Такой разный Петербург

топ 100 блогов Lovik — 03.02.2010 Привет всем!
Дорогие друзья. У каждого из Вас есть родной город. Малая родина. У всех нас есть столица нашей родины. Москва. Отношение к ней разное. А еще у каждого, выросшего на просторах бывшего СССР есть в сердце город Ленинград-ныне Санкт-Петербург.
Кто-то в нем учился, влюблялся. Для таких людей город навсегда остался романтическим причалом, окутанный ореолом первых поцелуев в белые ночи на прекрасных набережных Невы.
Кто-то родился и живет в нем всю жизнь. Таким людям совершенно незаметен невозможный климат, и вечно серое низкое небо. Они крепко связаны с Петербургом. Счастливчики!

А есть еще немало людей, не бывавших в Петербурге. Но мечтающих. Люди лелеют образ, впечатавшийся с детства..."Что тебе снится, крейсер Аврора? В час, когда утро встает над Невой"...
Эрмитаж, Исаакиевский собор, Казанский собор, Спас-на-Крови, Летний сад, Петропавловская крепость, каналы: Грибоедова, Мойка, Фонтанка...Невский...Да сколько всего, ласкающего слух, и зовущего ...А какие здесь кондитерские! Ммммм...

Я приехала в этот город недавно. Конечно поддалась очарованию панорамы над Невой. Ах, белые ночи! (вот если бы еще паразиты-фанаты кричалки не доносили до нас-спящих всю ночь под окном).
А какая архитектура! Вот это европейский город, по сравнению с изможденной точечной застройкой Москвой. (вот только надо все время наверх смотреть, как бы столетняя лепнина не решила познакомится поближе с твоей головой).

Какой-то компактный, все рядом. Красивые, выстроенные по линеечке улицы...
Но, друзья. Есть и другой Петербург. Тот в котором я живу. В котором внезапно, (в северном городе, прошу заметить), выпал снег. В прошлом году. Еще. Многие растерялись. Бросили машины, там, откуда не смогли выехать. Чиновники, вроде бы ответственные за состояние города, тоже растерялись. Ничто человеческое им не чуждо. И, испугавшись рванули подальше....
 Я не была в городе три недели после того памятного снегопада. Вернувшись...увидели, что мы вернулись раньше, чем чиновники.
Сегодня я пошла в спортивный клуб. Он находится совсем недалеко. Метров 100 дойти до Российского проспекта, перейти его,пройти на улицу Чудновского мимо пожарной части, метров 100 еще до клуба по той же улице Чудновского. Все бы ничего. Даже весело. Идешь, старательно ставя ногу в снежное месиво, нащупывая неровную ледяную корку.

На днях, город, да и вся страна, вспоминала день прорыва блокады Ленинграда. Здесь много блокадников, пожилых людей. Я их встречаю часто. Спальный район. Знаете, без слез невозможно смотреть, как совсем пожилой человек пытается пробраться через снежные завалы в ближайшую "5", и аптеку. Они останавливаются, и дают другу советы, где обойти ту или иную снежную гору. А в это время в Смольном докладывают об успешной борьбе со снегом.
Приглашаю вас пройти со мной эти 500-600 метров до клуба. Вы увидите Новый Петербург. Если захотите, конечно.Такой разный Петербург ;)

Итак, выходим из подъезда и смотрим направо. Здесь кое-что убрано. Дорожку вдоль дома убирает наш дворник.


Такой разный Петербург

Но нам нужно повернуть налево. К выходу со двора.


Такой разный Петербург

По пути посматриваем по сторонам. Это вид прямо. Здесь по утрам много машин, на которых привозят детей в лицей. Он справа от дорожки. А вот и стоянка машин видна...Некоторые так до весны и простоят(сплошная экономия на бензинеТакой разный Петербург ;-P).

Такой разный Петербург

Идём дальше. Виднеется здание магазина, к которому продвигаются с
палочками впереди идущие пенсионеры, а вот и молодая женщина с пакетами
пробирается к дому.
      

Такой разный Петербург

Вот здесь хорошо видно, почему надо медленно ходить, чтобы не получить тяжелую травму во время простого похода за хлебом.


Такой разный Петербург

Вот еще и наивные мамочки ...Вот как тут пробраться с санками? А с коляской? Но мы идем дальше.А дальше у нас по курсу много снега, и машины там, где должна быть пешеходная дорожка.


Такой разный Петербург

Вот наш попутчик решил повернуть к магазину.Но как это сделать?


Такой разный Петербург


Такой разный Петербург


Такой разный Петербург

А вот и Российский проспект. Вопрос как безопасно пройти к переходу? По тропинке-можно запросто ногу подвернуть. Ямы, провалы, кочки ледяные.  Терпите! Придется делить дорогу с машинами.


