рейтинг блогов

Taurus LOM-13

топ 100 блогов henri_spb18.08.2011 Taurus LOM-13

When they kick at your front door
How you gonna come?
With your hands on your head,
Or on the trigger of your gun?
(c) 

Ну, я уже не раз говорил - я люблю револьверы. В первую очередь, эстетически, и иррационально - на основе образов, воспринятых ещё в детстве. Вспоминаются смутно чёрно-белые фильмы, где мужественный герой в строгом костюме, длинном пальто и шляпе, на фоне ночного Нью-Йорка, направлял на негодяя маленький револьвер. Я уж молчу об образе Грязного Гарри! 

В своё время я очень ждал Т-96 (который, как известно, оказался говном), потом планировал купить Грозу Р03-С, потом как-то разочаровался в резинострелах, и было подумал, что не буду покупать их в принципе. А недавно вроде бы опять захотел, но покупать LOM-13 мешала жаба: всё-таки больше 20 тыщ денег. Если бы не практически случайная покупка газового МЦРГ "на всякий случай", возможно, Таурус так и не попал бы ко мне. Но... жаба внезапно сдалась.

Taurus LOM-13 вообще заинтересовал меня давно. Породистый двухдюймовый компакт - красивый и удобный в ношении. Да к тому же мощный, и качественный - по сути тот же Taurus, который в других странах 9х19 :) Конечно, я мог бы купить тот же Т10, благо на вторичном рынке он нынче стоит, как новый "Стример" - но таскать такую дуру в качестве бэкапа? Не очень удачная идея, ведь моё основное оружие, в любом случае, нож.

Да и многие знакомые приобрели данный резиноплюй, и не только они - о многом говорит тот факт, что Taurus LOM-13 купили и высоко оценили такие известные в оружейном сообществе люди, как Taurus LOM-13 [info]mpopenker и Taurus LOM-13 [info]call_me_doc

Taurus LOM-13

Как только берёшь LOM-13 в руки - сразу понимаешь, что делали руками и для людей. Практически никаких люфтов, очень приятный спуск, легко взводится, всё сделано предельно аккуратно. Контраст с МЦРГ просто огромный - сразу становится понятно, почему один ствол стоит в двадцать раз дороже другого. Исключительно качественная штука, не только являющаяся дорогой игрушкой, но и ощущаемая таковой.

Ну и красив, собака! Я долго выбирал между чёрненьким и беленьким вариантом, а также разными рукоятками - в итоге всё-таки остановился на нержавейке и короткой рукояти. Хват очень плотный (хоть мизинец и почти висит в воздухе), все пальцы оказываются ровно там, где надо - удобно и взвести курок, и нажать на спуск. Никакого ЦАМ - только оружейная нержавеющая сталь, поэтому револьвер довольно увесистый. 

Ствол, как и положено, гладкий - без всякого говна, мешающего прохождению по нему пули. Да, есть сужение на дульном срезе и в каморах - но на общем фоне, это, знаете ли... ерунда. Особенно, если вспомнить середину 2000-х, когда не каждая резиновая пуля добиралась до тушки через зимнюю куртку.

Taurus LOM-13

Ну а вот и парочка, которая теперь будет ежедневно носимой - every day combat carry :) Весьма гармонично: дорогой, продуманный нож из годных материалов, и мощный, эргономичный, высококачественный револьвер. Да что уж говорить: на мой взгляд, лучший боевой нож, и лучший компактный резинострел. 

Taurus LOM-13

А вот соседи по полочке в сейфе. Оба хороши, что и говорить, каждый по-своему. Хотя объективное сравнение не оставляет МЦРГ никаких шансов - разница между ним и Таурусом примерно такая, как между старым ТАЗиком и иномаркой среднего класса. А приколятся ЛРОшники, когда я во вторник притащу им два похожих револьвера :)

Теперь, первым делом, закажу православную кобуру "Фобус" - практически аналог "Лопуха" для Кондрата. Рукоятку менять придётся едва ли, хотя это не проблема совершенно, при желании. 

Понятное дело, револьвер я ещё не отстреливал - в этом вопросе ничего сказать не могу. Но, по опыту других владельцев, сомневаться в Таурусе не приходится. 

Taurus LOM-13

Традиционное фото в руке - на этот раз корявое, но надо же соблюдать установившийся обычай. 
Одним словом, по первым впечатлениям - я просто в восторге, даже больше, чем ожидал. А ведь ещё недавно думал, что никаких резиноплюев у меня вообще не будет... что ж, видимо, такова наша судьба, такова борьба :) 

По поводу впечатлений от ношения и отстрела - ещё напишу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маркелов погиб за насАдвоката Станислава Маркелова убили ровно год назад, 19 ...
Русский шпион, заметив на улицах Парижа двух молдаван, дал им по-русски распоряжения самого антисемитского содержания * «Это просто шедевр! В Париже задержаны два молдаванина, которые рисовали на стенах звезды Давида. Они заявили, что их нанял кто-то, дававший им ...
Сегодня, по идее, должна была быть корейская лекция, но не успеваю, тому шо будут встречи, а тем более, есть другой повод. И очень важный. Гоплиты, легионеры, ландскнехты, инфантерия, «серошинельная сволочь» ПМВ, люди на ногах. Вы выносите все войны, и берете на себя потери. Тридцать ...
На днях я вывесила у себя в журнале список доверенных лиц Главного Кандидата, под заголовком "Вот так и начинается раскол". Мысль о возможном расколе в обществе вызвана тем, что в свиту Путина попали самые известные, самые любимые актеры, ...
По ассоциации с #766732 : У Марка Твена дважды определяют, что мальчик не девочка по вдеванию нитки в иголку. По одной из версий, надо держать нитку и надевать на неё иголку, по второй — строго ...