рейтинг блогов

там хорошо, где нас нет

топ 100 блогов valerij197018.12.2011 там хорошо, где нас нет

Хочу поделиться мыслями по поводу отопления в Лондоне зимой. Слышал не раз байки о том, что лондонцы ходят дома чуть не в валенках, и дома холодно.
Скорее всего, это утверждение похоже на правду, наврядли это байки, и вот почему.
Нельзя говорить за всех, у каждого своя ситуация проживания в домах Лондона.
Я спрашивал на эту тему у окружающих, и слышал ответы от людей, что никаких проблем у них с теплом нет, но слышал и другое.

На этой фотографии видно в компьютере температура за бортом.
там хорошо, где нас нет



В России например и Латвии, зимой такая температура, что хочешь не хочешь топить надо. Дорого или нет, а если мороз, то трубы полопаются без отопления.

Тут же, ситуация как на чаше весов.
Во-первых, зимы не такие суровые. Опять же сравнение с Россией и Латвией, где я жил и могу сравнивать. Там если устанавливается средняя температура, то она держится с небольшими колебаниями. Сначала по ночам заморозки, а потом уже и днем.
В Лондоне же, порой и в сентябре может быть ночью чуть не около ноля, а может и в январе плюс пять ночью. Получается, что климат не устанавливается, а постоянно меняется каждый день. И такого нет, чтобы погода стала холодная и теперь понятно, что топить придется постоянно.

Позавчера я ехал утром на велосипеде на работу, так шел снег с дождем, на лицо падали снежинки, но на асфальте их не было видно, так как сразу таяли. А обратно вечером ехал – уже совсем сухо и плюс пять. И насколько утром было ехать неприятно из-за температуры около ноля, и плотного снега с дождем, настолько вечером было ехать как обычно, будто ничего не было, так как за день от ветра все улицы высохли.
И что интересно, когда вышел с работы, я взял тряпочку протереть велосипед от грязи, так как весь ехал как в мокрой стене утром. Но когда стал протирать, белая тряпка оказалась не грязная, так как грязи как таковой большой нет.

Во-вторых, отопление очень дорогое. И речь идет не о том, что немножко дороже, а целое состояние выкладывают в месяц, а чаще всего платят за эти услуги за квартал. Не могу говорить точные цифры, но приблизительно люди выкладывают только за отопление и электричество (эти счета часто объединены) около 600-700 фунтов в квартал!
Получается, что когда прохладно, и человек живет один или мало людей, так чем платить, на чаше весов перевешивает лучше пройтись в свитерочке и теплых носках дома.
Дело ведь не в том, что такие суперэкономные или издеваются над собой, просто на чаше весов что-то одно перевешивает другое.

У меня ситуация с проживанием такая, что человек, который снимает этот дом, сдал мне комнату и я плачу одну сумму независимо от того, сколько потребляю электричества и на отопление тоже. Мы живем в доме вдвоем, и съемщик дома близко к такому способу экономит, то есть включает отопление в основном по вечерам на часик, если на улице температура близка к нулю. И все бы ничего, но если постираешься, то вещи могут долго не сохнуть. Это, честно сказать, иногда сильно раздражает, постоянная влага и холодный воздух.
Приедешь с улицы и если попадешь в дождь, то вещи к утру могут не высохнуть, и утром иногда едешь на работу с неприятным чувством.

Вечером к дому подходишь, а даже со стороны видно, что единственное запотелое окно в доме, это, конечно же, мое, так как окна съемщика на другой стороне дома. И запотелое оно конечно потому, что когда недостаточно топить, скапливается влага.

В таких случаях я свои мысли останавливаю тем, что думаю – а что сказал бы я, если бы эти счета пришлось платить мне, а не ему. В таких случаях человек начинает думать совсем по-другому. Тем более, что съемщик работает и звезд с неба не хватает, приходится экономить.

Комнаты, которые я снимал в других местах, ситуация с отоплением была лучше. Честно сказать, многим известно, что я не так много снимал комнат, но те, которые снимал, в одной таких вопросов вообще не было, так как там хозяин сдавал двухэтажную квартиру, где жили шесть человек кроме меня. Там как только началась зима, сразу включили отопление, иногда приходилось и окно открывать. Но там для хозяина это был бизнес и были проблемы с горячей водой. Хозяин заполнял деньги на газ, и когда эти деньги кончались на карточке, то горячая вода во всех кранах становилась холодной, пока он не заправит снова.

И все это при том, что стены у домов по большей части тут деревянные и достаточно тонкие, чтобы держать перепады температуры. Из-за такого несурового климата, тут и строят дома такими же хлюпенькими.

Так что там хорошо, где нас нет.



Tweet

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поражение в холодной войне и деятельность «дорогого юбиляра» МСГ, заслуживающего тюремного срока за предательство, а не государственной награды, лишили нашу страну части ее суверенитета. Вступление в ВТО еще больше сократит самостоятельность ...
А я сегодня новое слово узнал — шринкфляция! Вот никогда не думал, что это имеет своё название, но тем не менее... Шринкфляция это Знакомо? Вот это и есть шринкфляция. ...
С тех самых пор как Вильгельм Рентген, ученый-физик и первый лауреат Нобелевской премии, открыл знаменитые «рентгеновские лучи», началась новая эпоха в медицине – становление такой науки как рентгенология. Знаменитый ученый был известен тем, что пренебрежительно относился к славе и деньгам ...
На официальном сайте МИД России опубликовано заявление заместителя Министра иностранных дел России С.А.Рябкова о ситуации вокруг начала доставки российской гуманитарной помощи в юго-восточные регионы Украины: "Мы, конечно, обратили внимание на ряд заявлений официальных представителей ...
Дженна Деван на прошлой неделе на улицах Лос-Анджелеса. ...