Тараканище

Что же звучит в нашей прессе? «Хватит истерить», «месть – это блюдо, которое подают холодным», «мы можем ответить не военными, а экономическими методами» – вот это всё.
Как работают экономические методы, мы с вами видим на своем собственном примере. Они не работают никак. Не было еще в истории случая, чтобы экономические санкции изменили внешнюю политику той или иной страны. Вдобавок, любые санкции бьют в обе стороны. Это не значит, что в конкретном случае их не надо применять. Так или иначе, но никакого строительства АЭС в Турции быть не должно, как и наших туристов там (с туристами дело еще сложнее, потому что это не только экономика, но и готовые заложники).
Что же до мести, то не о ней сейчас речь. Месть – вовсе не то, о чем сейчас следует думать. Может, ее и лучше подавать холодной, но в данном-то случае речь идет о прямом вызове. Ядерная страна, боевой самолет которой можно сбить и не поплатиться за это моментально. Ядерная страна, целый регион которой можно оставить без света. Ядерная страна, о которую можно показательно вытереть ноги, – теряет всякую безопасность. Любой геополитический карлик вроде Катара может изгаляться над нашим послом. Любое недогосударство вроде Украины может не отдавать нам долги.
Всё это ведет к прямой потере нашей безопасности. А ведь ради нее мы и проводим сирийскую операцию.
Остальное - здесь.
|
</> |