Тайна №9

топ 100 блогов ru_abandoned15.11.2011 Это наверное самое необычное и красивое место, посещенное нами за последнее время. Тайна нижних горизонтов не давала покоя, очень хотелось спуститься на последний горизонт (+195 м) и узнать что же там внизу. В прошлые разы нам не удалось спуститься ниже горизонта +60 м из-за нехватки снаряжения, но в этот раз мы подготовились основательно.
Тайна №9

Прохладная зимняя ночь, под ногами поскрипывает снег, в воздухе завывает пронизывающий ветер и яркая луна освещает наш нелегкий путь.
На часах уже около трех часов ночи, мы начинаем спуск в темную глубину. По обледенелому восстающему, цепляясь руками за торчащие камни, передаем друг другу рюкзаки со снаряжением и спускаемся до первого горизонта +35 м. Тут мы делаем привал с небольшим перекусом, в меню - мороженное и шоколад.

Из колодца идет очень сильный поток воздуха.
Тайна №9

Спускаемся в него и через выломанные бревна попадаем в небольшую полость, которая ведет в выпускной лючок. В нем застряла огромная глыба породы, оставив узкий лаз на нижний горизонт. Таким образом попадаем на горизонт +65 м.
В первом же рудосбросе на огромных бревнах вяжем базу.
Тайна №9

Рядом сохранившийся выпускной лючок, заваленный рудой
Тайна №9

и небольшой забой, полностью обосранный кем-то то ли от страха, то ли по нужде.
Тайна №9

Покидав в рудосброс камни, прикидываем глубину и геометрию. Камень летит до дна, а потом по горке скатывается еще ниже, создавая каменную лавину с пугающим грохотом и улетает дальше вниз.
Внизу обнаруживается огромная полость выработанной жилы, которая уходит под наклоном еще ниже.
Тайна №9

Сюда сваливалась руда с верхних горизонтов и под собственным весом перемещалась вниз, на нижний откаточный горизонт.
За все время эксплуатации тут накопилась большая гора застрявшей руды. На ней делаем еще один привал с перекусом, тут же находим старинную керосиновую лампу «Свет шахтера».
Тайна №9

Тайна №9

Спускаемся по крутому уклону еще ниже, держа между собой малую дистанцию. Вся горка живая, постоянно где-то осыпается, создавая грохочущие каменные лавины. Только и успеваешь убирать ноги от летящих камней.
Доходим до застрявшего бревна, тут делаем небольшой привал. Остается спуска еще метров 10 по уклону, а дальше вертикальный колодец.
По очереди спускаемся в него, стараясь не создавать лавин. Мелкие камушки то и дело бьют по каске. На дне есть небольшой, полузавалившийся ход ниже, пролезть можно. Он привел нас в еще одну выемочную камеру. Тут тоже все живое, все насыпное. Осторожно протискиваемся в выпускной лючок и попадаем на горизонт +100 м.

Такое ощущение, что время тут просто остановилось. Тишина, все в нетронутом виде, как будто люди ушли отсюда всего несколько лет назад. Везде лежит лед, сверкает иней и свисают сосульки. Зеленая порода повсюду, массивная крепь практически в идеальном состоянии.
Тайна №9

В одну сторону горизонт заканчивается разведкой. Через несколько лючков появляется свежий штрек, очень низкий и длинный.
Тайна №9

Тайна №9

Стенки покрыты пылью от производившихся взрывов при проходке.
Тайна №9

Словно сыр - все пробурено шпурами. Заканчивается он забоем, в нем тоже насрано.
Тайна №9

Возвращаемся обратно и идем дальше. По пути встречается множество выпускных лючков в различном состоянии
Тайна №9

Тайна №9

Тайна №9

Тайна №9

Тайна №9

На бревне кто-то выцарапал «ВИНИ 10.05.90»
Тайна №9

Сбойка. Огромное бревно крепи трещит от сильнейшей нагрузки.
Тайна №9

Все покрыто инеем и льдом
Тайна №9

А тут небольшой лючок в полу, видимо для слива воды. В него стекает вода, причем внутри все заледенело и спуститься в него возможности нет.
Тайна №9

По квершлагу уходим дальше. Рельсы тут сняты, вместе с трубами водоотлива. Видимо кто-то пытался их вытащить на поверхность. Потому что они периодически свалены в кучи.
Тайна №9

