Рейхе Йозеф Геббельс. Заявление советского правительства — в 12.15 по московскому времени — второй человек в СССР Вячеслав Молотов.

Именно в этих двух речах прозвучала основа версий причин германского нападения на Советский Союз, ставшего началом Великой Отечественной войны.

Нацистская версия состояла в том, что Москва якобы готовилась к наступлению и сосредоточила на германской границе «все свои вооруженные силы, готовые к броску», в связи с чем Гитлер отдал приказ о наступлении, которое должно спасти Европу от «еврейско-большевистских орд».

Советская — в том, что СССР жил мирной жизнью, добросовестно выполнял договор о ненападении 1939 года, а потому нападение было вероломным, что и привело к неудачам первого периода войны.


полный текст на РИА Новости


Из всего сказанного можно сделать однозначный вывод: Советский Союз к войне с Германией готовился, причем в последние месяцы перед 22 июня — именно к оборонительной войне.

Однако огромная мощь германской военной машины, получившей опыт современной войны в Европе, а также ошибки командования Западного фронта и неверная оценка направления главного удара немцев привели к катастрофе первых месяцев войны.

Но расчет Гитлера на то, что после этого СССР прекратит организованное сопротивление (как это произошло, например, с Францией, капитулировавшей через 40 дней после начала наступления немцев, да и почти со всеми остальными европейскими странами) не оправдался.

Советские войска, несмотря на страшные потери, не стали спасаться «героическим бегством за Ла-Манш» (то есть за Урал), а продолжали упорно драться в тяжелейших условиях. И именно это привело к краху плана «Барборосса» и к разгрому нацистов под Москвой. От которого и начался отсчет времени к 9 мая 1945 года.

_________________________________________
Неожиданно правдивая и умная статья

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еврейская община Чечни поддержала Рамзана Кадырова в конфликте с закрытием мечети Аль-Акса в Иерусалиме С соответствующим заявлением выступил муфтий республики Салах-Хаджи Межиев, сообщает портал «Чечня сегодня». На прошлой неделе в Израиле временно задержали верховного муфтия ...
В петербургском музее Эрарта открылась выставка работ австралийского фотографа Рассела Джеймса "Десять лет за кулисами Victoris's Secret Fashion Show" - самого зрелищного шоу в мире моды. 1. Кэндис Свейнпол. Нью-Йорк, 2015 2. Стелла Максвелл. Нью-Йорк, 2015 Компания "Victoria’s ...
Испания — страна с богатейшими кинотрадициями, и в последние годы ее кинематографисты только укрепляют этот статус. Испанские актеры покоряют Голливуд, испанские сценаристы осваивают все существующие жанры, от комедии до драмы и хоррора, испанские режиссеры смело идут на эксперименты. В ...
Во-первых, глинтвейны я делаю с минимальным количеством фруктов, ведь это же не сангрия. Если делать сангрию, то пусть это будет сангрия, а если глинтвейн, то он должен быть пряным. Во-вторых, во все глинтвейны я добавляю грецкие ...
Пришли в гости к знакомой, квартира в старом домике, типа одесского, долгие коридоры, непонятные переходы, но квартира уютная, вся выбелена, ровная. Меня попросили покрасить коробочку, я беру нитролак и иду искать балкон, нашёл, готовлюсь красить и ищу газету, чтобы подстелиь на красивый ...