рейтинг блогов

Такая разная Гатчина...

топ 100 блогов tanafi29.06.2019 "Старый профессор принимает экзамен по истории и говорит: - Кто считает, что знает предмет на 5 баллов?
Подняли руки пара студентов. Профессор взял у них зачетки и поставил отлично. И спрашивает дальше: — Кто считает, что знает предмет на четыре балла?
Подняли руки человек десять. Профессор собрал зачетки, поставил четверки.
Продолжает экзамен: - Кто считает, что на 3?
Всем, кто поднял руки поставил тройки. И сказал, что всем остальным ставит двойки и пусть приходят на пересдачу.
Студент: - А когда пересдача?
Профессор: - Ну—у—у,
Такая разная Гатчина...
давайте сейчас. Итак, кто считает, что знает предмет на 5 баллов?…
Из истории Гатчины:
В 1910 году в Гатчине был сооружен первый в России военный аэродром, начала работу первая в России воздухоплавательная школа; полёты в Гатчине совершали Пётр Нестеров, Лидия Зверева и другие известные лётчики.(Вики)
Военное поле, находившееся недалеко от Гатчинского дворцово-паркового ансамбля, являлось учебным полем лейб-гвардии Кирасирского полка. Решением Главного Инженерного Управления осенью 1909 г. на нем был создан первый российский военный аэродром, ставший впоследствии известным как Гатчинский. Официально аэродром был открыт 26 марта 1911 года.
На Гатчинском аэродроме проводились разные опыты использования авиации в военных манёврах и научных целях. Здесь проводились и первые в России опыты по использованию в авиации беспроволочной связи.
Офицеры воздухоплавательной школы занимались конструкторской деятельностью, их изобретения внесли большой вклад в развитие отечественной авиации.
В 1914—1915 годах в школе обучались 175 лётчиков-офицеров, 57 летчиков-солдат, 20 офицеров-добровольцев.
В Гатчине я побывала в поездке по маршруту "Государева дорога", что проходит по Ленобласти. "Государева дорога" - это туристический маршрут, что объединит Тверскую, Московскую, Новгородскую и Ленинградскую области.
2.Лидия Зверева перед полетом на биплане Фарман IV, 1911 год.
Ли́дия Виссарио́новна Зве́рева (1890 — 1916) первая дипломированная русская женщина-пилот. В 1910 году поступила в Гатчинский аэроклуб "Гамаюн", авиационную школу. В ноябре 1911 года, выдержав все выпускные экзамены, она стала первой в России женщиной-авиатором , диплом пилота-авиатора № 31. Зверева первой из женщин выполнила мёртвую петлю, штопор, пикирование с выключенным мотором.
В честь Лидии Виссарионовны Зверевой названа улица в Приморском районе Санкт-Петербурга и одна из улиц микрорайона Аэродром в Гатчине.
Такая разная Гатчина...
3."Моран-Парасоль"
Такая разная Гатчина...
4.Пётр Никола́евич Не́стеров ( 1887 — 1914гг), русский военный лётчик, штабс-капитан. Основоположник высшего пилотажа : петля Нестерова. Погиб в воздушном бою, впервые в практике боевой авиации применил таран.
Именем лётчика названы улицы и переулки в Москве, Санкт-Петербурге, Гатчине, Керчи, Минске, Краснодаре, Нижнем Новгороде и ряде других городов.
Такая разная Гатчина...
5.В 1835 году на одной из башен дворца был установлен сигнальный оптический телеграф. При императоре Александре III в 1880-х годах во дворец были проведены электричество, телефон, заменены водопровод и канализация, печное отопление заменено калориферным. Большой Гатчинский дворец до Великой Отечественной войны был крупнейшим из дворцов-музеев пригородов Петербурга и нередко назывался "пригородным Эрмитажем" (Вики)
Такая разная Гатчина...
6.Память о военных годах
Такая разная Гатчина...
7.Розы из "Собственного сада" в Дворцовом парке Гатчины
Такая разная Гатчина...
8.Скоро "Ночь музыки в Гатчине"
Такая разная Гатчина...
9. Сегодня, 29 июня, на туристском фестивале "Планета отдыха" в ЦПКиО имени Кирова, Гатчинский район будет на конкурсах разыгрывать путевку с маршрутом по Гатчинскому району. Это может быть любой из представленных маршрутов. Так на пресс-конференции рассказала Лидзарь Ирина Михайловна, директор МАУ "Информационно-туристического центра Гатчинского района".
И Гатчина готова предоставлять туристам, что захотят их посетить, и посетить Петербург и его дворцовые пригороды, качественное и недорогое, по сравнению с Петербургом, размещение в отелях города.
Такая разная Гатчина...
10.Напоминаю, что сегодня, 29 июня, будет "Планета отдыха", туристский фестиваль в ЦПКиО имени Кирова. Это конкурсы, квесты, призы и музыкальная программа. "Там будет проходить много интересных событий",- рассказала на пресс - конференции руководитель ГБУ ЛО "Информационно-Туристского центра" Голубева Ольга Леонидовна. Приглашают всех желающих. Вход свободный именно на фестиваль, уже в самом парке.
Такая разная Гатчина...
А вы любите историю?)
Спасибо за приглашение организаторам проекта «Государева дорога» : Комитету Ленинградской области по туризму совместно с ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» и spbblog за приглашение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо всем, кто остался неравнодушным к предыдущему сообщению. Это была лёгкая разминка ) Поднимем градус упоротости до бескрайних пределов. А теперь о том, каким мне в мае 2013 виделся рейтинг игроков и кланов. Обилие формул не позволило сверстать обычный html, тому звыняйте, в ...
Я знала что он существует, но не ожидала оказаться там так скоро. Представляю вашему вниманию дачный посëлок станция Апраксин. Здесь есть неебаться огромная церковь, новая и жëлтая. Перед церковью в том же стиле храм РЖД - зал ожидания, где закрыты кассы, не работает туалет, зато 50 ...
Яна, здравствуйте! Спасибо за рубрику "вопрос-ответ" и возможность узнать Ваше мнение и в целом посмотреть на ситуацию немного более отстранённо. Мой вопрос частично связан со злободневной карантинной темой - про работу. А именно: как жить и работать, если ты полностью выгорела, но уйти ...
Москва Суббота 12 февраля 2022 Большой Москворецкий мост НемцовМост. 12 февраля 2022. 2543-й день (2542, если считать с 28 февраля 2015). 0°C. 13-15:00. Солнце. Дежурит Солидарность и ПАРНАС - в одном лице) Подписей за международное расследование убийства Немцова нет. Сбор в онлайне ...
Земля Тульская поистине и бедна, и богата одновременно, и экономна, и расточительна. Как, впрочем, и многие области нашей большой страны. О чем это я? Да все о том же, о тех местах, которые могли прославить эту землю, не будь они в столь плачевном состоянии. Конечно, Тульская область ...