Тайна №9

Проверяя каждое ответвление, натыкаемся на кучи исторического кала. Но в одном из ответвлений была обнаружена комнатушка с буквами «И.П.К» на дверях.
Тайна №9

Тайна №9

Внутри сооружен стол-верстак, на котором разбросаны обрезки бикфордова шнура для динамита.
Тайна №9

Дальше квершлаг проворачивает направо к руддвору
Тайна №9

Со всех сторон к нему пытались соорудить перемычки с дверями, но ни одна до конца не была завершена. Видно, что использовалось старая крепь и кирпичи без раствора.
Тайна №9

На руддворе.
Тайна №9

Рядом находился ствол шахты «Слепая», которая вскрывала нижние горизонты +145 м и 195 м.
Камера для подъемных механизмов, все деревянные конструкции полностью сгнили и обвалились, уцелело лишь огромное колесо подъемной машины
Тайна №9

Сам подземный копер шахты тоже обвалился, либо его разрушили. К сожалению, ствол полностью заледенел, поэтому по нему спуститься невозможно. Провалившись по колено пару раз в деревянную гниль я отбросил идею осматривать ствол. Хотя там внутри осталась клеть и скип.
Тайна №9

Рядом брошены два огромных скипа для подъема вагонеток с рудой с нижних горизонтов.
Тайна №9

Откаточный штрек, соединяющийся с основной штольней.
Тайна №9

Вообще в районе слепой шахты много чего интересного, всякие комнатушки, железяки и прочие прелести старинных шахт.
Например, деревянная дверца на кованных петлях привела к заледеневшему восстающему стволу.
Тайна №9

Из него как из вулкана извергалась вода, постепенно замерзая и образуя огромный ледник.
Тайна №9

Даже сохранилась табличка.
Тайна №9

Осмотрев руддвор можно побродить по квершлагам и штрекам, например, один из них уходит далеко в глубины недр. Он абсолютно прямой. Тут удивительно чисто, ни одного камушка на полу, только упавшая гнилая крепь и всякие железные приблуды. Между рельс выложена досками дорожка для удобства перемещения шахтеров, идти по ней просто удовольствие по сравнению со шпалами.
Тайна №9

Тайна №9

Тайна №9

Местами крепь обвалилась, создавая отличную массу для роста плесени
Тайна №9

Тайна №9

Но дальше, она вполне сносная для такого возраста шахты
Тайна №9

Тайна №9

Скорее всего камера обмена вагонетками, правда вторые пути сняты
Тайна №9

Дальше в конце затопленный участок и обвал. Видимо было соединение с шахтой №1, которую взорвали. Поэтому поворачиваем обратно.
Тайна №9

Через еще одну так и не возведенную перемычку можно попасть в штрек.
Тайна №9

Он извивается как змея, да и цвета соответствующего. Такие крутые виражи наверное здорово было проходить на ходу. Дальше затопленный участок и обвалы.
Тайна №9

На этом обзор системы закончен, спусков на нижние горизонты не обнаружено и необходимо возвращаться обратно на поверхность. Все тем же способом - через камеру с каменными лавинами. Подъем был гораздо труднее спуска, особенно со снаряжением на плечах. Произошло пару чрезвычайно опасных ситуаций, но не смотря на это, мы вылезли наружу примерно в 11 утра. Но зато какие довольные и уставшие!

Оставить комментарий

Lina Angelina 02.10.2013 15:22
класс!
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фото 1993 г. Г. Михеева. Афиша кинотеатра "Балтика" ...
      — А следующий год — год лошади?        — Yes, of horse. ...
Депутаты Европейского парламента одобрили предоставление Украине безвизового режима для краткосрочных поездок граждан в страны Шенгенской зоны. Решение Европарламента теперь должны поддержать послы стран ЕС и внести его в повестку дня министерской встречи. Для блокирования решения ...
Подписчица и клиентка Маша задала мне вопрос, который достоин отдельного поста, потому что тут есть о чем подумать. Сам вопрос таков - если даже относительно бюджетная косметика у японцев содержит хорошие компоненты и работает, то чего тогда ждать от крутой и дорогой, и почему мы все ...
Всем дратути! Я клянусь, это последний лук в розовых штанах! Но это неточно гг Тут я позирую по всем канонам фэшнбьютиблогерства! Так как я разгрузила шкаф где-то на 10-15 келограм, благодаря понаезду в гости одной близкой родственницы, и теперь можно спокойно что-то выбрать среди ...