Такой разный Петербург
Уффф, перешли. Поздравляю. Нам-направо. Хочу сказать, что это дорожки протоптанные людьми. Лопата дворника так и не коснулась сего пути с декабря прошлого года. По этой дорожке ходит очень много детей. Лишь недавно-месяц назад поставили светофор, который мы прошли с вами. Аварий здесь было немалое количество.

Такой разный Петербург

Поворачиваем направо. Вон уже виднеется пожарная часть. Сейчас пройдём мимо милого семейства с саночками, повернем налево.

Такой разный Петербург

Оглянемся назад...виднеется путепровод через Российский проспект. Как вам архитектура Невского района?Такой разный Петербург :)

Такой разный Петербург

Двигаемся мимо ПЧ. Снег. Неописуемый архитектурный шедевр града Петра украшает улицу революционера Чудновского.


Такой разный Петербург

Поворачиваем...


Такой разный Петербург

Оглядываемся...


Такой разный Петербург

Автобус пропустим? Правильно! Потому как из-за сугробов плохо видно, да и скользко.


Такой разный Петербург

Перешли, осталось каких-то 50-60 метров. Полюбуемся окрестностями.


Такой разный Петербург

Видите банер на здании ПЧ? Можем спать спокойно.


Такой разный Петербург

 Идем по улице Чудновского...

Такой разный Петербург

Какой котяра! А какие художества...таланты. И так на каждой стене славного городка...разбитых фонарей и всего, что может биться...

Такой разный Петербург


Такой разный Петербург

Дошли. Поздравляю!


Такой разный Петербург

Сугробики. Много сугробиков. Весной чудесным образом превратятся в машинки.

Такой разный Петербург

Домой вернемся другим путем. По Товарищескому проспекту. Опс...а где тут проспект? Я точно помню. Осенью он был здесь. И пешеходная дорожка с остатками асфальта была...


Такой разный Петербург

А вот эти следы уже радуют. Хоть идти по ним неприятно. Значит пытаются снег , хм...просто в кучу сгрести или все же вывезти?


Такой разный Петербург

По пути встречаем рискованную девушку. На каблуках, да по такой "дороге"...


Такой разный Петербург

Вернулись на Российский проспект. И, о, радость! Тут был трактор...! Урра! А что это там виднеется под снегом?


Такой разный Петербург

ну, вот, мы и вернулись на нашу сторону Российского проспекта. Будет и на нашей улице праздник. В смысле-трактор...Ну, когда-нибудь...Я верю в это!


Такой разный Петербург


Больше всего не повезло новоселам этого нового дома. Он сдан только наполовину. И дворника тут нет.
Такой разный Петербург

Устали? А питерцы живут тут каждый день...
Но, очень скоро придет весна. Улицы наполняться водой. Наверное большой. Она просочится в землю. наполняться водой каналы и реки. И тогда....будет нас всем счастье. Жить, любить, творить...
Друзья мои, приезжайте в Петербург. Город вас ждет.
(вот незадача-то, увидела грамматические ошибки. А исправить не получается:Анимированные:Расстраиваюсь:)

Такой разный Петербург


Такой разный Петербург


Такой разный Петербург




Такой разный Петербург
7Б - 10 Городу На Неве… 04:44  


А как ухаживают за Вашим городом?
Так же как и в Петербурге Такой разный Петербург   1 (50.00%)
В моем городе чисто, и лучшие дворники ездят на Канары Такой разный Петербург   1 (50.00%)
А я в тайге живу. Чем больше снега, тем лучше. Такой разный Петербург   0 (0.00%)
Такой разный Петербург   Поместить опрос в свой блог   Результаты опроса (2)   Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами. Опрос завершён.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если кто носит имя такое же как и у отца (т.е. Пётр Петрович, Сан Саныч), или ещё лучше сам назвал ребёнка тем же именем что и у себя, пожалуйста объясните смысл такого поступка (если в нём есть рациональное зерно, а не одни чувства). А то я лично никогда не понимал зачем так можно ...
Транспортное средство, находящееся в аварийном состоянии, в качестве залога — не фантастика! Но суммы, выдаваемые страховыми организациями, не покрывают работы по реставрации пострадавшего в дорожном ЧП имущества. Если свободных средств на ремонт нет, а вернуть машину в рабочее ...
Кому из моих друзей интересно я выложу ссылки на много картинок со свадьбы в Монако. Гражданская церемония была вчера, а религиозная - сегодня. Молодожены князь Альбер и принцесса Шарлин Монакская. жмите на картинки и смотрите много много ...
20.12. АГЛ собрал журналистов на прессконференцию. Отдельные отрывки ее путешествуют по интернету, мне захотелось собрать в один пост то, что больше всего поразило из сказанного и увиденного лично меня. Линк к часовому видео прилагается - там ...
Добрый день, уважаемое сообщество. Прошу помочь объективно понять ситуацию и, возможно, дать дельный совет. Постараюсь не очень расплывчато. Мне 47 лет, в 41 родила дочь, с ее отцом живем вместе, отношения не лучшие, но жить будем. У обоих есть установка, что девочке нужна полная семьяи на ...