Такие дела

После этих слов, тетка, стоящая в кассу впереди меня, оборачивается и выстреливает стальным голосом:
- Здравствуйте, Лена.
И глаза прищурила так, что бойницы в фашистских дзотах добрее на наших солдат смотрели, чем она на меня.
И только тут я понимаю, что не обычная это тетка а-ля "вы последний? я за вами", а классный руководитель моих детей, женщина суровой советской закалки. Не удивлюсь, если бюстик Ленина кг на пять в своей сумочке таскает. И почувствовала я себя отличницей, гордостью школы, которую директор застала в мужской раздевалке, целующейся с тупым, но красивым Димкой. А Лешка ржать начал, тем самым еще больше увеличив мое смущение. Козел.
Ну я уже большая девочка, что бы переживать об этой досадной досаде больше одного вечера и уговорила себя, что Виолетта Львовна забудет эту встречу к началу нового учебного года и буду я опять примерная мать и серьезно-ответственная дама.
Ан нет. Не буду. Решили мы с детками уйти на каникулы пораньше. Лучшие друзья уже разлетелись к 20 мая кто куда, экзамены мои дети сдали без троек, поэтому я не увидела ничего очень уж плохого в том, что бы сказать нашей классной, что мы улетаем не 26, а уже 22 мая. Сказала (читай - соврала) и перекрестилась 10 раз, потому что задумала Виолетта Львовна организовать поход, да еще с концертом, а меня значит сделать организатором и идейным вдохновителем и от того, что я буду к тому времени якобы уже за 3000 км очень горевала, обратно пропорционально моей радости.
25 мая черт нас дернул выйти прогуляться всем семейством. На ту беду теми же тропами прогуливалась и сама-наверно-уже-догадались-кого. На фразе сына: "Мам, там наша одноклассница впереди идет, она может спалить нас Виолетте", и на моем мудром и благородном ответе: "Не ссы, не спалит", я услышала по правую руку пронизывающее холодом до печенки:
- Здравствуйте, Лена.
И автоматная очередь поверх голов, трата-та-та:
- Вы знаете кому принадлежат великие слова "Воспитание должно заключаться в том, чтобы организовать жизнь детей так, чтобы в основу ее был положен коллективный разносторонний труд, освещенный светом науки".
- ээээ, Макаренко? - почти без надежды ответила я.
- Стыдно Вам, взрослой женщине не знать. Да и откуда с таким отношением к учебе. Это великая Крупская.
- Мы знаем, мы, - пришли мне на помощь детки, - Это та самая, первая женщина-космонавт.
Надежда Константиновна если и не перевернулась в гробу, то точно легла набок.
Я теперь про школу и детей вообще ни с кем не говорю, потому что уверена, что дорогая Виолетта Львовна где нибудь рядом и все слышит. Я и пост этот под одеялом пишу, вдруг где под кроватью заховалась с целью поздороваться.
П.С. А про гордость школы я не наврала. Правда, целый год мое фото висело под ярко красными буквами "Ими гордится наша школа". Большего позора в то время трудно было придумать. А вот про то, что целовалась в мужской раздевалке с тупым Димкой конечно наврала. В трудовом лагере это было, в школе никак не могла, я ж отличница, ы)