Тальков

Сабж тогда был очень популярен конечно, хотя до Цоя таки не дотянул. Погиб сколь трагически, столь и нелепо, в потасовке приблатненных менеджеров по ерундовому в сущности поводу. Всю перестройку (когда стало можно) боролся с Совком и в итоге несколько недель не дожил до его конца, с выстрела в него начались "лихие 90-е" и та Россия, о которой он мечтал и которую так и не увидел. Может быть и к лучшему.
Помимо музыкального таланта он обладал редким талантом д'Артаньяна среди п-сов, образно говоря мужик не мог пройти мимо ни одной лужи дерьма, обязательно надо было прыгнуть в нее с ногами и расплескать, при этом он ухитрялся оставаться весь в белом, в то время как всех вокруг обдавало брызгами. И даже умер так, что все вокруг оказались в дерьме, а он опять весь в белом.
Но в народе его искренне любили, причем не за политическую конъюнктурщину, которой он так самозабвенно отдавался, а за лирику, особенно - "Чистые пруды", которые написал собственно и не он. Пронзительное исполнение этой песни поставило его в ряд лучших российских музыкантов и позволяет простить ему конъюнктурность, политизированность и скандальность творчества и карьеры. В свое Царствие небесное он вошел через "Чистые пруды".
|
</> |