Татарская шапка Мономаха

топ 100 блогов maximus10114.08.2016 Уважаемый Татарская шапка Мономаха nickfilin нашел интересную версию происхождения знаменитой шапки Мономаха.
Вероятно, что главная регалия русских царей, это не просто подарок хана Узбека Ивану Калите, а татарский женский головной убор. Возможно, он принадлежал сестре хана Узбека Кончаке, вышедшей замуж за московского князя Юрия Даниловича.
Ранее, я писал в статье Про женскую красоту в Московии о том, что макияж женщин на Руси был также заимствован из Золотой Орды

>>>>По нашему мнению, шапка Мономаха до того, как попала к русским князьям, была женской, принадлежала знатной татарской особе. Доказательством этого являются, во-первых, существовавшие ранее подвески (свидетельство С. Герберштейна), которые были характерными для женского головного убора тюркских народов. Во-вторых, детали золотоордынских женских головных украшений из знаменитого Симферопольского клада, находящегося в фондах Государственного исторического музея в Москве. В кладе были найдены фрагменты золотого женского головного убора и серебряного навершия от головного украшения, декорированные жемчугом и драгоценными камнями. Поражает сходство крепления камней к навершию и в гнезда шатонов, а также орнаментация шатонов скаными завитками в виде кругов на деталях головного убора из клада и шапки Мономаха.

Татарская шапка Мономаха


Ибн-Баттута - арабский путешественник, побывавший в городах Золотой Орды, сообщает, что "знатные татарские женщины на верхушке шапки носили золотой кружок, украшенный павлиньими перьями и усыпанный драгоценными камнями" (27). Испанский посол Рюи Гонзалес де Клавихо, побывавший в ставке Тимура, оставил описание головного убора старшей царицы - Сараи-Мульк-ханым. Это был род высокого шлема, красиво убранный разными самоцветами, над которыми была точно "маленькая беседка" с тремя рубинами, Откуда исходил белый султан, чьи перья были перевязаны золотой нитью с кистью из птичьих перьев, с каменьями и жемчугами на конце (28). Описание навершия напоминает форму навершия из драгоценных камней шапки Мономаха. Примечательно, что оборотные стороны блях-медальонов от шапки Симферопольского клада также были украшены изображениями лотоса, что подтверждает версию о знаковом характере данного мотива, имеющего по всей вероятности этносоциальное содержание.

Женский головной убор из Монголии. Как видим, орнамент и изображение лилии почти идентичны шапке Мономаха.
Татарская шапка Мономаха

Шапка с подвесками или в виде усеченного конуса полусферической формы соответствует форме тюркских головных уборов, известных у татар под названием такъя, у туркмен - тахья. Встречается такая форма и у других народов Поволжья - удмуртов, чувашей, башкир, у которых она также носит название такъи или хушпу. Подобная форма головного убора, с нашитыми монетами и укрепленным на макушке серебряным куполком, была известна ногайцам как девичья шапочка-такъыя.

Туркменская тахья.
Татарская шапка Мономаха

Основным украшением тахьи туркмен была гупба - серебряное навершие в виде куполка, с торчащей вверх трубочкой посередине, и серебряные подвески. Этот головной убор туркменские женщины носили до выхода замуж и замены его женским головным убором. В трубочку купба вставлялись перья совы или филина. Если в девичьей шапочке не было перьев, это означало, что девушка засватана (29). По мнению исследователей, манера украшать шапочки перьями совы и филина, известная также казахам, киргизам, полукочевым узбекам, связана с кипчакским этническим пластом этих народов (30).

Гупба - основа туркменского женского головного убора. Сходство этого элемента головного убора туркмен с шапкой Мономаха очевидно.
Татарская шапка Мономаха

>>>>Более достоверной представляется версия о том, что шапка попала в наследство к Ивану Калите после смерти его родного брата - московского князя Юрия Даниловича. Принадлежала же она Кончаке - сестре татарского хана Узбека. Кончака, в крещении Агафия, была выдана замуж за Юрия московского. Он жил в Орде, "умел сблизиться с семейством хана и женился на сестре его, Кончаке... Ханский зять возвратился в Русь с сильными послами татарскими...". Кончака умерла в Твери в 1317 году, попав в плен к тверскому князю Михаилу, где ее, по слухам, отравили. Юрий Данилович был убит позднее, в 1325 году, тверским князем Дмитрием Михайловичем, который, дабы оправдать себя, сообщил хану Узбеку, что Юрий собирал дань и удерживал ее у себя. Наследником Юрия Даниловича, поскольку у него не было детей, мог быть только его брат - Иван Данилович - Калита. Таким образом, предположение, впервые высказанное Г. Вернадским, о том, что шапка принадлежала хану Узбеку, имеет под собой достаточно веские основания.
Г.Ф.Валеева-Сулейманова / Кандидат искусствоведения, с.н.с. Института языка, литературы и истории АН РТ. "Царские шапки"

Татарская шапка Мономаха

Тахья у туркменок может носиться и с золоченным кокошником.
Татарская шапка Мономаха

Татарская шапка Мономаха

Татарская шапка Мономаха

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Они мчатся по тротуару лихо лавируя между нами, сознательными, правопослушными пешеходами. Но бывает так, что кто-то из них лавирует, лавирует и долавируется - врезается в сознательного обывателя, причинив ему моральный, материальный и физический ущерб. Как надо поступить этому ...
Вот здесь . Абсолютно узнаваемый тон. "Бывший враг советской страны перековался после Беломорканала". "Осознал", "исправился", "понял правду большевиков". Проставлены абсолютно все маркеры, включая самые одиозные - "русский народ плохой", "украинский народ святой и вольный", ""Слава Рос ...
Впервые за долгие годы у малого бизнеса появилась серьёзная головная боль: спасибо живущим в прошлом веке депутатам и налоговикам. С 01 сентября в России заработал закон, вводящий суровые карательные меры для фирм, которые не следят за своими юрадресами: ...
потому что наше Солнце 6ecne3gbl уже сотворил опус и разом исчерпал тему: ТРАМВАЙ А давай писать про трамвай?! Про трамвай писать? А давай! Ты по первой пока наливай, А я вспомню - какой он трамвай. Раньше был для карманников Рай – Старый, добрый , ...
Недавно совсем женился друг. И не спрашивайте за что! В ЗАГСЕ какую-то статью гражданского кодекса зачитали, адвокатов не предоставили, окольцевали и понеслось! Плов, цветы, подарки, гости, еще плов, опять подарки и снова гости-гости-гости. Было ...