Таксомоторное

топ 100 блогов kazan11.12.2012 Тихо и незаметно подкрадывается конец света вступление в силу статьи 4 закона "О перевозках пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан". Цитирую:
Статья 4. Требования к легковому такси, водителю легкового такси, перевозчику

1. Легковое такси, водитель легкового такси, перевозчик должны соответствовать обязатель-ным требованиям, установленным частью 16 статьи 9 Федерального закона.
2. Легковое такси должно иметь:
1) желтый или белый цвет кузова;
2) левостороннее расположение рулевого управления.


Японоведра вон из зала, купившие машину не в том цвете отлучаются от церкви идут договариваться, о затягивании машины пленкой правильного цвета. Или перекрашивают кузов. Или продают-покупают в правильном цвете. В текущем 2012 году еще с весны необходимо было оформиться как ИП, и получить лицензию минздрава - первый раз как водиться бесплатно.
Правильные пацаны и даже внезапные девушки уже подсуетились, список их здесь:
http://mindortrans.tatarstan.ru/rus/info.php?id=397856

Простым языком. До 1 января 2013 года чтобы стать космонавтом таксистом, надо было иметь:

1. Туловище, имеющее право на управление ТС категории Б.
2. Любое ведро, которому можно передвигаться по дорогам РФ.
3. Средство связи с call-центром - мобила, рация.

С 1 января 2013:

1. Туловище:
- имеющее право на управление ТС категории Б;
- в статусе ИП;
- с действующем разрешением Минтранса
2. Ведро:
- любое, кроме расово-правильных самурайских повозок;
- желтое и белое, либо кажущееся таковым (в пленке);
- с люстрой и контрастными квадратиками в шахматном порядке;
- с отчетными бумажками, а то и кассовым аппаратом внутри.

Такие меры отлучат от таксоподкормки случайных любителей подработать легально, типа меня. Вынудят многих либо уйти из сферы, либо сделать ее основным доходом. Не будешь же платить 17 тыр социалки (а возможно и все 33) как ИП-таксист, и при этом подрабатывать от случая к случаю. Случайные люди уйдут, обновиться парк, % новых машин станет выше за счет судорожно прикупленных белых/желтых.
- Конечная услуга подорожает однозначно, за счет увеличения трудовых издержек и таксистов и call-центров.
- Машин первое время может стать меньше, за счет оттока работающих рук.
- Качество услуги останется прежним. Стать лучше или хуже услуге не с чего. Те же таксисты, только количеством чуть меньше. Те же call-центры, только правила другие и в цене заложена дань или подать.
- Появится больше "шоферов" на казенных машинах по трудовому договору. Хотя это никак - ни плохо ни хорошо.
- И самая фишка, которая мне грезится. Новую жизнь обретут голосования с поребрика. Как в 90-ые.
Автор не стремиться делать карьеру в этой сфере, поэтому лицензию не получал, машину не красил, на возможные придирки гибдд забил, расчитывая на авось докатать до НГ и забить окончательно. Эссе носит ознакомительный характер, не поднимает вопросов, не вызывает эмоций. Автор расчитывает на сознательность казанского сообщества. Взывает к коллективному юмору, и дъявольскому цинизму. Призывает троллей и извергов, чегонибудьненавистников. Пронзительные крофь-кешки-сиськокартинки будут отличным десертом к моему 10 часовому кофе.

Пруф - предпоследний снизу:
http://mindortrans.tatarstan.ru/rus/info.php?id=397423

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На самолете Ту-204, совершившим жесткую аварийную посадку в полутора километрах от ...
В Европе, наконец, договорились о безвизовом режиме для Украины Члены Евросоюза и Европарламент вчера вечером подписали соглашение по плану предоставления безвизового режима гражданам Украины... Украинцы рассчитывают, что визы отменят до конца года. В какой-то момент ...
Я - шляпа. Это не обсуждается. Теперь мне важно другое понять. Была у меня аська, очень красивого номера. И ценная не только номером, но и тем, что это подарок дорогого мне человека. Но последние 2-3 года месседжеров развелось столько, что аську подзабыла. И в ней сейчас обнаружился ...
Импортозамещение рулит. Очередная этнографическая экпедиция пройдет в сентябре по Вологодской области! Команда укомплектована! Итак, вы голосовали за лучшего оператора для поездки по Вологодской области. Первая тройка лидеров выглядит так: Макс Липатов Аркадий Соболев ...
вчера было классное воскресенье - погода отличная, и решено было его провести в кельнском зоопарке - с 11 дня и до 6 вечера) поэтому многие коменты остались не отвеченными и посты друзей не просмотренными, постараюсь сегодня наверстать упущенное, а пока в качестве анонса пару ...